Консультация для родителей "Чтоб смеялся роток, чтоб кусался зубок".
консультация (младшая группа) по теме

Аббасова Светлана Нафисовна

Материал предназначен в помощь воспитателю в работе с родителями. Консультация поможет родителям определиться с выбором  средств для сохранения здоровой улыбки малыша. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultaciya_dlya_roditeley.docx17.7 КБ

Предварительный просмотр:

                              Консультация для родителей.

                     «Чтоб смеялся роток, чтоб кусался зубок»

    Зачастую, утром во время приёма детей замечаю, что  иногда детки приходят не умытые. У некоторых детей не почищены зубки. На мой вопрос родители отвечают кто смущенной улыбкой, а кто удивлением: «Неужели нам уже пора  ходить к стоматологу, чистить зубки?»   Как позаботиться  о здоровье детских зубов?  Как правильно выбрать щётку и пасту для малыша?

   Многие считают, что стоматология - это раздел медицины, занимающийся заболеваниями зубов и болезнями полости рта. И глубоко при этом ошибаются - от состояния зубов зависит здоровье внутренних органов, а также систем организма. Поэтому заботиться о здоровье зубов нужно начинать с самого раннего возраста. Это актуально еще и потому, что в последнее время дети с красивой улыбкой и идеальными здоровыми зубами встречаются не часто.

    Многое, конечно зависит от наследственных факторов, однако основной причиной является отсутствие элементарных навыков ухода и нежелание ребенка регулярно их чистить. Как же приучить вашего кроху заботиться о своих зубках? Для этого надо правильно выбрать для него зубную щетку и пасту.

    Первую зубную щетку малышу следует приобрести к тому времени, как он уверенно станет на ноги - к 1,5-2 годам.  До этого возраста зубы лучше чистить при помощи специальных щеточек с резиновыми щетинками.

    Одно из главных требований, которое необходимо соблюдать при выборе щетки для малыша - приобретение в аптеках или крупных розничных магазинах, это предохранит вас от покупки продукции, не соответствующей гигиеническим стандартам. Кроме того, зубная щетка для ребенка должна обладать некоторыми особенностями, а именно:

- иметь закругленную головку, которая не сможет травмировать нежную слизистую;

- обладать достаточно широкой и удобной ручкой, которая не позволит ей выскользнуть из еще не очень ловкой ручки малыша;

- иметь мягкую искусственную щетину - она более гигиенична и безопасна в использовании;

- выглядеть ярко и привлекательно, чтобы доставлять удовольствие во время чистки.

   Потратив немного времени и сил на обучение правилам ухода за зубками, в награду вы получите безупречную улыбку своего малыша. Как подобрать специальную детскую пасту?

   Стоматологические исследования показывают, что фторид в зубных пастах не только крайне необходим, но и совершенно безвреден для здоровья. Поэтому все без исключения зубные пасты для детей должны быть фторированными.

   Правда, по сравнению со «взрослыми» зубными пастами, в детских намного меньше фторидов. Дети нередко глотают пасту, вместо того чтобы использовать её по прямому назначению. Малыши в возрасте до трех лет могут нечаянно проглотить до 60 % зубной пасты. А чтобы это не привело к передозировке фторида, которая может вызвать безопасную, но эстетически неприглядную реакцию в виде беловатых пятен на эмали постоянных зубов (так называемый венфтороз), содержание фторидов в зубных пастах для детей снижено.

   До настоящего времени нормативные документы разрешали добавлять в зубные пасты для детей до 250 мг/кг. При этом родители (в целях профилактики) регулярно дают своим малышам таблетки с фторидом. Как показало исследование, лишь немногие дети восполняют норму фторида с помощью таблеток. Учитывая это, международная комиссия стоматологов изменила нормы содержания фторида в зубных пастах для детей:

   Как только появился первый молочный зуб, ребенку рекомендуется зубная паста с показателем 300 - 500 мг/кг.

   До двух лет необходимо чистить зубы 1 раз в день, после двухлетнего возраста – 2 раза в день. Необходимое количество пасты – размером с горошину.

   Если ваш ребенок принимает фторид в таблетках, ему вполне подойдет зубная паста с содержанием 250 мг/кг. Даже если ваш ребенок употребляет в пищу фторированную соль или пьет минеральную воду с фтором, детям до 6 лет рекомендуется пользоваться пастами с содержанием фторида 300 - 500 мг/кг.

   Стоматологи также считают, что фторид при непосредственном нанесении на зубы оказывает более сильное профилактическое действие против кариеса, чем фторид в таблетках с солью или водой.

   Что касается клубничного, яблочного или какого-либо другого привкуса пасты, то это личное дело производителя. Стоматологи не возражают против применения этих вызывающих у детей интерес ароматов; но это не означает, что их можно смело «съедать» со щетки.

   С медицинской точки зрения целесообразность специальных зубных паст для детей старше 6 лет сомнительна: для них подойдет и обычная «взрослая» паста. Дело в том, что с шестилетнего возраста ребенку не грозит появление пигментных пятен на зубной эмали. Поэтому ему рекомендуется то же самое количество фторидов, что и взрослым. Зубных паст, которые могли бы в равной степени подойти и самым маленьким, и школьникам, на самом деле не бывает: для одних в них было бы слишком много фторидов. Для других – слишком мало. Поэтому рекомендации типа «Для детей от 3 до 12 лет» или даже «От 3 до 14 лет» только вводят в заблуждение.

   Таким образом, детям до 6 лет, которые не принимают таблетки с фторидом, необходимо пользоваться зубными пастами с содержанием фторида не менее 300 - 500 мг/кг.

   Кстати, если в составе зубной пасты указано фтористое соединение (в процентах), вы можете исходя из этого, рассчитать содержание чистого фторида в мг/кг: так, данные в процентах, приведенные для соединения монофторфосфат натрия, следует умножить на 1320 (например, при 38%: 0,38*1320=501,6 мг\кг), а для соединения фтористого натрия – на 4520 (например, при 12%: 0,12*4520=542,4 мг\кг)

   Следуя этим не хитрым советам, вы сможете правильно подобрать средства для ухода за полостью рта своего малыша и сохранить его белоснежную улыбку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Чтоб смеялся роток, чтоб кусался зубок

Закрепить знания детей о том, как правильно чистить зубы; активизировать в речи слова "зубная паста", "зубная щетка". Воспитывать культурно-гигиенические навыки....

Исследовательский проект «Чтоб кусался зубок и смеялся роток».

Исследовательский проект средней продолжительности для детей средней группы "Чтоб кусался зубок и смеялся роток"....

Чтоб смеялся роток, чтоб кусался зубок.

Формирование культурно гигиенических навыков....

Проект "Чтоб смеялся роток, чтоб кусался зубок"

Формирование культурно-гигиенических навыков...

"Чтоб кусался зубок и смеялся роток"

Проект, как правильно заботиться о зубах....

Конспект беседы с детьми дошкольного возраста "Чтоб смеялся роток, чтоб кусался зубок"

Воспитание культурно - гигиенических навыков, полезных привычек....


 

Комментарии

Аббасова Светлана Нафисовна

Данный материал я поместила в уголок для родителей. Через несколько дней я стала замечать, что детки стали приходить в детский сад со "свежим дыханием". Приятно, что мои труды не пропали даром.