Советы для родителей "Железная дорога. Какая она? "
статья

Лапатина Светлана Васильевна

Консультация для родителей о том как знакомить с железнодорожной магистралью.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovety_dlya_roditeley.docx17.68 КБ

Предварительный просмотр:

Советы для родителей

 

1. Железная дорога. Какая она?

 

Если у вас, уважаемые родители, уже иссякла фантазия на тему развлечений вашего малыша летом, – идите смотреть на поезда.

На железнодорожные составы можно смотреть так же долго, как на воду и огонь, но извлечь из этого гораздо большую пользу для ребенка. Вспомните свое детство: вы вместе с родителями пришли на

«Чугунку» (так называли, да и называют сейчас, мост через речку Серую, по которому проходят поезда через Александров в северно-восточном направлении). Одеяло на траве, речка, мост, и вы с родителями считаете вагоны проходящего поезда, вместе фантазируете, что перевозят в товарных поездах. Представляете, как вы путешествуете со своими друзьями по всей нашей необъятной стране, и как много всего нового и интересного встречается вам по пути.

Что же интересного можно узнать, наблюдая за поездами? Например, то, что они могут быть пассажирскими, товарными и почтовобагажными. Какие вагоны бывают в товарных поездах? Обычно это крытые, полувагоны, платформы, цистерны. В полувагонах и на платформах везут лес, уголь, щебенку, автомобили, сельхозтехнику. Это все можно увидеть, а что таится в крытых вагонах и в цистернах, можно только догадываться, а можно и придумать. Например, придумайте вместе с ребенком сказку о Веселом вагончике, который развозил игрушки для детей с фабрики и о его сестренке. Доброй цистерне, наполненной вкусным повидлом для пирогов и т.д.

Расскажите, что есть еще почтово-багажные вагоны, которые цепляют к пассажирскому поезду. Пусть ребенок увидит, как путешествуют письма и посылки.

Спросите детей, чем отличаются пассажирские поезда от товарных? Нет, не только тем, что в них возят людей, а не грузы. Пассажирские поезда ходят по расписанию. Имеет смысл посмотреть на это самое расписание своими глазами, а заодно познакомиться со зданием вокзала и его обитателями. Пусть опять это будет в форме сказки или игры: кто сидит в волшебных окошечках (кассиры) и что за чудо-машины помогают им в работе (компьютеры).

Прогуляйтесь по платформе. Посмотрите на стоящие и прибывающие поезда, на пассажиров, высыпающих из вагонов наружу размяться и купить мороженое и газеты, на грустные лица провожающих, радостные – встречающих. Понаблюдайте, как поезда трогаются с места. Толчок, пауза, медленный разгон, быстрее, быстрее… и вот поезд становится меньше и будто растворяется вдалеке.

Не забудьте напомнить детям об осторожности, о правилах поведения на платформе, около железнодорожного полотна.

Обратите внимание ребенка на вагоны пассажирских поездов. Они отличаются от вагонов электрички. В них есть разделение на купе, столики для еды (обычно это очень интересует детей), лежачие места.

Пассажиров встречает проводник.

Кстати, рассказ о доступных железнодорожных профессиях будет тоже очень познавательным, и, кроме того (чего на свете не бывает), возможно, даст толчок вашему ребенку на раннюю профориентацию на профессию железнодорожника. Вы можете в доступной форме рассказать малышу о работе машиниста, помощника машиниста, диспетчера, дежурного по станции, кассира, проводника, монтера пути, осмотрщика вагонов. Важно обратить внимание на то, что люди, работающие на железной дороге, должны иметь хорошее здоровье, быть внимательными, доброжелательными. Можете обратить внимание на престижность этой профессии.

Но вот пора и домой. А дома можно поиграть в поезда. Нет необходимости покупать игрушечную железную дорогу. Ее можно смастерить самим. В дело пойдет все: спичечные коробки, обычные коробочки могут стать вагонами. А баночки из-под колы или спрайта и серединки от рулонов туалетной бумаги – отличными цистернами. Песок, камушки, крупа – отличный груз для открытых платформ. Здание вокзала, кассы можно построить из конструктора Лего. Можете нарисовать картинки о лете, березовые рощи, лесные чащи – это будут пейзажи, мелькающие за окном.

Дорогие родители, совсем немного фантазии, и ваш ребенок будет занят интересным и познавательным делом несколько дней.

2. Детская железная дорога – подарок-мечта

 

Любая игрушка, которую приобретают родители, не должна только веселить или развлекать ребенка. Она должна нести что-то большее.  Что же несет в себе игрушечная железная дорога? Детская железная дорога имеет много достоинств, с помощью которых родители могут решить сразу несколько задач.

Во-первых, она принесет ребенку настоящую радость. Поэтому родители, выбирая подарок на день рождения своему чаду, сделают отличный выбор, покупая игрушечную железную дорогу.

Во-вторых, она прекрасно увлечет малыша, а родители получат свободное время. При этом игрушечная железная дорога может увлечь ребенка на достаточно продолжительное время. А в это время его мама и папа смогут немного отдохнуть или заняться иными делами помимо игр с их ребенком.

