Сообщение для воспитателей из опыта работы на тему «Работа воспитателя по формированию знаний о правилах дорожного движения у младших дошкольников"
консультация

Давыденко Ольга Викторовна

Данное соообщение из опыта работы может быть полезно воспитателям ДОУ

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon soobshchenie_pdd_davydenko_o.v.doc36.5 КБ

Предварительный просмотр:

Сообщение для воспитателей

из опыта работы

на тему:

«Работа воспитателя по формированию знаний о правилах дорожного движения у младших дошкольников»

                                                                       Составила  воспитатель ГБОУ Школы №2075 Давыденко О. В.                                              

                                                                                         

                                                                                     

2018г.

         Дети по природе своей, очень подвижны-они любят бегать, прыгать и часто в азарте игры забывают о возможной опасности.

Актуальность и просто жизненная необходимость обучения детей ПДД несомненна. Очень часто причиной дорожно-транспортных происшествий  являются именно дети.Они не в состоянии правильно определить расстояние до приближающийся машины, ее скорость и переоценивают собственные возможности. Могут выехать на проезжую часть дороги на детском велосипеде или затеять веселую игру. Избежать опасности можно лишь обучая детей ПДД с самого раннего возраста.

Своих детей ,мы ведем со второй младшей группы. Списочный состав 23 ребенка.

В начале этого учебного года  в результате проведения занятий, работы во втором  блоке в общение с детьми на прогулке и в играх, мы выявили разный уровень знаний у детей. Некоторые дети плохо ориентировались по сигналам светофотора, некоторые затруднялись ориентироваться в группе, не понимали названия терминов: пешеходный переход, тротуар, дорога,улица.

Чтобы решить эти задачи, мы изучили программу под редакцией Вераксы Н.Е., Комаровой Т.С., Васильевой М.А., методическую литературу, проработали конспекты занятий, ознакомившись с наглядным материалом в кабинете. В своей работе, также используем   программы: «Безопасность» Стеркиной, Князевой, «Светофор»(Т.И Даниловой), в которой много советов ,п/игр, художественного слова на тему ПДД.

Для решения этих задач в группе созданы все условия: оформлен уголок  с ПДД,  приобретены дидактические игры, серии иллюстраций с ПДД,  макет большого города с дорогами и тротуарами, дорожные знаки, машинки.

Планируем свою работу поблочно.

Все занятия проводили в игровой форме, для того , чтобы заинтересовывать детей, пробудить у них интерес, используем художественное слово, иллюстрации, фотографии, игрушки, игровые моменты . Так же очень важны словесные методы: рассказ воспитателя, беседа, использование художественного слова. При проведении беседы стараемся задавать детям вопросы требующие не только однозначного ответа, но и причинно-следственного характера; если ребенок затрудняется, задаем ему наводящие вопросы. В группе есть дети, которые стесняются  отвечать на занятии. В таком случае мы стараемся сначала спросить активных детей, затем неуверенных в себе, не забываем их подбадривать, хвалить, поощрять. Использование на занятиях всех методов и приемов позволяет заинтересовать детей и повысить качество усвояемость материала.

Решение задач по формированию знаний о ПДД осуществляется не только на занятиях, но и в повседневном общении, совместной деятельности с детьми.  Так, изучение нового начали с повторения материала, который позволяет ввести новые знания в систему ранее устроенного. Повторение организовали в игровой форме. Играющим на ковре мальчикам напоминали (объясняли) что авария-это плохо, что в аварии могут погибнуть люди. Также посматривая иллюстрации, объясняли что нельзя играть рядом с дорогой, кататься на велосипеде  по проезжей части, проводили с детьми беседы: «Что такое улица», «Транспорт», «Наш друг –светофор», играли в д/и: «Сигналы светофора», «Посмотри и расскажи», п/и «Цветные автомобили», «Лошадки»…Читали художественные произведения: «Машины» Я.Пишумова, «Мяч» С.Маршака, «Светофор» А.Северного, М.Пляцковского» Самокат» и.т.д.

В третьем блоке в рамках свободной самостоятельной деятельности дети осваивают умение действовать в группе равных - сверстников, кооперироваться с ними, вступать в состязательные отношения. , Через самостоятельную активность с материалами, использованными взрослыми на занятиях и в свободной совместной деятельности с детьми, ребёнок продолжает совершенствовать способности и умения, основы которых закладываются в первых двух блоках.  

Функция воспитателя в этом блоке - создать разнообразную предметную сферу, обеспечивающую ребёнку выбор активности, соответствующий его интересам, и имеющей развивающий характер. Это материалы для сюжетно- ролевой  игры «Улица», рисования по замыслу, иллюстративно- дидактический материал о правилах поведения на дорогах, материалы для дидактических упражнений, позволяющие детям при желании воспроизводить, продолжать то, что они делают на занятиях и в свободной совместной деятельности с воспитателем.

Нужно отметить, что наша работа не проходит даром, дети достаточно хорошо знают правила поведения на улице, знают значение сигналов светофоров.

Усвоили значение терминов: тротуар, проезжая часть, пешеход, стали внимательными при переходе дороги.

Работа по формированию у детей знаний о ПДД  требует единства и согласованности действий дошкольного учреждения с семьей. Поэтому наша работа    направлена не только на обеспечение всесторонней воспитательно -образовательной работы с детьми; но и на поддержание постоянной связи с родителями в целях установления единства воздействия на ребенка; на оказание помощи родителям в целях повышения их педагогической культуры

Для этой цели мы провели для родителей консультации на темы: «Взрослые! Вам подражают дети!», «О поведении в общественном транспорте», «Как надо себя вести, находясь на улице с ребенком», «Как научить ребенка безопасному поведению на улице». Чтобы закрепить полученные  детьми знания, посоветовали родителям, чтобы дорога к дому была интересной, использовать окружающую обстановку для уточнения закрепления знаний:

Мы идем по тротуару, не выбегай на дорогу-это опасно;

 Нельзя кататься по проезжей части на велосипеде;

 Переходи улицу спокойным шагом и только со взрослыми и.т.д.  

Такие не сложные советы помогут ребенку легче усвоить правила поведения на улице.

Нам предстоит еще много работы по изучению ПДД. Мы будем стараться давать детям не только знания, но и развивать их мышление, наблюдательность, интерес ко всему новому.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семейный проект: «Безопасность наших детей, через ознакомление с правилами дорожного движения» (формирование знаний о правилах дорожного движения у детей дошкольного возраста)

Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожно-транспортной обстановке. Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий являются сами дети, которые...

Пед. чтение «Формирование знаний о правилах дорожного движения у детей дошкольного возраста через интенсификацию работы с семьей на основе двустороннего взаимодействия».

Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения. На сегодняшний день активно обсуждается проблема безопасности детей.В современном городе в век автомобилей и высоких...

Картотека художественного слова по формированию знаний по правилам дорожного движения у детей младшего возраста

Картотека художественного слова по формированию знаний по правилам дорожного движения у детей младшего возраста...

Семейный проект: «Безопасность наших детей, через ознакомление с правилами дорожного движения» (формирование знаний о правилах дорожного движения у детей дошкольного возраста)

Создание условий для работы с семьей на усвоение и закрепление знаний детей и их родителей о правилах дорожного движения....