проектная деятельность по теме "Материалы и свойства".
проект (средняя группа)

Абраменкова Ирина Викторовна

Долгосрочный проект в средней группе по изучению различных материалов, их признаков и свойств.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл проект по теме "Материалы"19.43 КБ

Предварительный просмотр:

ГБОУ Школа №1375 Дошкольное отделение С/П № 5

Проектная деятельность

в средней группе №1

Тема: В мире материалов.

Подготовили и провели

 воспитатели:

Абраменкова И.В.

Зинина И.С.

Москва 2018-2019 у. г.

Тип проекта : долгосрочный, познавательный.

Участники проекта: дети среднего дошкольного возраста, родители, педагоги.

Время реализации проекта: ноябрь-апрель 2019г.

Гипотеза: мы предполагаем, что с помощью игровых занятий, разъяснительных бесед, наблюдений, детского экспериментирования, художественной деятельности и рекомендаций родителям можно корректировать представление  детей о взаимосвязи природы и человека, сделать их более отчётливыми для осознанного ориентирования в окружающем  предметно-природном мире.

Актуальность проекта: присваивая материальное содержание вещи, ребёнок активно переводит её из плоскости «вещь для себя» в плоскость «вещь для меня»; легко осваивает материал предметов в его изменении, движении, развитии, что даёт толчок для появления прогностического взгляда на рукотворный мир. Следовательно, для повышения интереса к окружающему миру, развитию любознательности у дошкольников необходим комплексный подход. Важное место в ознакомлении детей с материалом предметов занимает процесс освоения действий разного характера (экспериментального, модулирующего, алгоритмического) с использованием косвенных стимуляторов (алгоритмов, схем, моделей). В связи с этим проектно-исследовательская деятельность будет учитывать актуальное развитие дошкольника, побуждать детей к самостоятельному поиску способов действий, проявлению творчества.

Цель проекта: развитие познавательной активности детей через ознакомление с предметами рукотворного мира, направленная на формирование представлений детей о свойствах и качествах материалов, из которых сделаны окружающие нас предметы.

Задачи проекта: Формировать представления о:

1.Предметах рукотворного мира, качества и свойства, материалы, из которых они сделаны (глина, бумага. ткань, дерево, пластмасса и др.)

Формировать умения:

  1. Ориентироваться в многообразии предметов рукотворного мира;
  2. Узнавать в предметах материалы, из которых они сделаны (бумага, металл, резина, кожа, ткань, дерево), знать их отличительные признаки (рвётся, бьёться, ломается);
  3. Пользоваться предметами по назначению и бережно к ним относиться;
  4. Использовать приобретённые представления об окружающих предметах, в условиях экспериментирования (определении свойства ткани, вкуса продуктов и т.д.).

Развивать:

  1. Познавательный интерес детей.
  2. Познавательно-поисковую активность ребёнка, умения устанавливать причинно-следственные связи, анализировать, делать выводы о свойствах и качествах материалов.
  3. Детско-родительские отношения опытом совместной творческой деятельности.
  4. Речевые умения: обмениваться информацией (диалогическая речь), рассказать о предмете, о  материале, из которого он сделан, его свойствах, формировать и устанавливать причинно-следственные связи (пояснительная речь).

Воспитывать:

  1. Бережное отношение к окружающим предметам.
  2. Эстетическое восприятие, умение любоваться красотой окружающих предметов, сделанных из разных материалов.
  3. Умение безопасного использования предметов, опираясь на свойства материала.

Предполагаемые результаты:

- усвоение детьми знаний, представлений и умений о предметах рукотворного мира, их качествах и свойствах

- развитие у детей самостоятельности, самосознания, активности;

-активное участие родителей в реализации проекта.

Этапы работы над проектом:

1.Подготовительный

2.Основной

3.Заключительный

1-ый этап. Подготовительный. Разработка проекта.

  1. Заинтересовать детей изучением данной темы.
  2. Подобрать методическую, научно-популярную, художественную литературу, иллюстрации.
  3. Подобрать атрибуты для игровой, познавательной деятельности.
  4. Составить план мероприятий.

2-ой этап. Практический.

Планирование работы с родителями:

Консультация «Человек – создатель рукотворного мира».

Рекомендации для родителей по формированию познавательного интереса к предметному миру.

Консультация «Знакомство детей со свойствами предметов».

Консультация «Познавательно-исследовательская деятельность в ДОУ и дома».

Изготовление поделок детьми совместно с родителями «Удивительные поделки из разных материалов».

Выставка альбомов «Такая разная бумага», «Виды тканей».

Выставка «деревянные игрушки».

Развлечения «Мы – юные экспериментаторы».

Планирование работы  с детьми:

Образовательная область «Ребенок и общество»

Занятия: «Как появляется одежда», «Ознакомление с пластмассой», «История возникновения тарелки», «Удивительные свойства бумаги», «Откуда к нам пришла бумага», Ткань и ее свойства», «Материалы и их свойства».

Познавательная практическая деятельность:

Экскурсия по группе «Из каких материалов сделаны предметы в нашей группе», в прачечную. Наблюдение на прогулке «Что из чего?», «изучаем свойства: прочное, твердое, цвет, блеск»; «Свойства дерева», «Волшебные камни», «Бумага», «Ткань».

Опыты – эксперименты: «Мягкий – твердый» (дерево – металл), «Тяжелый – легкий», «Бумага и ткань», «Бумага  резина», «Резиновые перчатки», «Горит – не горит», «Магнетизм», «Зеркало», «Статическое электричество», «Есть ли у магнита препятствие», «Узнай на ощупь».