В-третьих, игрушечная железная дорога окажется одинаково интересной мальчикам, девочкам и их родителям. С ее помощью возможно интересное коллективное времяпровождение. Возможно, что в этом заключается притягательная сила этой игрушки. Она словно магнит притягивает представителей многих поколений.

В-четвертых, игрушечная железная дорога представляет собой великолепное занятие малыша интересным делом. Ребенок, постигая ее премудрости, будет замечательно развиваться. Например, при помощи игрушечной железной дороги у малыша будут развиваться координация движений, ловкость и точность рук, образное и пространственное мышление, а также фантазия.

В-пятых, игрушечная железная дорога является интересной и познавательной для ребенка, потому что, играя с ней, малыш будет иметь собственное небольшое депо и поезда у себя в доме. Это поможет ребенку в игровой форме познавать реалии окружающего мира. Возможность построить свой действующий мир не только развивает воображение ребенка, но и прививает любовь к созиданию, развивает фантазию, умение сосредотачиваться, внимание к деталям.

    Малыш уже в детском возрасте поймет, что такое депо, для чего нужны поезда с вагонами. Он определит, что для движения игрушечных поездов необходима железная дорога. Это подготовит его к реальности. Со временем ребенок осознает, что такое вокзал и платформы. Ведь игрушечная железная дорога является хорошей игровой забавой, позволяющей малышу освоить один из современных видов транспорта.

В-шестых, если девочкам больше нравятся куклы, то железная дорога является отличным развлечением для мальчиков.

В-седьмых, если к ребенку пришел друг или несколько друзей, то ребята могут одновременно играть в детскую железную дорогу. При этом они самостоятельно распределят себе роли. Например, один ребенок будет машинистом, другой ребенок - начальником депо, а третий начальником железной дороги.

По игровым возможностям для ребенка детская железная дорога, как игрушка,  не имеет себе равных.

Дорога, начинающаяся из детской комнаты, может пройти сквозь сумрачный тоннель дивана и пустынные степи коридора в дальнюю страну с уютным названием "Гостиная", а храбрая команда машинистов не только доставит важный груз, но и отразит по пути нападение индейцев или бандитов.

    Когда вы видите, как у вашего малыша горят глаза, когда он подбегает и говорит: «Пошли, ты будешь полицейским, будешь охранять вагон с золотом!», вы понимаете, что эта игрушка куплена не зря. И вот вы уже вместе играете, у вас своя роль, у него своя. Пусть ребенок постоянно придумывает разные сценарии движения поезда. Каждый новый круг, который делает поезд – новые идеи. Как много положительных эмоций испытает ребенок от времяпровождения с увлекательной игрой и со своими родителями и друзьями!

     Вопрос выбора железной дороги при богатом ассортименте рынка игрушек непростой. Какую дорогу выбрать, чтобы угодить своему ребенку? Выбор игрушек, действительно, огромный: железные дороги бывают деревянные, пластмассовые, металлические, с дополнительными аксессуарами, со световыми и звуковыми эффектами. Как тут не растеряться?

     Мы считаем, что при выборе подарка для ребенка необходимо, прежде всего, ориентироваться на его возраст. То, что интересно для четырехлетнего карапуза, будет более чем прохладно воспринято со стороны первоклассника. И, наоборот, сложная техническая игрушка подчас может быть опасной для малыша.

 Маленьким деткам лучше покупать пластмассовые или деревянные игрушки с крупными деталями, которые нельзя ненароком проглотить или засунуть в нос. Им будет интересно, если вагоны поезда, да и сам паровоз будут устроены таким образом, чтобы можно было катать любимых куколок. Малыши, скорее всего, не оценят по достоинству дорогостоящую электрическую железную дорогу. Им интереснее катать поезд самим, чем быть просто наблюдателями его движения.

 Зато ребята старшего дошкольного и младшего школьного возраста, несомненно, придут в восторг от электрической игрушки – уменьшенной копии настоящей железной дороги.  

А в заключение хотим сказать, что, если родители внимательно отнесутся к выбору игрушки, то, мы уверены, она надолго станет у ребенка любимой.

Таким образом, детская железная дорога - это правильный выбор. Она сделает досуг ребенка интересным, познавательным, развивающим и радостным.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: «Железная дорога – зона повышенной опасности»

Консультация для родителей: «Железная дорога – зона повышенной опасности»...

консультация для родителей "Железная дорога не игрушка"

СОВЕТЫ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ, КАК НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ ВЕСТИ СЕБЯ НА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ...

Памятка для родителей "Железная дорога: правила поведения"

Поскольку наш детский сад находится рядом с железнодорожными путями необходимо обезопасить воспиатнников и напомнить родителям о правилах поведения на железной дороге. Для достижения этих целей мной б...

Консультация для родителей: «Железная дорога – зона повышенной опасности»

Памятка для родителей"Железная дорога – зона повышенной опасности!"...

Консультация для родителей «Железная дорога — это опасно!»

Консультация для родителей «Железная дорога — это опасно!» Дети и подростки, которые устраивают игры на железной дороге, подвергают опасности свою жизнь и здоровье. Их беспечнос...

Консультация для родителей "Железная дорога - зона повышенной опасности"

Железная дорога – это зона повышенной опасности. Но есть люди, которые, глядя на плакаты, пропагандирующие правила безопасности граждан при нахождении в зоне повышенной опасности, все равно прод...