РАЗВИВАЕМ ПАМЯТЬ ДОШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ФГОС
статья на тему

Поддубная Мария Алексеевна

ФГОС дошкольного образования предусматривают всестороннее развитие детей. Большую роль в развитии ребенка без сомнения играет память, цель воспитателя – помочь развить и воспитать память у дошкольников.   

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_2.docx14.09 КБ

Предварительный просмотр:

МКДОУ ЦРР – д/с № 2

г. Россошь

Воспитатель: М.А.Поддубная.

РАЗВИВАЕМ  ПАМЯТЬ ДОШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ФГОС

ФГОС дошкольного образования предусматривают всестороннее развитие детей. Большую роль в развитии ребенка без сомнения играет память, цель воспитателя – помочь развить и воспитать память у дошкольников.  

Дошкольное детство – это период интенсивного развития всех психических процессов, которые обеспечивают ребенку возможность ознакомления с окружающей действительностью.

Ребенок учится воспринимать, думать, говорить; он овладевает многими способами действия с предметами, усваивает определенные правила поведения и начинает управлять собой. Все это предполагает работу памяти. Без нее невозможно усвоение общественного опыта, расширение связей ребенка с окружающим, не возможна его деятельность.

Память, как известно, заключается в запоминании, узнавании и воспроизведении различного материала.

Большое место в жизни дошкольников занимает  к а р т и н к а. Картинки помогают мне закреплять знания детей об уже известных им предметах и расширяют кругозор детей, знакомя их со все новыми и новыми предметами и явлениями окружающей действительности. Картинка – важное средство развития речи, мышления, памяти и воображения.

Организуя работу детей с картинками, я обеспечиваю возможность непроизвольного запоминания дошкольников тех предметов, которые на них изображены. Сколько предметов смогут непроизвольно запомнить дошкольники, зависит от того, какую деятельность с картинками они будут осуществлять. В тех случаях, когда дети просто рассматривают картинки (раскладывают их на столе, перекладывают с места на место, складывают их стопкой и т.п.), не отыскивая в них сходства и различий, не группируя их на основании общих существенных признаков, они запоминают сравнительно небольшое количество изображений.

Непроизвольное запоминание у детей значительно возрастает, если они сравнивают картинки между собой, находят в изображенных на них предметах общие признаки и на этой основе объединяют их. Чем более активной и содержательной является деятельность детей с материалом, тем выше оказывается продуктивность непроизвольного запоминания ими этого материала.

Одной из важных предпосылок готовности детей к школьному обучению является развитием у них произвольных форм психики. Произвольная память характеризуется, прежде всего тем, что она направлена на запоминание определенных объектов, связана с тем, что человек ставит перед собой цель запомнить – вспомнить.          

Первые занятия по развитию памяти провожу с детьми в возрасте от 1г,6м.  до 2 лет. Детей учат самостоятельно прятать игрушки в мешочек и после этого сразу же воспроизводить их название, с детьми второго года жизни организую поиски спрятанных игрушек, что также способствует лучшему запоминанию.

С целью развития памяти детей третьего и четвертого года жизни я провожу такие игры: «Сделай, как было», «Чего не хватает?», «Что прибавилось?», «Кто как кричит», «Что изменилось?», «Угадай, что это?», «Угадай, чего не стало?», «Что спрятано?», «Отгадай, что взял Петрушка», и др. Многие игры, направлены на развитие речи детей, служат одновременно и целям развития памяти дошкольников.

В целях, как запоминания, так и сохранения материала в памяти большое значение имеет разнообразие повторений. При повторении повышается интерес детей к работе, в связи, с чем мимическая деятельность осуществляется более успешно. Зная особенности памяти детей своей группы, я провожу с некоторыми из них индивидуальные упражнения, направленные на развитие способности запоминания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование психологических предпосылок трудовой деятельности – важный компонент социально-личностного развития дошкольников в условиях ФГОС ДО

В игре начинают складываться и впервые проявляются мотивы будущей общественно полезной деятельности. Обогащая ребенка впечатлениями, побуждая к игре, взрослые осуществляют важную воспитательную и орие...

Пути осуществления духовно- нравственного воспитания дошкольников в условиях ФГОС

Путь осуществления духовно - наравственного воспитания через авторскую сказку....

Логопедическое сопровождение дошкольников в условиях ФГОС ДО

Консультация для педагогов. ФГОС на практике....

ФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ФГОС

ФГОС ДО дает нам возможность более углубленно и целенаправленно заниматься проблемой духовно-нравственного воспитания дошкольников....

Педсовет - деловая игра: «Формирование математических представлений дошкольников как части образовательной деятельности дошкольников в условиях ФГОС»

Цель: Рассмотреть пути и способы совершенствования работы по формированию элементарных математических представлений у дошкольников....

Реализация социально-коммуникативного развития дошкольников в условиях ФГОС ДО Тема: «Взаимодействие с родителями старших дошкольников по вопросам трудового воспитания"

laquo;Лучшая форма наследства, оставляемого родителями своим детям, это не деньги, не вещи и даже не образование, а воспитание трудолюбия, которое является одним из важнейших условий человеческого сч...

Семинар «Формирование математических представлений дошкольников как части познавательно- исследовательской деятельности дошкольников в условиях ФГОС»

Данный материал поможет выявить и повысить теоретический и практический уровень знаний педагогов в работе по формированию элементарных математических представлений у дошкольников....