Реализация социально-коммуникативного развития дошкольников в условиях ФГОС ДО Тема: «Взаимодействие с родителями старших дошкольников по вопросам трудового воспитания"
методическая разработка (старшая группа)

Таратонкина Наталья Владимировна

«Лучшая форма наследства, оставляемого родителями своим детям, это не деньги, не вещи и даже не образование, а воспитание трудолюбия, которое является одним из важнейших условий человеческого счастья»          (К.Д.Ушинский).

 

В последние годы разные науки усилили свое внимание к семье как к объекту исследования и получили новые данные. Теперь в развитии личности отмечен бесспорный приоритет семейного воспитания.

Семья и дошкольное  учреждение - два важных института социализации детей. Их воспитательные функции различны, но для всестороннего развития ребёнка необходимо их тесное взаимодействие. Хочется отметить, что от родителей в значительной мере зависит, будет ли трудолюбив ребёнок, научится ли он ответственно относиться к любому, даже не очень привлекательному, но нужному делу, будет ли сопереживать, и содействовать тому, кто трудится рядом. Поэтому большую роль в социализации дошкольников играет трудовое воспитание.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное   бюджетное  дошкольное образовательное учреждение  детский сад  общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей  

№ 8 «Виноградинка»  

C:\Users\Admin\Desktop\21086846.gif C:\Users\Admin\Desktop\21086846.gif

Реализация социально-коммуникативного развития дошкольников в условиях ФГОС ДО

Тема: «Взаимодействие с родителями старших дошкольников по вопросам трудового воспитания в 2018-2019 учебном году»

C:\Users\Admin\Desktop\21086846.gif C:\Users\Admin\Desktop\21086846.gif

Подготовил воспитатель

высшей квалификационной категории

Таратонкина Н.В.

C:\Users\Admin\Desktop\1.png

х. Ведерников

2019 г.

Тема: «Взаимодействие с родителями старших дошкольников по вопросам трудового воспитания в 2018-2019 учебном году»

«Лучшая форма наследства, оставляемого родителями своим детям, это не деньги, не вещи и даже не образование, а воспитание трудолюбия, которое является одним из важнейших условий человеческого счастья»          (К.Д.Ушинский).

В последние годы разные науки усилили свое внимание к семье как к объекту исследования и получили новые данные. Теперь в развитии личности отмечен бесспорный приоритет семейного воспитания.

Семья и дошкольное  учреждение - два важных института социализации детей. Их воспитательные функции различны, но для всестороннего развития ребёнка необходимо их тесное взаимодействие. Хочется отметить, что от родителей в значительной мере зависит, будет ли трудолюбив ребёнок, научится ли он ответственно относиться к любому, даже не очень привлекательному, но нужному делу, будет ли сопереживать, и содействовать тому, кто трудится рядом. Поэтому большую роль в социализации дошкольников играет трудовое воспитание.

Актуальность: Для того, чтобы ребёнок активно включался в трудовую деятельность, важно привить ему трудовые навыки и умения, желание и стремление трудиться самостоятельно. Дошкольники с большой охотой делают то, что им поручают взрослые. Но, к сожалению, нередко родители вообще отстраняют детей от всяких дел, даже от самообслуживания. Обращаясь к актуальности, следует отметить, что в настоящее время современные дети повреждены излишней опеке со стороны взрослых. Родители недооценивают важность воспитания таких качеств, как самостоятельность, организованность, настойчивость, ответственность и дисциплинированность. Это приводит к установлению неправильных взаимоотношений взрослых и детей, возникновению у ребенка лени, неуверенности в своих силах, низкой самооценки и эгоизма.

Для решения этой проблемы требуется обеспечение условий для труда детей, правильная организация трудовой деятельности дошкольников, объединение воспитательных воздействий детского сада и семьи.

Цель: активизировать родителей к совместной деятельности по вопросам трудового воспитания, установить взаимосвязь между семьёй каждого ребёнка, создать атмосферу взаимопонимания, взаимоподдержки.

Задачи.

1. Обогатить знания родителей в вопросах трудового воспитания детей дошкольного возраста.

