Из опыта работы "Духовно-нравственное воспитание дошкольников через любовь к родному краю"
материал (старшая группа)

КОМЕНДАНТ ИННА ВИКТОРОВНА

 

      Родина, Россия, родная природа – эти слова неотделимы. Любовь к своей стране невозможна без любви к природе своего края. Мы  живем в очень красивом  и непохожем на другие места. Наш край особенный, и имя ему - Кубань.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

 Духовно-нравственное воспитание дошкольников через любовь к родному краю

Чувство любви к Родине зарождается у детей в первые годы жизни под влиянием патриотической атмосферы в семье, в детском саду, во всей окружающей действительности. Внимание детей рано привлекает труд  людей на благо Родины, происходящие в стране события и явления общественной жизни: всенародные общественно-политические праздники, искусство разных национальностей, спортивные соревнования и т. д. Глубокий эмоциональный отклик вызывает общение с родной природой. 

Моя Кубань, мой край родной,
Земля моих отцов и дедов,
Люблю тебя, мой рай земной,
За поле, пахнущее хлебом,
За колосистую пшеницу,
Которой кормишь всю страну

Чувство любви к  малой Родине не может быть определено несколькими словами. Это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение своей неразрывности со всем окружающим. Любовь к  малой Родине маленького ребенка начинается с отношения к самым близким людям - отцу и матери, любви к своему дому, улице, детскому саду, поселку, а это играет огромную роль в становлении личности ребенка.

«Человеку никак нельзя жить без Родины, как нельзя жить без сердца».

К. Паустовский

Любовь к Родине начинается с чувства любви к своему поселку.

История поселка – это живая история, она отражается и в биографии семьи и в судьбе старшего поколения.

Мы живем в поселке с необыкновенной историей, наш поселок постоянно строится, появляются детские сады, обновляется больница, школы. И наша задача – с самых ранних лет заложить в детях не только интерес к истории нашего поселка, но и воспитать чувство уважения к нему, гордость за героические поступки старшего поколения а так же за  настоящее и будущее нового поколения.

В непосредственно-образовательной деятельности, беседах надо стараться давать детям краеведческие сведения о родном поселке или крае, об истории его возникновения, о его достопримечательностях, также рассказывать о г. Краснодаре, городских зданиях и учреждениях, знаменитых людях. Воспитываю гордость за свою малую Родину, желание сделать ее лучше. Предложив родителям оформить альбом с фотографиями «Достопримечательности нашего поселка или города», заинтересовать  родителей. Чтобы  дети лучше запоминали памятники, узнавали места, где фотографировались.

В последние годы идея духовно-нравственного воспитания приобретает все большее значение, становится задачей государственной важности. При этом акцент делается на воспитание любви к родному дому, природе, малой Родине.

Знакомство детей с родным краем, формирует у них такие черты характера, которые помогут им стать патриотом и гражданином своей Родины. Ведь, яркие впечатления о родной природе, об истории родного края, полученные в детстве, нередко остаются в памяти человека на всю жизнь.

В нравственном воспитании огромное значение имеет пример взрослых, особенно близких людей.

 «Ребёнок учится тому,

Что видит у себя в дому,

Родители пример ему».

В беседах дети рассказывают о своей семье, семейных историях, традициях, учатся гуманному отношению к близким. С родителями можно составить  

« Древо семьи»

Чувство любви к малой Родине вырастает из любви и привязанности к близким людям, к семье, где ребенок окружен заботой, вниманием, лаской. Постепенно чувство любви, уважения к родным расширяется и переносится на других людей - работников детского учреждения, соседей и знакомых.
Перенимая особенности поведения взрослых, дети усваивают тон, манеру, представления, которые бытуют в семье. Дети чутко понимают особенности, характер отношений между людьми. Игры детей в дочки-матери дают воспитателю богатый материал для понимания характера отношений между взрослыми в семьях.

Детский сад для детей считается вторым домом, ведь дошкольники большую часть времени проводят здесь. Тут они играют, узнают много нового и интересного, учатся дружить, помогать друг другу и уважать старших, защищать  слабых.

В нашей группе создана предметно-развивающая среда, которая отражает все задачи духовно-нравственного воспитания.