Рассматривание: иллюстрации по теме «Профессии», «Игрушки», «Мебель», «Посуда», «Одежда», «Инструменты; иллюстраций из разных материалов в энциклопедии «Хочу все знать» под редакцией Т.Н.Нуждиной.

Художественная деятельность:

Изобразительная – ручной труд «Чудесные превращения пластмассовой бутылки», «Подарок папе» (из бросового материала), «Я мастер» (поделки из различных материалов), «Изготовление альбомов», «Такая разная бумага», «Виды тканей».

Конструирование: «Тюльпан», «Деревянный дом».

Аппликация: «Модница», «Избушка лубяная и ледяная».

Лепка: «Столовый сервиз», «Горшочки для цветов» (из глины).

Рисование: «Дом в котором я живу», «Украсим одежду», «Деревянные матрешки».

Художественно-речевая – чтение художественной литературы: белорусская народная сказка «Зайка хатка», английская народная сказка «Три поросенка», Н. Носов «Приключение Незнайки и его друзей» (глава про профессии), «Заплатка», К. Чуковский «Федорино горе»; народные сказки: «Пузырь, соломинка и лапоть», «Зимовье зверей», игра – драматизация по мотивам сказки «Три поросенка», составление и отгадывание загадок, заучивание пословиц, поговорок.

Музыкальная деятельность – игра на музыкальных инструментах «Громко – тихо»; танцы с деревянными ложкам, с платочками, со снежинками; слушание П. И. Чайковского «Марш деревянных солдатиков», Н. Метловой «Платочек».

Игровая деятельность:

Строительные игры: «Улица моего поселка», «Театр и школа», «Юные архитекторы», «Строительство в нашей деревни» (используя схемы).

Настольно – печатные игры: «Кому что нужно для работы», «Одень куклу», «Три поросенка», Пальчиковый театр «Заюшкина избушка»

Дидактические игры: «Что из чего», «Что кому», «Что лишнее», «Сложи матрешку», «Найди пару», «Чудесный мешочек», «Пришей пуговицу», «Составь картинку», «Что у нас из металла», «Что из бумаги», «Что из ткани», «Мир предметов», «Сошьем кукле платье»

Игры на развитие речи: «Какой предмет», «Что делает предмет», «Закончи предложение», «Чем был, чем стал», «Волшебные звуки», «Угадай по описанию».

Общение:

Беседы «Для чего нам нужны разные материалы», «Из каких материалов сделаны разные предметы», «Предметы и разные материалы», «Профессия кузнеца; игровые ситуации «Кто в какой одежде пришел», «Из какого материала твоя игрушка», «С какими игрушками ты граешь», «Деревянные профессии»; игра – импровизация «Магазин игрушек».

3-ий этап. Заключительный.

В ходе реализации проекта мы пришли к выводу о том, что ознакомление с окружающим миром необходимо строить с психологическими особенностями детей, выбирая адекватные формы, средства, методы и приемы взаимодействия, чтобы сделать данный процесс более доступным и результативным. Именно поисковая деятельность способна мобилизовать силы дошкольников в познании реальности. Необходимо предоставлять детям возможность самим получать знания об окружающем мире, исследовать предметы и явления в природе, не причиняя ей вреда.

Подобранные игры, беседы, продуктивная деятельность помогли детям легче усвоить, запомнить и понять большой объем новой информации по изучаемой теме.

Эмоциональные переживания детей, яркие впечатления, вызванные в ходе реализации проекта, способствовали лучшей познавательной активности и сформировали чувства бережливости к окружающим их предметов.

С помощью художественного слова, изобразительных средств у детей закрепились знания по изучаемой теме.

При помощи нестандартных видов продуктивной деятельности дети легко усвоили предложенный материал.

Заключительным этапом работы над проектом стало издание фотогазеты «Как мы изучаем материалы и х свойства», развлечение с родителями «Мы – юные экспериментаторы».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная деятельность с воспитанниками ОВЗ в событийном формате "Лаборатория свойств воды"

Открытый показ проектной  деятельности c воспитанниками ОВЗ  в событийном формате  «Лаборатория свойств воды» в подготовительной к школе группе в рамка...

Проектная деятельность Конспект НОД по познавательному развитию в первой младшей группе. Опытно-экспериментальная деятельность. Тема. «Песок и глина. Свойства песка и глины»

Тема: ПЕСОК И ГЛИНА. СВОЙСТВА ПЕСКА И ГЛИНЫЦель: познакомить со свойствами песка и глины.Материал: песок, глина, вода.Оборудование: стакан, ёмкость, палочка....

Конспект ООД "Свойства воздуха" с использованием здоровьесберегающих технологий, технологий проектной деятельности, ИКТ

Конспект организованной образовательной деятельности по опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе.Тема «Свойства воздуха»(с использованием здоровьесберегающих технол...

Конспект НОД опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе «Свойства воздуха» (с использованием здоровьесбесберегающих технологий, технологии проектной деятельности, ИКТ)

Цели: Развитие познавательной активности в процессе опытно - экспериментальной деятельности. Программные задачи:Образовательные: Обобщить представления детей о воздухе. Систематизировать зна...

Конспект проектной деятельности в группе среднего возраста Тема: «Изучение свойств воды»

Конспект проектной деятельности в группе среднего возрастаТема: «Изучение свойств воды»...

Тема «Свойства воздуха» (с использованием здоровьесберегающих технологий, технологии проектной деятельности, ИКТ)

Тема «Свойства воздуха»(с использованием здоровьесберегающих технологий,технологии проектной деятельности, ИКТ)...