Конспект НОД по нравственно - патриотическому воспитанию старшая группа. Тема: Дети пионеры-герои. Валя Котик.
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

Королёва Марина Алексеевна

Расширение знаний детей о  детях-героях Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

                     муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

города Новосибирска

«Детский сад № 215 комбинированного вида «Кораблик детства»

  Конспект НОД  по нравственно - патриотическому воспитанию старшая группа.

 Тема:  Дети  пионеры-герои. Валя Котик.

Часть  Образовательной программы дошкольного образования детского сада « Кораблик детства», с учетом ФГОС ДО, формируемая участниками образовательных отношений, нескольких областях. Программа по нравственно-патриотическому воспитанию для старших дошкольников «Я помню! Я горжусь!»

                               

подготовила:

воспитатель высш. кв. кат.

Королёва М.А.

                                                                                                г.Новосибирск 2018г.

 Тема:  Дети  пионеры-герои. Валя Котик.

Цель: Расширение знаний детей о  детях-героях Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.

Задачи: 

1.Продолжить знакомить с именами юных героев, сохранять память о них для последующего поколения.

2. Воспитывать уважение к подвигам героев пионеров к их подвигу в военные годы

3.Активизировать словарный запас детей о В.О.В.: лихолетье, отчий дом.

4.Формировать патриотические чувства

Оборудование: в качестве сопровождения используется компьютерная презентация.

Ход занятия:

В годы В.О.В. было трудное голодное и холодное время, это время называют лихолетьем - лихими, злыми годами.  Какое время называют лихолетьем? Тяжелыми они были для всего нашего народа, но особенно тяжело пришлось маленьким детям. Многие остались сиротами, их отцы погибли на войне. Другие потеряли родителей во время бомбежек. Третьи лишились не только родных, но отчего дома,

Как вы понимаете выражение «отчий дом»?

четвертые оказались на оккупированной ( захваченной) врагами территории, пятые - в плену у немцев.

Дети лицом к лицу столкнулись с жестокой, беспощадной злой силой фашизма.

 Война прошлась по детским судьбам грозно,

Всем было трудно, трудно для страны,

Но детство изувечено серьёзно:

Страдали тяжко дети от войны…

Дети немало сделали для приближения Дня Победы. Сегодня я хочу рассказать вам о таком герое.

В маленьком украинском селе Хмелёвке жила семья по фамилии Котик. Александр Феодосиевич плотничал, Анна Никитична работала в колхозе. Росли у них два сына – Валя и Витя. Осенью Витю проводили в первый класс. Валя тоже запросился в школу. Вскоре Валя стал лучшим учеником и окончил первый класс с похвальной грамотой. А через два года Вале за отличную учёбу подарили книгу. Летом семья переехала в  город Шепетовку.

        
4 Там  Валю приняли в пионеры. Через год, когда он закончил пятый класс с похвальной грамотой, отец подарил ему велосипед. Валя только вышел покататься на велосипеде, как тут же вернулся, испуганный и бледный.

 -Что, или наскочил на кого? – спросил отец.

-Война! Немцы напали! – выпалил мальчик…

Отец ушёл воевать. Через Шепетовку уходили на восток беженцы из захваченных городов и сёл. Пришла, пора уходить и жителям Шепетовки.

Валя с мамой и братом остались в городе. 


8Осенью гитлеровцы открыли школу. Ребят заставляли собирать ягоды, шишки, пилить дрова и молиться за скорейшую победу Германии.  И Валя  наотрез отказался идти в такую школу.

Первый подвиг Вали. Валя – отважный сероглазый мальчишка, которому на момент начала войны всего 10 лет. Первый небольшой подвиг Вали это кража автомата у фашиста.

 Валя собирал листовки, сброшенные с советских самолётов, и расклеивал их по городу, ловкий, отважный паренёк наклеил их даже на здание фашистского управления в своём городе. В это время партизанское движение заинтересовывается Валей. Партизаны берут в свои ряды Валю, и сразу же  он получает ответственное задание: быть связным.

Вместе с другими ребятами он собирал на месте недавних боёв патроны и оружие, узнавал расположение немецких войск, складов оружия и продовольствия, подсчитывал, сколько у них танков и пушек. В другой раз Валику поручили проводить в лес польских военнопленных бежавших из лагеря

Вскоре Валя получил  задание следить за начальником фашистского управления – Ворбсом. Валя, проявил  находчивость и ловкость, убил Ворбса, швырнув гранату в его автомобиль.

