Мастер-класс "Лепбук"
презентация

Петросян Жанетта Анатольевна

Мастер-класс "Лепбук - как средство развития детской инициативы"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Петросян Ж.А. Воспитатель МБДОУ № 12 МАСТЕР-КЛАСС Лэпбук как средство поддержки детской инициативы

Слайд 2

Цель : Повышение профессиональной компетентности педагогов в области поддержки детской инициативы на основе использования лэпбука . Задачи : • познакомить педагогов с технологией изготовления лэпбука ; • повысить уровень мастерства педагогов .

Слайд 3

Основным принципом дошкольного образования согласно ФГОС является построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится полноценным участником (субъектом) образовательных отношений, а так же поддержка инициативы детей в различных видах деятельности

Слайд 4

Что такое инициатива? Инициатива — активность в начинании, активность продвигать начинания, запускать новые дела, вовлекая туда окружающих людей Где проявляется инициатива ребенка? Инициатива ярче всего проявляется в общении, игре, экспериментировании, в продуктивных видах деятельности. Это важнейший показатель детского интеллекта , его развития. Ребёнок умеет найти занятие, соответствующее собственному желанию, но, когда ребёнок не проявляет инициативы взрослым нужно принимать меры.

Слайд 5

Однако, чтобы поддержать детскую инициативу нужно создать условия. - Какие условия необходимы для поддержки инициативы ? - разнообразная предметно-развивающая среда , которая должна постоянно меняться. - выбор ребёнком сотоварищей ( сотворцов ) ; - обращение ребёнка к взрослым на основе собственного побуждения; - стремление ребёнка выразить результат в продуктивных видах деятельности (рисунках, схемах, постройках) .

Слайд 6

Лэпбук – эффективное средство для обучения и запоминания информации Это отличный способ закрепить определенную тему с детьми, осмыслить содержание книги, провести исследовательскую работу, в процессе которой ребенок участвует в поиске, анализе и сортировке информации

Слайд 7

Лэпбук – разновидность метода проекта Создание лэпбука содержит все этапы проекта : 1 .выбор темы 2.составление плана 3. выполнение (практическая часть ) 4. подведение итогов

Слайд 8

Лэпбук ( lapbook ) – в дословном переводе с английского значит «наколенная книга» ( lap – колени, book - книга). Лэпбук ( lapbook , или как его еще называют тематическая или интерактивная папка, - это самодельная бумажная книжечка с кармашками, дверками, окошками, подвижными деталями, которые ребенок может доставать, перекладывать, складывать по своему усмотрению. В ней собирается материал по какой-то определенной теме. При этом лэпбук - это не просто поделка. Это заключительный этап самостоятельной исследовательской работы, которую ребенок проделал в ходе изучения данной темы. Чтобы заполнить эту папку, малышу нужно будет выполнить определенные задания, провести наблюдения, изучить представленный материал. Создание лэпбука поможет закрепить и систематизировать изученный материал, а рассматривание папки в дальнейшем позволит быстро освежить в памяти пройденные темы. Он помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по изучаемой теме и лучше понять и запомнить материал (особенно если ребенок визуал ) .

Слайд 9

распечатанные шаблоны Лэпбука лист плотной бумаги формата А3 или 2 листа А4 ножницы клей-карандаш цветные карандаши, фломастеры, разноцветные ручки скотч безграничная фантазия Что вам понадобится?

Слайд 10

С чего начать ?

Слайд 11

тема должна быть интересна ребенку выполнима (соответствовать возрасту ) оригинальна Тема для лэпбука

Слайд 12

Пример плана лэпбука «Осень» 1.Игра «Чей листок» 2. Творческое задание «Окошко» 3. Календарь 4. Карточки с животными и птицами 5. Рассказ по картине 6. Блокнот «Приметы осени» 7. Карта «Где живет осень?» 8. Капля с загадками ПЛАН Чтобы полностью раскрыть тему, необходим подробный план того, что должен включать в себя лэпбук

Слайд 13

Макет лэпбука Надо придумать, как в лэпбуке будет представлен каждый из пунктов плана. То есть нарисовать макет. И все это разместить на разных элементах.

Слайд 14

Макет лэпбука

Слайд 15

Оформляем лэпбук кармашки конверты книжки в ращающиеся круги блокноты л ист, сложенный несколько раз

Слайд 16

Спасибо за внимание и творческих успехов!