«Организация творческих выставок в ДОУ как условие художественно-эстетического развития детей дошкольного возраста»
проект

Жвакина Алла Владимировна

Цель проекта: организация работы по созданию условий взаимодействия специалистов МАДОУ с родителями воспитанников посредством выставочной деятельности. Повысить интерес детей к предмету выставки, а через него освоению культурных ценностей, познавательной информации, исторических и социальных связей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word_9.docx710.1 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение  

«Детский сад №  22 «Город Детства»

Проект на тему:

«Организация творческих выставок в ДОУ

как условие художественно-эстетического развития

детей дошкольного возраста»

Выполнили воспитатели:

Жвакина А.В

Тарасова О,И

Степкина И.М

2019г.

Тип проекта: 

коллективный - по составу участников – групповой (дети, родители, педагоги) ;

 - по целевой установке – информационно – практико - ориентированный, исследовательский, творческий (участники проекта собирают информацию, реализуют ее, результаты оформляют в виде творческих выставок, конкурсов).

Цель проекта: организация работы по созданию условий взаимодействия специалистов МАДОУ с родителями воспитанников посредством выставочной деятельности. Повысить интерес детей к предмету выставки, а через него освоению культурных ценностей, познавательной информации, исторических и социальных связей.

 Повышать культурный уровень, знакомить детей с различными видами художественного и декоративно-прикладного направлений в искусстве, приобщать к творческому и познавательному досугу.  Повысить интерес к истории страны, укрепить связи поколений, приобщить к народной культуре.

Задачи проекта:

- Развитие у детей интереса к выставке, как источнику получения познавательной информации и эмоционально-эстетического впечатления.

- Знакомство с историей, воспитание бережного отношения к праздничным народным традициям и обычаям;

- Развитие познавательной активности дошкольников;

- Налаживание конструктивного взаимодействия с семьями воспитанников;

- Повышение уровня вовлеченности родителей в деятельность ДОУ;

- Воспитание интереса к народному творчеству, любви к ручному труду, осознанно-правильного отношение к традициям своего народа.

- Повысить уровень профессиональной компетентности педагогов по организации работы с семьей.

- Привлечь родителей к активному участию в воспитательно-образовательном процессе.

Прогнозируемые результаты:

- повышение интереса дошкольников к истории родной страны;

 - рост уровня информированности родителей о деятельности ДОУ;

 - активное участие родителей в жизни детского сада и группы;

 - развитие творческих способностей детей и родителей;

 - проведение творческих выставок, конкурсов по теме проекта;

 - создание тематических коллекций, фотоальбомов;

 - повышение интереса к коллективной и командной работе с детьми, коллегами и родителями.

Актуальность:
Мы решили в детском саду создать свои мини-выставки, чтобы дети в пространстве выставки приобрели опыт общения с искусством, его эстетической и познавательной, историческими и культурными ценностями.

Так же актуальна и проблема взаимодействия педагогов ДОУ и родителей воспитанников, вовлечение их в жизнь детского сада.

 Только объединив усилия, мы обеспечим прекрасные условия для воспитания нравственности, чувств любви и привязанности к своей культуре, народу через разумное, рациональное использование общенародных праздников, основанных на фольклоре, творчестве, традициях и обычаях.

Основной целью наших мини-выставок является: «Обогащать знания детей, развивать познавательные способности, любознательность, кругозор, мыслительную активность».

Наши выставки регулярно обновляются, помогают детям поближе познакомиться и расширить знания об окружающем мире в доступной форме.

C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\фото работа\проект выставки\e0edySKM5EQ.jpg

В своей работе  мы выделили следующие направления:

  1.  Создание условий для   взаимодействия с родителями.  
  2. Вовлечение семьи в единое образовательное пространство. А именно привлечение родителей к выполнению совместных продуктивных работ.
  3. Разработка творческого проекта «Выставочная деятельность,  как средство всестороннего развития ребенка при взаимодействии с семьей».

                                 

План реализации проекта

Дата

Название

Декабрь2018- январь 2019г.

Тематическая выставка новогодних открыток XX века

Февраль 2019г.

Тематическая выставка открыток  посвященная дню Защитника Отечества (XX века), работы детей.

Март 2019 г.

Тематическая выставка открыток  посвященная дню 8 марта (XX века), работы детей

Апрель –май 2019г.

Тематическая выставка открыток посвященных Дню победы (XX века)

Заключение

Каждая выставка — это не только возможность полюбоваться прекрасным,   но и повод для общения между поколениями, а также — для совместной деятельности педагогов и родителей.

В результате повысился уровень воспитательно-образовательной деятельности родителей, что способствовало развитию их творческой инициативы.

C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\фото работа\проект выставки\5t1OQRw4onE.jpg

C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\фото работа\проект выставки\qehTIChyaoo.jpgC:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\фото работа\проект выставки\v73L6cXx4iQ.jpg

        

C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\фото работа\проект выставки\t5ArlqpBtuU.jpg

C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\фото работа\проект выставки\mnc95jBASX0 (1).jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация семейной творческой выставки "Дары осени" как условие художественно-эстетического развития детей дошкольного возраста.

Конструктивное взаимодействие педагога с семьями врспитанников является важным направлением деятельности по реализации основной образовательной прогаммы ДО и необходимым условием для художественно-эст...

Проект на тему: «Организация творческих выставок в ДОУ как условие художественно-эстетического развития детей дошкольного возраста»

Актуальность:Мы решили в детском саду создать свои мини-выставки, чтобы дети в пространстве выставки приобрели опыт общения с искусством, его эстетической и познавательной, историческими и культурными...

Долгосрочный проект на тему: «Организация творческих выставок в ДОУ как условие художественно-эстетического развития детей дошкольного возраста»

Долгосрочный проект на тему: «Организация творческих выставок в ДОУ как условие художественно-эстетического развития детей дошкольного возраста»...

МАСТАР-КЛАСС Организация семейных творческих выставок и конкурсов в ДОУ как условие художественно-эстетического развития детей дошкольного возраста.

Художественно-эстетическое развитие дошкольников через занятия, досуги, развлечения. чтобы у детей развивалось чувство прекрасного как в искусстве так и в повседневной жизни....

Долгосрочный проект на тему: «Организация творческих выставок в ДОУ как условие художественно-эстетического развития детей дошкольного возраста»

Долгосрочный проект на тему: «Организация творческих выставок в ДОУ как условие художественно-эстетического развития детей дошкольного возраста»...