Консультация для родителей " Как справиться с детской истерикой"
консультация (младшая группа)

Дугина Екатерина Сергеевна

Рекомендации родителям как научится общаться с их 3 летним малышом, не доводя его до истерик.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Детки часто выводят родителей из себя своими капризами. Особенно в три года. Они начинают проявлять свою индивидуальность. Но зачастую в причудах наших малышей виноваты мы сами.

Рассмотрим несколько ситуаций, в которых  не сомненно вы все побывали, а вот как вы находили выход из них?

. Например «Ваш ребенок просит купить ему в магазине игрушку или что то из сладостей»  он начинает капризничать, и его капризы переходят в истерику. Что вы будете делать в этой ситуации? Так вот ,что бы не допустить истерики в магазине вы можете заранее обговорить со своим ребенком ваши покупки (что он может взять), предложить выбор ребенку.

Ребенок не хочет одеваться или одевать вещи которые вы ему предлагаете?)  Предлагаем сменить тактику общения с ребенком: пора признать, что он взрослый (ну почти!), уважать его мнение и стремление к самостоятельности. Не надо делать за ребенка то, что он может сделать сам, пусть как можно больше пробует - все, что не опасно для жизни: моет пол, накрывает на стол,  стирает. Зато сколькому научится и как самоутвердится! Постоянно предлагать выбор (либо иллюзию выбора -такая вот хитрость во благо всем). Скажем, мама знает - пора на прогулку, и предлагает: Костик, мы гулять пойдем пешком по ступенькам или на лифте?». (Варианты: в черной куртке или зеленой?) Не заставлять, а просить помочь маме - ситуация под контролем и без конфликта. Рассчитывать, что ребенку на все надо больше времени, чем взрослому, ведь у него пока другие тип нервной системы и ритм жизни. Скажем, маме надо несколько минут, чтобы одеться самой и одеть ребенка, но ведь он теперь одевается сам - значит начинать процесс надо на полчаса раньше. 

Как правило все истерические припадки у детей нужно стараться предотвратить. Важно не доводить ситуацию до крика и плача. Следует знать наперёд, в каких случаях малыш станет капризничать, и стараться избегать подобных моментов. Если ребёнок всегда плачет в магазине детских игрушек, нужно избегать посещения подобных заведений. Если малыш начинает истерить, когда мама с кем-то разговаривает на улице, нужно занять его игрой в песочнице или предложить ему покататься на карусели, а потом побеседовать с подругами.

  Методы профилактики детских истерик:

  • не переутомлять малыша, дозировать физические нагрузки, вовремя укладывать спать;
  • разрешать смотреть только спокойные детские мультфильмы, в которых нет пугающих спецэффектов;
  • не разрешать бабушкам баловать ребёнка и потакать всем его капризам;
  • внимательно следить за детской реакцией, если он начинает хныкать, быстро узнать, в чём причина недовольства;
  • научить малыша играться с куклами или машинками, таким образом он будет постоянно занят;
  • дать малышу свободу, разрешить ему самостоятельно одеваться, причёсываться;
  • прежде чем уложить ребёнка спать, выключить телевизор или забрать его из песочницы, необходимо несколько раз его об этом предупредить;
  • как можно больше времени проводить с малышом, играть с ним, ласкать, любить и заботиться о нём.

Однако, если ребёнок, несмотря на все старания родителей, начинает истерить, необходимо его успокоить и сделать вид, что его слёзы не изменят решение взрослых. Если реагировать на плач малыша так, как он ждёт, хочет и желает, количество истерик только увеличится. Маленькие дети всегда будут стараться добиться желаемого с помощью слёз..

Вот ребенок поплакал и успокоился какие ваши дальнейшие действия?. Психологи советуют после истерики сразу же спокойно поговорить с вашим ребенком о случившемся. А не оставлять все на потом со словами « я с тобой дома поговорю». К тому времени ваш малыш даже и не вспомнит о случившемся. Дать ему понять что вы его любите, но его поведение вас огорчает. Взрослые на личном примере должны показать, как следует себя вести.

Однако нужно помнить, что ни один ребёнок не может обойтись без плача. С помощью криков и слёз малыш выражает свои эмоции. Однако нужно помнить, что ни один ребёнок не может обойтись без плача. С помощью криков и слёз малыш выражает свои эмоции.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Как справиться с детской истерикой».

Каждый взрослый иногда сталкивается с детской истерикой, каждый помнит, какой нагрузкой (психологической и физической) они сопровождаются. В такой ситуации, когда на Вас смотрят посторонние, легко рас...

Консультация для родителей "Как справиться с детской истерикой"

Несколько простых советов для родителей....

Консультация для родителей. Как справиться с детской истерикой.

Рекомендации родителям, как справиться с детской  истерикой. Необходимо вначале узнать причину истерики ребёнка.   Необходимо с ребёнком чаще общаться. интересоваться его настроением. интере...

Консультация для родителей "Как справиться с детской истерикой?"

Каждый взрослый иногда сталкивается с детской истерикой, каждый помнит, какой нагрузкой (психологической и физиологической) они сопровождаются. В такой ситуации, когда на вас смотрят посторонние люди,...

Консультация для родителей «Как справиться с детской истерикой.»

В консультации говориться как надо вести взрослым  в ситуации когда ребенок закатил истерику...

Консультация для родителей "Как справиться с детской истерикой"

Советы родителям, что делать, столкнувшись с детской истерикой. Десять советов психологов как помочь ребенку....