Презентация из опыта работы «Духовно-нравственное воспитание дошкольников "
методическая разработка (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Николаева Валентина Викторовна

Концепция духовно – нравственного развития и воспитания личности гражданина России - является ключевой задачей современной государственной политики нашего государства. Духовно-нравственное развитие и воспитание  обучающихся является первостепенной задачей  современной образовательной системы и представляет собой важный компонент социального заказа для образования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rmo_duhovno-nravstvennoe_vospitanie.docx28.84 КБ

Предварительный просмотр:

Духовно-нравственное воспитание дошкольников в МБДОУ детский сад №1 г. Велижа

(из опыта работы ДОУ)

Слайд 2 Проблема  воспитания духовно-нравственных качеств в подрастающем поколении, ее острота не ослабевали никогда. В современном обществе данная проблема приобретает особую актуальность. Социально - экономические и политические изменения в нашей стране повлекли  за собой изменения и в сфере морально - нравственных ценностей и норм поведения в обществе. В нравственном воспитании современных детей появились негативные тенденции: книги ушли на второй план, их место занял экран телевизора и компьютера.   Персонажи сказок, герои мультфильмов, которые смотрят современные дошкольники, не всегда отличаются нравственной чистотой и высокой духовностью.  Материальные ценности во многих семьях  возвышаются над духовными, поэтому у детей искажены представления ο гражданственности и патриотизме, справедливости и доброте, милосердии и великодушии.  В погоне за развитием интеллекта многие родители упускают из виду необходимость работы над  воспитанием  души своего ребёнка, над развитием  нравственных  и духовных качеств маленького человека.  Не всегда родители понимают, что без этих качеств накопленные знания могут оказаться бесполезными. И как результат этого - эмоциональная, волевая и духовная незрелость взрослой личности.

Слайд 3 Поэтому духовно-нравственное воспитание дошкольников на сегодняшний день – одна из актуальных и сложнейших проблем, которая должна решаться сегодня всеми, кто имеет отношение к детям. То, что мы заложим в душу ребенка сейчас, проявится позднее, станет его и нашей жизнью. Закладывать основы нравственности, воспитывать моральные ценности следует с самого раннего детства, когда формируется характер, отношение к миру, окружающим людям.

Перспектива в работе с детьми заключается в том, чтобы сформировать в их душе чувство причастности к наследию прошлого. Ведь в основе человеческой культуры лежит духовное начало.

Слайд 4 Концепция духовно – нравственного развития и воспитания личности гражданина России - является ключевой задачей современной государственной политики нашего государства. Духовно-нравственное развитие и воспитание  обучающихся является первостепенной задачей  современной образовательной системы и представляет собой важный компонент социального заказа для образования.

Слайд 5 Дошкольное детство - это важный период в жизни ребенка, когда формируются ощущения собственных возможностей, потребность в самостоятельной деятельности, основные представления об окружающем мире, добре и зле в нем, представления о семейном укладе и родной земле. В дошкольном возрасте происходит активное накопление нравственного опыта и обращения к духовной жизни

Поэтому ФГОС ДО объединяет обучение и воспитание в целостный образовательный процесс на основе духовно – нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества. Педагогическая ценность внедрения работы по духовно нравственному развитию детей дошкольного возраста в особенно актуальна и важна в связи с  внедрением ФГОС ДО  

Слайд 6  В нашем детском саду ведется систематическая работа с детьми по духовно-нравственному воспитанию, целью которой является воспитание духовно-нравственной личности ребенка и привитие ему основополагающих принципов нравственности, на основе православных, патриотических, культурно-исторических традиций России.

Слайд 7 опираясь на базовые общечеловеческие нравственные ценности.

патриотизм — любовь к Родине, своему краю, своему народу, служение Отечеству;

социальная солидарность — свобода личная и национальная; уважение и доверие к людям, институтам государства и гражданского общества; справедливость, равноправие, милосердие, честь, достоинство,

семья — любовь и верность, забота, помощь и поддержка, равноправие, здоровье, достаток, уважение к родителям, забота о старших и младших, забота о продолжении рода;

Здоровье  — забота о своем здоровье, формироание привычки к здоровому образу жизни.

труд и творчество — уважение к труду, творчество и созидание, целеустремлённость и настойчивость, трудолюбие;

наука — ценность знания, стремление к познанию и истине, научная картина мира;

природа — родная земля, заповедная природа, планета Земля, экологическое сознание;

 человечество — мир во всём мире, многообразие и уважение культур и народов, прогресс человечества, международное сотрудничество.

Слайд 8 Достижение цели идет через  решение следующих задач:

  • Усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, воспитание моральных и нравственных качеств ребенка, формирование умения правильно оценивать свои поступки и поступки сверстников.
  • Развитие общения и взаимодействия ребенка с взрослыми и сверстниками, развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания, уважительного и доброжелательного отношения к окружающим.
  • Формирование готовности детей к совместной деятельности, развитие умения договариваться, самостоятельно разрешать конфликты со сверстниками.
  • Формирование образа Я, уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье и к сообществу детей и взрослых в организации;
  • Формирование гендерной, семейной, гражданской принадлежности; воспитание любви к Родине, гордости за ее достижения, патриотических чувств.

 Работа ведется в соответствии с основными принципами духовно-нравственного воспитания; организации образовательной деятельности; общепедагогическими принципами организации образования.

