Папка-передвижка "Мичуринск-Наукоград Российской Федерации"
занимательные факты (старшая группа)

Черкасова Екатерина Олеговна

Папка-передвижка "Мичуринск-Наукоград Российской Федерации"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл papka-peredvizhka.docx404.1 КБ

Предварительный просмотр:

Козлов – город в Тамбовской области, который с 1932 года носит название Мичуринск. Расположен на правом берегу реки Лесной Воронеж. На сегодняшний день в городе проживает приблизительно 99 тысяч человек.

История города

Первым человеком, поселившимся на месте будущего Козлова в 1627 году, считается отшельник Иосиф. Со временем к нему присоединились еще несколько отшельников, которые стали жить общиной и построили церковь Святой Троицы, позднее преобразованную в Козловский Троицкий монастырь.

Козлов был основан в 1635 году по указу царя Михаила Фёдоровича. Изначально город был укреплённым пунктом для защиты от ногайских и крымских татар ряжских, шацких и данковских мест и Рязани. Крепость на берегу реки Лесной Воронеж строилась под руководством воевод И. Биркина и М. Спешнева.

Уже к середине 18 века Козлов превосходил по площади и численности населения Тамбов. Однако застроен город был хуже, а его население в основном занималось сельским хозяйством. Правда, в то время в Козлове проживало уже свыше 1000 купцов. С 1779 года населенный пункт стал уездным городом Тамбовского наместничества.

С 18 века Козлов стал активно развиваться в качестве крупного торгового центра. К 19 веку в нем была налажена продажа скота, хлеба, тканей, рыбы, соли. Местные жители занимались и кустарными промыслами. Со второй половины 19 века в Козлове начали возникать пункты переработки сельскохозяйственного сырья: открывались мельницы, элеваторы, скотобойни, салотопенный и винокуренный заводы. Также в городе открылись колокольных завод и несколько крупных железнодорожных мастерских. Именно в 19 веке были отстроены здания, которые формируют облик Мичуринска сегодня.

Переименован в Мичуринск Козлов был в 1932 году. Интересно, что это произошло еще при жизни знаменитого ученого-селекционера. В 1985 году город получил орден «Знак Почёта».

Весной 1875 года на одной из окраинных улиц города Козлова двадцатилетний Мичурин посеял первые семена яблони, груши, сливы, абрикоса, вишни. Тогда никто в городе и во всей России не знали, что на свет появился великий преобразователь природы.

Мичурин начинает работать в своем саду, где прививает растения. Ночи проводит за книгой. Времена были тяжелые, часто приходилось ужинать одной тюрей, т.е. соленой водой с накрошенным в нее хлебом и луком. Но никакие трудности и лишения не могли сломить Мичурина.

У Ивана Владимировича появляются замечательные идеи. Он мечтает вывести самые ценные сорта плодовых растений, создать морозоустойчивые культуры и превратить некоторые дикие растения, как, например, рябину, черемуху, в съедобные, высококультурные. Эти задачи на протяжении целых столетий не могли решить поколения ученых. Иван Владимирович взялся за работу. Он изучал труды русских, английских, немецких, бельгийских садоводов, но не нашел в их трудах помощи. И он разработал свою науку, но прежде ему пришлось пройти через горнило всяческих испытаний. Он поставил десятки тысяч опытов за тридцать лет непрерывного труда в поте лица то с лопатой в саду, то с микроскопом в руках. Это был героический труд. Когда Мичурину исполнилось 50 лет, он создал 150 новых ценных сортов плодовых и ягодных растений.

 А в 1911 году во Франции на Всемирной сельскохозяйственной выставке он получил медаль. Американские ученые предлагают Мичурину продать свой питомник, но он не соглашается. Мичурин трудился всю свою жизнь. Его труды призваны не только в России, но и во всем мире.

Когда Иван Владимирович Мичурин умер (1935) его оплакивала вся страна.

Герб Мичу́ринска — является официальным символом наукограда, муниципального образования «Город Мичуринск», административного центра Мичуринского района Тамбовской области Российской Федерации.

«Геральдический щит обрамляет дубовая ветвь с вплетённой лентой ордена „Знак Почёта“. В перевязь вплетены элементы, отражающие историческое местоположение города как крупнейшей железнодорожной станции Российской Федерации. Внизу геральдического щита размещено изображение элементов исторического герба города Козлова. В центре геральдического щита изображена открытая книга и ветвь как символ науки и образования. Щит разделяет полоса в виде изолинии кардиограммы, символизирующей высшую жизнеутверждающую цель наукограда — здоровье нации. Ветвь и три яблока вверху щита символизируют аграрное направление города Мичуринска — наукограда. Венчает композицию герба корона в виде части шестерни — символ промышленного потенциала города».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Дата подписания: 29.12.2012 Д...

Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ (ред. от 02.12.2013) "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации". Федеральный закон Российской Федерации от 2 декабря 2013 г. N 328-ФЗ "О внесении изменений в статью 1 Федерального закона "Об основн

Права ребёнка — свод прав детей, зафиксированных в международных документах по правам ребёнка. Согласно Конвенции о правах ребёнка, ребёнок — это лицо, не достигшее восем...

Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации"Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"Дата подписания: 29.12.2012Дата пу...

Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"Дата подписания: 29.12.2012Дата публикации: 31.12.2012 00:00Принят Государственной Ду...

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (измененный)

Список изменяющих документов(в ред. Федеральных законов от 07.05.2013 N 99-ФЗ,от 07.06.2013 N 120-ФЗ, от 02.07.2013 N 170-ФЗ,от 23.07.2013 N 203-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ,от 03.02.2014 N 11-ФЗ, от 03...

Программа разработана в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», Конвенцией ООН о правах ребенка, Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 года № 273-

Программа  разработана в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», Конвенцией ООН о правах ребенка, Конституцией Российской Федерации,  Федераль...