Мастер-класс для педагогов «Современные нетрадиционные техники рисования»
консультация (старшая группа) на тему

Швечкова Галина Николаевна

Мастер-класс для педагогов «Современные нетрадиционные техники рисования»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass_dlya_pedagogov_risovanie16.docx15.33 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс для педагогов «Современные нетрадиционные техники рисования»

Рисование с использованием нетрадиционных техник завораживает и увлекает детей. Это свободный творческий процесс, когда не присутствует слово нельзя, а существует возможность нарушать правила использования некоторых материалов и инструментов.

Я хочу предложить вашему вниманию опыт своей практической деятельности по рисованию на тему: «Нетрадиционные техники рисования». Мне интересна эта тема, и я постоянно ищу новые, интересные, необычные способы рисования в нетрадиционных техниках.

Все мы - практики и знаем, что изобразительная деятельность влияет на всестороннее развитие личности ребенка: творческое, эстетическое, познавательное и т. д., именно поэтому я выбрала данное направление приоритетным в своей педагогической деятельности.

Человечество не стоит на месте, мы постоянно развиваемся и придумываем что – то новое. Так и в области изодеятельности появилось много новых нетрадиционных техник, об одной из них я хочу сегодня вам рассказать.

Марблс- это сияющий стеклянный шарик, далёкий потомок глиняных шариков, которые в древности были игрушками для людей. Игры с шариками Марблс – это и физическое, и умственное развитие ребенка. Они тренируют мелкую моторику рук, ловкость, глазомер и координацию движений. В процессе игры у детей формируется быстрота нервных импульсов от рецепторов руки к речевым двигательным центрам.

Шарики Марблс берут свое начало от развлечений древних римлян и греков. Они объединяют в себе морскую волну, звездную пыль, янтарь и  каплю воды. Игры с шариками Марблс – это физическое и умственное развитие ребенка. Работа с разноцветными камнями так же по силе воздействия на ребенка вызывает положительную реакцию: радость, улыбку, положительные эмоции.

Рисование стеклянными шариками– это отдельный вид творчества. Приклеиваете ко дну емкости лист бумаги, наносите на него краску и пускаете марблс. Здесь главное не переборщить.

Детям очень нравятся нетрадиционные способы рисования. Это способствует развитию творческого мышления, воображения, креативности, расширению представлений об окружающем мире и, как и обычное рисование, развивает мелкую моторику руки, тренирует мышцы кисти руки, готовит руку к письму.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для педагогов "Современные нетрадиционные техники рисования"

Мастер-класс для педагогов «Современные нетрадиционные техники рисования»     Подготовила воспитатель: Полищук Ольга Владимировна...

Мастер-класс для педагогов «Современные нетрадиционные техники рисования как средство развития творческих способностей у детей дошкольного возраста»

Цель: расширять знания педагогов через знакомство с нетрадиционными техниками рисования, как средство развития творческих способностей у детей дошкольного возраста.Задачи:- познакомить педаг...

Мастер-класс для педагогов «Современные нетрадиционные техники рисования »

Мастер - класс разработан для обогощения опыта молодых педагогов....

Мастер - класс для педагогов "Современные нетрадиционные техники рисования"

Цель: расширять знания педагогов через знакомство с нетрадиционными техниками рисования, как средством развития интереса дошкольников к изобразительному творчеству.Задачи:- познакомить педагогов с нет...

Мастер-класс по ознакомлению педагогов с нетрадиционной техникой рисования на стекле «Художественный витраж»

Цель: Способствовать повышению профессионального мастерства педагогов через использование нетрадиционных техник рисования.Задачи:Образовательные:1. Донести до педагогов важнос...

Мастер-класс для педагогов «Современные нетрадиционные техники рисования»

Цель: расширять знания педагогов о  нетрадиционных техниках рисования, как средства развития интереса дошкольников к изобразительному творчеству.Задачи:- познакомить педагогов с нетради...

Мастер - класс для педагогов "Современные нетрадиционные техники рисования".

Данная публикация позволит сделать вашу работу более интересной....