Памятка для родителей "Железная дорога: правила поведения"
консультация (средняя группа) на тему

Устинова Елена Игоревна

Поскольку наш детский сад находится рядом с железнодорожными путями необходимо обезопасить воспиатнников и напомнить родителям о правилах поведения на железной дороге. Для достижения этих целей мной была подготовлена памятка для родителей наших маленьких воспитанников.

 

Так же посмотрите вместе с детьми замечательный развивающий мультфильм, поясняющий правила поведения на железнодорожных путях и в поезде 

"Правила поведения на железной дороге для детей"

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pamyatka_zheleznaya_doroga_pravila_povedeniya.doc311.5 КБ

Предварительный просмотр:

Картинки по запросу правила поведения на железной дороге

Исполнитель:

воспитатель

Устинова Е.И.



Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 104»

г.Каменск-Уральский


Железная дорога для всех, а для детей особенно — зона повышенной опасности. Но, как, ни странно, именно она больше всего привлекает детей для игр, прогулок и забав. Однако печальная статистика должна помочь и напомнить взрослым, что только от внимательности и соблюдения, строгих правил поведения зависит здоровье, а порой и жизнь.

Задача родителей изначально объяснить своим детям, что на железной дороге существуют правила, которых нужно придерживаться и тогда ничего плохого не случится. Поняв это, они перестанут бояться движущего по рельсам транспорта, но при этом будут соблюдать все правила предосторожности.

В виде урока нужно рассказать, какие именно правила нужно соблюдать, и чем грозит их невыполнение.

Расскажите детям о том, что:

1.Переходить железнодорожные пути можно только в установленных местах, пользуясь при этом пешеходными мостами, тоннелями, переездами. 

2.На станциях, где мостов и тоннелей нет, граждане должны переходить железнодорожные пути по настилам, а также в местах, где установлены указатели «Переход через пути».

3.При переходе через железнодорожные пути необходимо убедиться в отсутствии движущегося поезда, локомотива или вагонов.

4.Ходить по железнодорожным путям категорически запрещается!

5.Переходить и перебегать через железнодорожные пути перед близко идущим поездом, если расстояние до него менее 400 м - запрещается.

6.Категорически запрещается на станциях и перегонах подлезать под вагоны и перелезать через автосцепки для прохода через путь. 

7. Запрещается проходить вдоль железнодорожных путей ближе 5 метров от крайнего рельса.

8. Запрещается в охранных зонах контактной сети набрасывать на провода контактной сети, опоры и приближать к ним посторонние предметы, а также подниматься на опоры.

9.He использовать наушники и мобильные телефоны при переходе через железнодорожные пути!

Некоторые факты

Для остановки поезда, движущегося со скоростью 60-70 км/ч, необходимо 600-700 метров.

Масса локомотива превышает 500 тонн, а грузового состава – 5 тысяч тонн!

Напряжение в проводах контактной сети чрезвычайно высокое: до 27500 вольт

Поезд, идущий со скоростью 100-120 км/час, за одну секунду преодолевает 30 метров. А пешеходу, для того чтобы перейти через железнодорожный путь, требуется не менее пяти-шести секунд

Сила воздушного потока, создаваемого двумя встречными составами, составляет 16 тонн, при такой нагрузке человека запросто может затянуть под поезд. Поэтому нельзя пересекать железнодорожные пути там, где это удобно или в желании сократить время


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дорога. Правила поведения на дороге.

Правила поведения детей на дороге. Два листа формата А4. ______________________________________________ Материал в полном размере можно скачатьНа радикале:  http://i082.radikal.ru/...

"Ребёнок и дорога.Правила поведения на улицах города"

Закрепить у детей знание правил дорожного движения поможет совместная работа детского сада и семьи. Единые требования воспитателей и родителей обеспечивают у детей образование прочных навыков поведени...

Консультация для родителей«Ребёнок и дорога. Правила поведения на улицах».

Консультация для родителей«Ребёнок и дорога. Правила поведения на улицах»....

Дорога , правило поведение на дороге

Правило поведение на дороге...