Содержит литературу тематические альбомы по ознакомлению детей с родной природой, культурой, традициями кубанского народа.

-Книги об истории Кубани.

-Иллюстрации об истории города Краснодара, фотографии «старины».

-Современные сооружения в городе Краснодаре.

-Папки-раскладки о великих и знаменитых людях Кубани.

- Пословицы и поговорки о Родине и Кубани.

- Государственная символика. Флаг, гимн, герб Краснодарского края.

Одним из немаловажных факторов духовно-нравственного воспитания детей является труд. Приобщая детей к труду, формирую ответственность за его результат. Особую значимость имеет труд детей в природе, их участие в разнообразных природоохранных акциях «Посади дерево». Совместные мероприятия с родителями на лучшей рисунок « Кубанский край», «Природа малой родины» и т.д.

Любовь к природе определяется также бережным отношением к ней. Это выражается в элементарной заботе о животных, в доступном труде по выращиванию растений. Первые трудовые умения дошкольников в дальнейшем переходят в прочные навыки, которые способствуют воспитанию важных нравственных качеств: трудолюбия, заботливости, чуткости, умение дружно работать.

Очень важно привить детям чувство любви и уважения к культурным ценностям, и традициям кубанского казачества.

Знакомя дошкольников с традициями, народной культурой, праздниками нашего народа, воспитать чувство гордости за достижения и великие подвиги кубанского народа, за народных умельцев.

Произведения кубанских писателей позволяют расширить представления детей о доброте, о людях с добрым сердцем, показать их красоту, также можно показать красоту природы. Знакомить детей с историей кубанских промыслов, воспитывать уважение к талантливым мастерам Кубани.

 В беседах можно рассказывать, что в нашем крае живут  разные народности. Через художественные произведения и песни, сюжетно-ролевые игры, экскурсии к памятникам защитникам нашей Родины, формирую чувство патриотизма и любовь к Родине.

Высоко,   высоко,  в  небе   ясном    воркуя.
Сизый   голубь   влюблено,
С   голубкой   парил.
А  на  склоне   горы,  за   станицей.
Диск   солнца,
Луч   последний,   Кубани  влюблёно  дарил.

      Родина, Россия, родная природа – эти слова неотделимы. Любовь к своей стране невозможна без любви к природе своего края. Мы  живем в очень красивом  и непохожем на другие места. Наш край особенный, и имя ему - Кубань.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Социально-нравственное воспитание дошкольников через ознакомление с родным краем"

У каждого из нас на свете есть места,Куда приходим мы на миг объединиться,Где память, как строка почтового листа,Нам сердце исцелит, когда оно томиться.            ...

нравственно-патриотическое воспитание дошкольников через ознакомление с родным краем, с родным селом

В настоящее время актуальной стали проблема гражданского и патриотического воспитания подрастающего поколения.Дошкольный возраст - важнейший период становления личности, когда закладываются предпосылк...

Выступление. «Патриотическое воспитание дошкольников через ознакомление с родным краем»

laquo;Патриотическое воспитание дошкольников через ознакомление с родным краем» Выступление на районном методическом объединении  воспитателей Лямбирского района...

Духовно – нравственное воспитание дошкольников через любовь к родному краю

Духовно – нравственное воспитание одно из важнейших направлений нашей работы. « Детство – важный период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая...

Статья "Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников через ознакомление с родным краем» (из опыта работы воспитателя МБОУ ЦО№4)

Воспитатель МБОУ ЦО№4,  Харитонова И.К., поделилась опытом работы с детьми в данном направлении и отмечает следующее, что «уже на протяжении четырёх лет изучаю проблему нравственно – патриотическ...

Патриотическое воспитание дошкольников через любовь к родному краю.

Сегодня отмечается острая необходимость активизации процесса воспитания патриотизма дошкольника. Дети в этом возрасте очень любознательны, отзывчивы, восприимчивы. Они легко откликаются на все инициат...

Консультация для родителей «Экологическое воспитание детей, через любовь к родному краю».

Дошкольный возраст – важнейший этап в развитии экологической культуры человека. Основным содержанием экологического воспитания в этот период является формирование осознанно-правильного отношения...