"Как приучить ребёнка к порядку" консультация для родителей.
консультация

Мы привыкли к тому, что дети наводят дома хаос, раскидывают игрушки и не дают нам спокойно прибраться.    Наведение беспорядка-каждодневное занятие ребёнка , ведь играя ,он познаёт мир. В том, что малыш устраивает беспорядок, происходит от того, что малыш часто переключает свое внимание с одного занятия на другое . Он просто не знает о том, что перед тем как начать новую игру, ненужные уже игрушки необходимо положить на место. Стоит всего лишь сменить тактику поведения, и вы не узнаете своего ребёнка, избежите  возникновения проблем с уборкой в будущем. Хороший способ воспитания детей – личный пример , поэтому личный пример является важной частью в деле воспитания.Вопросы о том, как привить малышу стремление к опрятности и аккуратности, и как приучить ребенка к порядку, рассмотрим в этой статье.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word_3.docx505.17 КБ

Предварительный просмотр:

«Как приучить ребёнка к порядку»

(Консультация для родителей)

                                  C:\Users\kid\Desktop\original.png

                                                                                 

                                                                              Подготовила  воспитатель  Неботова У.М.

Мы привыкли к тому, что дети наводят дома хаос, раскидывают игрушки и не дают нам спокойно прибраться.    Наведение беспорядка-каждодневное занятие ребёнка , ведь играя ,он познаёт мир. В том, что малыш устраивает беспорядок, происходит от того, что малыш часто переключает свое внимание с одного занятия на другое . Он просто не знает о том, что перед тем как начать новую игру, ненужные уже игрушки необходимо положить на место. Стоит всего лишь сменить тактику поведения, и вы не узнаете своего ребёнка, избежите  возникновения проблем с уборкой в будущем. Хороший способ воспитания детей – личный пример , поэтому личный пример является важной частью в деле воспитания.

 Делайте вместе  Распространенная мамина фраза: «Иди, поиграй, я занята» - серьёзная ошибка на пути воспитания настоящих помощников.  Маленькие дети очень хотят помогать взрослым, но бывает, что мама, стараясь сделать какое-либо дело по дому быстро и качественно, не дает ребенку помочь себе или, того хуже, ругает его за то, что он мешает. Следует помнить, что желание помогать в этом случае у детей быстро проходит. Нужно запастись терпением, а после сделанной работы похвалить малыша за помощь. Хвалить ребенка за правильно выполненное задание нужно обязательно, и он всегда будет стремиться к тому, чтобы оказать помощь взрослым .Занимайтесь домашними делами вместе. Посадите малыша рядом на кухне, дайте ему поучаствовать в лепке пельменей, измельчении салатных листьев, вытирании стола или перебирании гречневой крупы. Не разграничивайте домашние дела и общение с ребёнком, а объединяйте эти процессы. Например, во время совместной уборки можно одновременно рассказывать сказку о вещах, которые искали своё место, и наконец, благодаря маленькому волшебнику, нашли 

Отмечайте успехи Волшебные слова, которые работают как с детьми, так и со взрослыми: «Только ты можешь сделать это по-настоящему хорошо!» Осознавая собственную неповторимость и значимость в вопросе сбора фантиков с пола или вытирания пыли с телевизора, малыш с радостью будет заниматься делом, в котором он отмечен как лучший из лучших.

Учитывайте характер Старайтесь замечать склонности ребёнка к тому или иному виду деятельности и доверяйте ему выполнять именно те задачи, которые ему по душе. Одним детям нравятся глобальные работы: мытье пола или работы по уборке территории вокруг дома. Другим, требующая сосредоточенности и тщательности (сортировка книг или игрушек). Давайте каждому своё.

C:\Users\kid\Desktop\uborka-igrushek.jpg

Играйте! Скучные повседневные дела можно превратить в весёлые игры. Укрощение пылесоса на территории отдельно взятой детской комнаты, мытьё волшебных чашек и поиски клада в сумках с продуктами, принесёнными мамой из магазина. Наверняка, таких приключений в жизни ваших детей ещё не было.

Пусть помощь будет настоящей  Привлекайте ребёнка к помощи там, где она вам действительно нужна, а не только чтобы занять или отвлечь его от шалостей.

Оставьте место для сюрприза  Дети любят делать родителям сюрпризы. Предоставьте им такую возможность, дав понять, как вас обрадует неожиданная помощь с их стороны. Пусть помытая тарелка, накормленная кошка и застеленная постель станут для вас таким сюрпризом. Не скрывайте своей радости и не скупитесь на похвалу.

                                                       C:\Users\kid\Desktop\бытовая-химия-для-детей.jpg

 Не расчитывайте на идеальное исполнение   Сразу ожидать, что ребёнок будет делать домашнюю работу идеально, не стоит. Ни в коем случае не ругайте его, даже если после уборки появился дополнительный мусор, который вам придётся убирать. Конечно, поначалу за маленьким ребёнком придётся многое переделывать, но это необходимый этап на пути к прогрессу.

Работа - не наказание   Домашний труд не должен быть наказанием за плохое поведение. Ребёнок не должен думать, что ему нужно сложить игрушки или убрать свои вещи только потому, что он что-то натворил.

Не разделяйте обязанности на "женские" и "мужские" И мальчики, и девочки должны уметь: мыть посуду, убирать свою комнату,  пришивать пуговицы - и даже забивать гвозди.                  

         

                                                             

                                                                                                                   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как приучить ребёнка к детскому саду".

Советы родителям о том как правильно подготовить ребёнка к детскому саду, рассказать о том чему он там научится....

Консультация для родителей «Как приучить ребёнка к труду»

Консультация для родителей «Как приучить ребёнка к труду»...

Консультация для родителей подготовительной группы «Как приучить ребёнка читать?»

ведь чтение художественной литературы считается развлечением. Притом, по опыту многих родителей, приобщить к регулярному чтению не помогают ни уговоры, ни подкупы, ни наказания, ни угрозы....

Консультация для родителей дошкольника. Как приучить ребёнка к спорту?

В материале доступно описанно, как приучить ребёнка дошкольного возраста к занятиям спортом...

Консультация для родителей на тему: "Как приучить ребёнка к опрятности и аккуратности"

В содержании говорится о методах и способах воспитания у детей навыков опрятности и аккуратности...

КАК ПРИУЧИТЬ РЕБЁНКА ЧИТАТЬ. ( консультация для родителей)

Вопрос как приучить ребёнка читать, очень актуален на сегодняшний день....