2. Создать условия для благополучного сотрудничества с родителями.

3. Вовлечение семьи в единое образовательное пространство.

4. Настроить как детей, так и родителей на совместную плодотворную работу по плану и правилам группы.

    Я определила основные направления организации работы в старшей (подготовительной к школе) группе с семьей, в частности по вопросам трудового воспитания дошкольников:

  1. Наблюдение за семьями воспитанников, беседы с детьми и родителями.

Для детей моей группы я провела опрос на тему «Как я помогаю родителям». Всё это способствует заимствованию ребёнком опыта старших и побуждает детей к самостоятельности в работе. С родителями была организована беседа в форме репортажа. Благодаря такой форме, я определила, как родители понимают, что такое трудовое воспитание в семье.

  1. Использование оптимальных форм и методов в дифференцированной групповой и индивидуальной работе с семьей. 

Одним из таких методов, является анкетирование родителей.  Из анализа анкет родителей, можно сделать вывод, что в процессе совместной работы важно не только разделение труда по его содержанию, но и уровень активности взрослых и детей, степень их участия в труде, какие трудовые навыки у ребёнка сложены. Я провела анкетирование на тему: «Трудовые обязанности дошкольников в семье». Анализируя ответы, можно сделать вывод, что самообслуживание стоит на первом месте среди видов труда, выполняемых в семье старшими дошкольниками, на втором – уборка игрушек и помещения, остальные виды труда занимают незначительное место. Многие родители не представляют возможностей своих детей, не знают, как сформировать у них трудовые навыки и сделать выполнение трудовых обязанностей системы. По итогам анкетирования я определила, какие консультации провести со взрослыми.

Индивидуальные и групповые консультации – наиболее допустимая форма установления связи педагога с семьей, чтобы оказать помощь родителям по тому или иному вопросу, связанному с воспитанием ребёнка и достижению единой точки зрения в данной области.  Я подготовила консультацию для родителей : «Домашние обязанности без напоминания и с удовольствием», «Украшаем дом к празднику», «Мои домашние животные»,  так как я считаю, что в совместной со старшими членами семьи трудовой деятельности ребенок, подражая старшим, быстрее овладевает трудовыми навыками, перенимает рациональные приемы работы.  Родители узнали, как сделать так, чтобы ребенок точно знал, что ему предстоит сегодня сделать по дому и во дворе, и: делал это самостоятельно, без напоминаний, даже с удовольствием.  Для этого нужно выстроит определённую систему, продумав цели, процесс и вознаграждение за результат. И, конечно же, набраться терпения, чтобы запустить этот механизм, сделав его работающим как часы. Советую, как оборудовать уголок для игры ребёнка, исходя из условий данной семьи, как вовлекать дошкольника в трудовую деятельность. При этом я учитываю типичные трудности, с которыми сталкиваются родители. Наиболее часто допускаемые родителями ошибки в трудовом воспитании детей:  недооценка важности трудового воспитания; нравственного значения труда ребенка как проявления его заботы о членах семьи; незнание возрастных особенностей дошкольников, их возможностей; незнание того, каким по содержанию должен быть труд ребенка того или иного возраста; отсутствие обязательности, систематичности в выполнении детьми поручений и обязанностей; недооценка важности формирования эмоционального отношения к труду, общественно-направленных мотивов трудовой деятельности.

  1. организация психолого-педагогического просвещения родителей.

Подготавливаю краткие методические рекомендации – памятки и буклеты. В информационные уголки и папки-передвижки для родителей помещаются информация о проблеме трудового воспитания, как организовать совместную трудовую деятельность дома.  При этом особенно подчеркивается роль ознакомления с общественной направленностью труда, его социальной значимостью, формируется уважительное отношение к труду взрослых.

  1. создание системы массовых мероприятий с родителями, работа по организации совместной общественно-значимой деятельности родителей и воспитанников. 

Участие родителей в подготовке и проведении праздников, досугов,  выставок творческих подделок позволяет развить взаимоотношения между родителями и детьми через эмоциональное общение, посредством включения взрослых в совместную деятельность. Совместно родители и дети трудятся при изготовлении поделок на конкурсы и тематические акции.

