Консультация для родителей Чтобы выходные прошли интересно
методическая разработка

Адарченко Наталья Анатольевна

Чем заняться на выходных? Как провести их с пользой? Как сблизиться с ребенком? На эти вопросы  можно ответить,если  заранее все распланировать  и согласовать со своим ребенком.Удачи!

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Чтобы выходные  прошли интересно!»

Как сделать так, чтобы выходные с ребенком прошли продуктивно и интересно?

Первое что хочется сделать в выходной – отоспаться, провести большую стирку, пробежать по магазинам и рынкам, сделать массовые закупки. Детям, особенно дошкольного возраста, необходимо родительское внимание, ощущение того, что мама с папой с ними, а не просто впопыхах таскают их за собой. Поэтому постарайтесь домашние дела сделать в течение рабочей недели, а выходные провести с максимальной пользой для детей.

Часто родители, планируя провести день с ребенком, сами выбирают занятия, походы и развлечения. Конечно же, они учитывают интересы детей , и ситуации, в которой ему не понравится родительский выбор быть не должно. Но все же, стоит спросить мнение самого ребенка.

Быть может, ему нравится цирк, кино или ледовое представление, но именно в этот день он хотел бы просто погулять с родителями. Важно чтобы проведенное время со взрослыми, которого он ждал всю неделю, приносило только положительные эмоции. И вызывало желание снова ожидать нового уикенда для посещения другого места с родителями.

Развлечения, подходящие ребенку по возрасту

Дети маленького возраста часто переоценивают свои возможности и просят родителей посетить сразу несколько мест за один день. Или отправиться на мероприятие, которое не подходит для них и останется ими непонятым. Также есть ряд развлечений, на которых безопасность маленьких детей не может быть гарантирована. Отрицательный ответ на просьбы ребенка может испортить настроение или вовсе отбить желание высказывать свою точку зрения. Поэтому, родителям стоит спокойно объяснить чаду, что их возраст еще мал, и когда они станут старше, к обсуждению этого вопроса можно будет вернуться. В процессе разговора всегда можно прийти к компромиссу и составить план мероприятий. Например, чередовать выбор ребенка с пожеланиями родителей. И тогда каждый останется доволен проведенным днем. С подростками гораздо проще договориться и вместе решить, что делать и куда пойти. Чаще всего они сами предлагают родителям программу развлечений, которая им интересна. И тогда уже старшее поколение анализирует, что в силу своего возраста они способны осилить, а что нет.

Квесты в реальности, пейнтбол или пенные вечеринки — также являются необычными развлечениями для старшего поколения. Однако, поход на несколько дней, поход в кино, велозабег или поездка в другой город — украсит выходной день всех членов семьи.

Распределение времени согласно режиму дня

У каждого человека есть свой распорядок дня, к которому он привык. Нарушать привычный ритм жизни не рекомендуется и в выходные, но это на усмотрение родителей. Некоторые из них в свободный от занятий день дают ребенку подольше поспать, а также разрешают ложиться позже обычного времени. В любом случае, планируя посещения ряда развлечений, стоит учитывать время предполагаемого подъема и отхода ко сну. Это поможет избежать суматошного собирания, чтобы не опоздать на запланированное мероприятие. Стоит позаботиться и о питании детей, правильно оценить свои силы и возможность где-нибудь их покормить. Это могут быть кафе, столовые, пиццерии. Можно взять с собой яблоко, печенье, бутерброды, сок или воду, чтобы ребенок мог перекусить в перерывах между полноценными приемами пищи.

Привлечение старшего поколения

Провести уикенд по-семейному вовсе не означает, что нельзя привлечь к этому бабушку с дедушкой. Совместный поход в кафе или прогулка в парке подарят массу впечатлений и ребенку, и взрослым. Главное, чтобы у каждого из членов семьи было на это желание и отличное настроение. Провести время в компании родителей и прародителей, ребенок также может за настольными играми дома, если ему это интересно. Можно позволить ему пригласить в гости несколько своих друзей, ведь играть в большой компании всегда интереснее и веселее. Хорошим решением станет поездка на пикник в лес.

Если за окном теплое время года, то выезд на природу может принести массу положительных эмоций и новых знаний. Можно научить ребенка самостоятельно разжигать костер или ловить рыбу.

В зимнее время года тоже можно отправиться на пикник. Но ненадолго, чтобы не провести ближайшие несколько дней на больничном. Зимняя природа также прекрасна, как и летняя. Снежный покров придает ощущение сказки и навевает предвкушение Нового года. Стоит запастись горячими напитками и бутербродами, чтобы при необходимости согреться и подкрепиться.

Почему детям запоминаются совместные выходные с родителями?

Родители, находя в своем плотном графике, выходной стараются провести его с детьми. Проводя время вместе с взрослыми за развлечениями, совместными занятиями или игрой, ребенок наблюдает за тем, как они смеются, искренне стремятся к победе, радуются успехам других участников процесса. Он видит, что они полностью погружены в общение с ним и друг с другом, забыв о делах, заботах и иных переживаниях. Хорошо, когда в семье есть традиция делать совместные фотографии. Они дают возможность окунуться в моменты радостных и теплых событий спустя несколько месяцев или лет. Не стоит стесняться и скромничать, ведь веселые гримасы, забавные позы и неподдельные улыбки смогут поднять настроение даже в самый непростой и печальный день.

Существует много способов, как провести выходной день вместе с ребёнком интересно и увлекательно. Родители, придумывайте, фантазируйте, и Вы получите массу впечатлений, удовольствий от прогулок с ребёнком.

Уважаемые родители, желаем Вам успехов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Чтоб смеялся роток, чтоб кусался зубок".

Материал предназначен в помощь воспитателю в работе с родителями. Консультация поможет родителям определиться с выбором  средств для сохранения здоровой улыбки малыша....

Консультация для воститателей "Чтобы прогулка была интересной"

В материале подробно изложены рекомендации к прогулке с детьми в дошкольном учреждении. Это поможет воспитателям проводить разнообразную деятельность с детьми на прогулке, что будет способствовать их ...

консультация для родителей "Чтобы лето не прошло даром"

консультация для родителей на стэнд логопеда...

Что делать родителю, чтобы ему было интересно со своим ребёнком

Непросто быть родителем. Недостаточно накормить и одеть ребёнка. С ребёнком нужно играть, заниматься, проводить с ним время. Конечно, каждый родитель знает, что детям очень важно проводить с родителям...

Консультация для родителей "Маршрут выходного дня или где побывать с ребенком в выходные дни в Санкт-Петербурге."

Консультация для родителей куда можно сходить с детьми в зимние выходные дни в Санкт-Петербурге с краткой характеристикой рекомендованных мест, адресами и режимом работы....

консультация для родителей "Чтобы лето не прошло даром"

Лето – пора отпусков, детского отдыха. Родителям детей, которые занимались с логопедом, и летом нельзя забывать о занятиях. Важно помнить, что сформированные в течение учебного г...