29 октября 1943 года Валя совершил свой самый известный подвиг в  дозоре он заметил фашистов , собиравшихся устроить облаву на отряд. Его заметили  и  скрутили, решив, что он не опасен, оставили  под охраной на опушке леса и двинулись дальше. Однако Вале удалось вырваться, сорвав с пояса  фашиста гранату и бросить ее в сторону врагов, взрыв убил на месте двоих фашистов, а грохот предупредил партизан об опасности. Сам Валя был ранен, но сумел добраться до избушки лесника.

11 февраля 1944 года Вале исполнилось 14 лет. В этот день его ждала радостная новость, Красная Армия освободила Шепетовку. Нужно было освободить, соседний горд Изяслав. 11 На рассвете 17 февраля партизаны подошли к Изяславу и залегли. Ждали атаки. Валик лежал на снегу и думал, что после боя он поедет домой. И в этом последнем решающем бою Валя получает смертельное ранение и погибает. Погибает как настоящий защитник родины.

1 Этот отважный мальчишка, которого война лишила детства и заставила взять в руки автомат и гранату вместо книжек и игрушек, пускал  под откос немецкие эшелоны, убивал  захватчиков своей родины. А ему ведь всего 14 лет.

2  Валя Котик Награждён орденом Ленина и Отечественной войны I степени, медаль «Партизану Отечественной войны» II степени.

 Ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза . Его именем названы улицы  в Нижнем Новгороде , Донецке, Екатеринбурге, Казани, Калининграде, Киеве. Был снят художественный  фильм  « Орленок», посвященный подвигу Вали Котика.  В Москве , Челябинске , селе Ягодном, в городе Шепетовке и селе Сновянка установлены памятники герою.

Просмотр и прослушивание клипа  песни « Орленок»

Вопросы:

В каком городе жил Валя Котик?  (Шепетовка)

Кто захватил его село?  (фашисты)

Сколько было лет Вале, когда началась ВОВ?

Какие Вы запомнили подвиги, совершенные Валей Котиком?

Какой самый известный подвиг Вали Котика?

Как назывался фильм про пионера-героя? ( Орленок)

Кто был главный герой этого фильма? (Валя Котик)

Итог

Благодаря подвигам этих детей мы с вами сейчас спокойно живем и радуемся теплу, свету…Так почтим память этих детей- героев МИНУТОЙ МОЛЧАНИЯ…

Дети читают стихотворение:

Война – не место для детей.

 Слава: Война – не место для детей!

Здесь нет ни книжек, ни игрушек.

Разрывы мин и грохот пушек,

И море крови и смертей.

 Алиса: Война – не место для детей!

Ребенку нужен теплый дом.

И мамы ласковые руки,

И взгляд, наполненный добром,

И песни колыбельной звуки

 Ярослав: И елочные огоньки,

С горы веселое катанье,

Снежки, и лыжи, и коньки,

А ни сиротство и страдание!

Воспитатель: Каждый человек не зависимо от возраста может быть и мужественным, и смелым, а самое главное – не бояться помочь другому в трудный час. Я вам желаю расти именно такими, и тогда нашу Родину никто и никогда не победит.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по нравственно - патриотическому воспитанию старших дошкольников

«Посещение поэтической гостиной, посвящённое знакомству с поэзией Павловского поэта А. Власова»....

Конспект по нравственно патриотическому воспитанию в старшей группе. «Символы нашей Родины - России»

Моей основной задачей было познакомить детей с символами России – гимном, флагом, гербом. Обобщить знания детей о Родине. Формировать начальное представление о происхождение современного государственн...

Конспект по нравственно патриотическому воспитанию в старшей группе «Семицветик» На тему: «Символы нашей Родины - России»

Цели: Познакомить детей с символами России – гимном, флагом, гербом. Обобщить знания детей о Родине. Формировать начальное представление о происхождение современного государственного герба, о его функ...

Конспект по нравственно - патриотическому воспитанию в старшей группе " Мой город"

Конспект  по нравственно - патриотическому воспитанию в старшей группе                    " Мой город"Воспитатель : Храпова Наталь...

Конспект по нравственно - патриотическому воспитанию в старшей группе " Мой город"

Цель : Закрепить и расширить знания детей о родном городе: название города ,основные достопримечательности. Познакомить с историей возникновения города ,его названия ,названия улиц.Закрепить знания де...

Конспект образовательной деятельности по нравственно-патриотическому воспитанию старших дошкольников

Конспект образовательной деятельности по нравственно-патриотическому воспитанию старших дошкольников...