На родительских собраниях мы уделяем внимание  социальной адаптации ребенка к окружающей среде, но родители уделяют этому мало внимания, ссылаясь на то, что ребенок еще мал, болен, а в результате дети не умеют себя обслужить: завязать шнурки, застегнуть пуговицы, а, поступив в первый класс, не могут подготовить рабочее место. 

Работа с родительским комитетом. Родительский комитет является активным помощником воспитателя, обеспечивает постоянную и систематическую связь между ДОУ и родителями, содействуют педагогической пропаганде для успешного решения задач всестороннего развития детей.

Одна из форм совместной работы детского сада и семьи по трудовому воспитанию детей - привлечение их конкретной помощи по благоустройству помещения и участка. Мы предлагаем родителям  выполнять работу в присутствии детей, чтобы использовать ее в воспитательных целях.  

  1. выявление и использование в практической деятельности позитивного опыта семейного  воспитания.

         В семье ребёнок более или менее регулярно наблюдает приготовление пищи, стирку и починку белья, пошив одежды, он видит, как поддерживается чистота и порядок в помещении, т.е. ребёнок видит сам процесс труда. В детском саду дошкольник наблюдает, как работают взрослые в детском саду. Важным моментом при взаимодействии с родителями является трансляция им положительного образа ребенка. 

Во всех возрастных группах с результатами деятельности детей знакомятся родители через выставки продуктов творческой деятельности детей, из рассказов и фотографий узнают о том, чем занимались их дети. Такое взаимодействие дает возможность увидеть родителям, какая работа проводится с детьми в ДОУ, а так же делиться собственным опытом семейного воспитания.

Одна из форм – фото-презентация, которая позволяет рассказать ребенку об его обязанностях дома, что позволяет положительной мотивации ребенка - дошкольника сделать так же. Для этого родители сделали фотографии, которые показывают трудовую деятельность детей в семье. Тем самым взрослые транслируют свою причастность к трудовому семейному воспитанию дошкольников.

 

ИТОГ: Труду ребёнок может научиться только при непосредственном участии в труде, и  чем раньше ребёнок будет приобщён к труду, тем успешнее будет проходить его трудовое воспитание.

Мы все хотим для наших детей самого лучшего, порой забывая, что лучшее для нас не означает лучшее для ребенка. Уважение личности ребенка, бережное отношение к его интересам, помощь и поддержка, личный пример – оптимальные условия воспитания трудолюбия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Социально-коммуникативное развитие дошкольников в условиях ФГОС ДО"

Презентация "Социально-коммуникативное развитие дошкольников в условиях ФГОС ДО" расчитана на педагогов ДОУ....

Социально-коммуникативное развитие дошкольников в условиях реализации ФГОС

В презентации представлены условия, созданные в соответствии с ФГОС и опыт работы по социально-коммуникативному направлению Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения "Детский ...

"Социально-коммуникативное развитие дошкольников в условиях реализации ФГОС ДОУ"

Проблема социально-личностного развития ребёнка дошкольного возраста в процессе его взаимодействия с окружающим миром становится особенно актуальной на современном этапе, поскольку основные структуры ...

Мастер-класс для воспитателей «Социально-коммуникативное развитие дошкольников в условиях реализации ФГОС ДОУ»

Представление опыта работы по использованию игровых технологий, направленных на развитие социально – коммуникативных навыков у  дошкольников....

Игровая деятельность, как средство социально-коммуникативного развития дошкольников в условиях ФГОС ДО.

В статье обоснована актуальность проблемы социально-коммуникативного развития детей через организацию игровой деятельности. Раскрываются задачи социально-коммуникативного развития дошкольников, решени...

"Социально - коммуникативное развитие дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО"

Рекомендации для педагогов на тему социально - коммуникативного развития дошкольников....

Семинар-практикум для педагогов ДОУ «Подвижные игры как средство социально-коммуникативного развития дошкольника в условиях реализации ФГОС ДО»

Подвижная игра - одно из важных средств всестороннего развития детей. В ней осуществляется физическое, умственное, нравственное, эстетическое воспитание. Активная двигательная деятельность игрового ха...