Слайд 9 Источники  духовно-нравственного воспитания очень разнообразны им служат:
Семья  Труд  Природа  Искусство  Общество  Страна  Малая Родина
 

Слайд 10  Наша работа по духовно-нравственному воспитанию организована по следующим  направлениям:

«Я и мое здоровье» Воспитание ценностного отношения к своему здоровью через формирование представлений о  ЗОЖ, воспитание КГН, развитие физических качеств и умений, формирование основ безопасности собственной жизни, обеспечение благоприятного психологического климата

«Я и мои ценности»

Воспитание любви и уважение к семье ,как основной ценности; приобщение детей к элементарным общепринятым нормам  и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми; приобщение к общечеловеческим ценностям; воспитание ценностного отношения к труду.

«Я и моя родина»

Воспитание патриотических чувств, осознанное принятие ребенком традиций и культуры родного  поселка, района, страны, наполнение конкретным содержанием понятий: «малая родина», «родная земля», «Отечество», «родной язык», «моя семья».

Слайд 11 Направление «Я и мое здоровье» включает в себя:
Беседы о значении здоровья в жизни человека, и о том как сохранить свое здоровье

Соблюдение режима дня

Проведение бодрящих гимнастик, закаливающих процедур

Прогулки и подвижные игры на свежем воздухе  Слайд 12

Проведение физкультурных занятий Слайд 13

Физкультурные уголки Слайд 14

Оформление стенгазет и выставок детских рисунков «Мы выбираем ЗОЖ» Слайд 15

Дни доброты Слайд 16

Дни здоровья  Слайд 17

Слайд 18 Направление «Я и мои ценности» Семья включает в себя:

Познавательные беседы о семье

Мероприятия с участием родителей Слайд 19

Оформление стенгазет, выставок с участием родителей : «Мамочка милая, мама моя», «Моя семья»…. Слайд 20

Информационные стенды для родителей Слайд 21

Проведение совместного  праздника «День матери»  Слайд 22

«Фестиваль творческих семей» Слайд 23

«Веселые игры детей и родителей», Слайд 24

Слайд 25 Направление «Я и мои ценности» Труд включает в себя:
Беседы о профессиях родителей

Чтение художественной литературы , работа с пословицам и поговорками о труде, профессиях.

Сюжетно-ролевые игры по мотивам профессий

Экскурсии по городу , детскому саду Слайд 26

Трудовые поручения Слайд 27

Уголки дежурств Слайд 28

Взаимопомощь и помощь младшим детям. Слайд 29

Ручной труд Слайд 30

Коллективный труд Слайд 31

Хозяйственно-бытовой труд

Слайд 32  Направление «Я и моя Родина» включает в себя:
Экскурсии по памятным местам города
Слайд 33 

Посещение краеведческого музея Слайд 34

Посещение библиотеки Слайд 35

Праздники посвященные русским обычаям и традициям: Слайд 36 

«Масленица»,  Слайд 37  «Проводы зимы» ….

Совместные праздники с родителями «День Победы», «День защитника Отечества» Слайд 38 

Выставки детского творчества, создание альбомов, стенгазет. Слайд 39 

Оформление уголков «Люблю тебя, моя Россия» Слайд 40 

Тематические недели «О тебе моя Россия», «Наши защитники» Слайд 41

Проект «Велиж – мой город родной» Слайд 42, Слайд 43 

Слайд 44 Направление «Я и моя Родина» Природа включает в себя:

Проведение бесед о природе, экологии

Просмотр презентаций о природе, рассматривание картин и иллюстраций

Участие в конкурсах поделок из природного материала  Слайд 45

Создание  в группах «Уголков природы» Слайд 46

Экологические недели «Земля наш общий дом», Проекты «Люблю березку русскую» Слайд 47

Участие детей  в акциях по защите и охране окружающей среды Слайд 48

Экологические праздники «Осень, осень в гости просим!» Слайд 49 «Ах, лето!» Слайд 50 

Слайд 51 Духовно-нравственное воспитание детей возможно только совместными усилиями дошкольного учреждения и семьи. Поэтому мы работаем в тесном контакте с родителями воспитанников.

  • проводим родительские собрания на духовно-нравственные темы;                                                                        
  • открытые показы воспитательно -образовательного процесса;
  • вечера вопросов и ответов;
  • оформление совместных выставок, альбомов;
  • участие в акциях, конкурсах
  • наглядные виды работы: информационные стенды для родителей, папки- передвижки, выставки детских работ, рекомендации по подбору дидактических игр, литературы 
  • совместные с родителями праздники;
  • помощь родителей детскому саду (облагораживание территории, участие в подготовке праздников, мелкий ремонт, хозяйственные  работы).

Слайд 52  Вся эта работа не проста и трудоемка, особенно в части душевных сил. Но все окупается, когда видишь наших детей, их развитие, их активность, их умение ладить в коллективе.

 Духовно-нравственный портрет ребенка

  • Добрый, не причиняющий зла живому
  • Честный и справедливый
  • Любящий и заботливый
  • Трудолюбивый и настойчивый
  • Творящий и оберегающий красоту мира
  • Стремящийся к знаниям и критично мыслящий
  • Смелый и решительный
  • Свободолюбивый и ответственный
  • Самостоятельный и законопослушный
  • Чувствующий свою связь со своим народом, страной, культурой
  • Бережно относящийся к слову, к своим речевым поступкам
  • Патриотичный (готовый поступиться своими интересами)
  • Толерантный (уважающий других, не похожих на него)

Слайд 53 Закончить свое выступление хотела бы словами Шалвы Александровича Амонашвилли

«В душе и сердце ребенка должны быть поселены светлые образы, мысли и мечтания – чувство прекрасного, стремление к самопознанию и саморазвитию; ответственность за свои мысли, устремленность к благу, мужество и бесстрашие, чувство заботы и сострадания, радости и восхищения, сознание жизни».

Ш. А. Амонашвили

Слайд 54 Спасибо за внимание!