ПРЕЗЕНТАЦИЯ
презентация к уроку (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)


Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon detyam_o_konstitutsii_rf.ppt2.45 МБ
Office presentation icon spichki_detyam_ne_igrushki.ppt690.5 КБ
Файл skazochnyy_krugovorot.pptx1.18 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

День Конституции РФ Воспитатель МБДОУ «Детский сад №184» «Калейдоскоп» Самаркина О.И.

Слайд 2

Любая конституция – это документ, который закрепляет основы конституционного строя государства, права и свободы человека и гражданина, основы общественного строя, форму правления и территориального устройства, организацию высших органов государственной власти, столицу государства и государственную символику.

Слайд 3

Конституция Российской Федерации – это основной закон нашего государства, который имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ.

Слайд 4

1918г. Конституция РСФСР 1924г. Конституция СССР. 1936г. Конституция СССР. 1977г. Конституция СССР.

Слайд 5

Действующая Конституция РФ принята всенародным голосованием (референдумом) 12 декабря 1993 г., а с 19 сентября 1994 этот праздник стал государственным. Конституция РФ состоит из преамбулы, 2 разделов, 9 глав, 137 статей и 9 параграфов переходных и заключительных положений. Конституция РФ закрепляет основы конституционного строя России, права и свободы человека и гражданина, федеративное устройство, организацию высших органов государственной власти.

Слайд 6

В Конституции РФ записаны наши права, свободы и обязанности. По Конституции нашей страны мы имеем право на жизнь, имеем право выбирать профессию, имеем право на отдых, жилье и медицинскую помощь. Все люди равны перед законом, и каждого из нас защищает государство, через милицию и суд;

Слайд 7

Наши свободы – свобода слова, вероисповедания и совести. По этому закону все права и свободы, данные нам государством, не должны нарушать или ущемлять права и свободы других граждан. Например, свобода слова – мы имеем право искать, собирать и распространять информацию, но не имеем права вмешиваться в личную жизнь других людей, разглашать государственную тайну. Также у каждого из нас есть обязанности, записанные в Конституции.

Слайд 8

Конституция, о которой у нас много говорят в последнее время, это основной закон государства, к которому должны быть подлажены все остальные законы. Если какой-то закон все же противоречит Конституции, то поступать следует так, как указывает она. Подробнее каждый ученик может узнать об этом в специальном справочнике для школьника.

Слайд 9

С праздником!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Спички детям не игрушки! МБДОУ «Детский сад №184» «Калейдоскоп» Воспитатель Самаркина Ольга Игоревна

Слайд 2

Со спичками играть опасно!

Слайд 4

Вот к чему это приводит! Маша гладила штанишки Для весёлого, для мишки. Но забыла про утюг, И от мишки остались одни лишь углишки

Слайд 5

Уголок противопожарной безопасности должен быть в каждой школе! Инструменты на щите Вам всегда помогут. Дать отпор большой беде Огонь потушить помогут.

Слайд 6

Выставка рисунков детей начальных классов.

Слайд 7

Забыл затушить костёр?! Два туриста: Саша с Яшей Разожгли костёр в лесу. И стех пор в тех краях Не поют птицы на ветвях.

Слайд 8

Если в доме случилась беда… Знают все и стар и мал, Чтоб с огнём не баловал. А не то беда придёт, И с собой всё унесёт.

Слайд 9

Как уберечься от лесного пожара? Лесные пожары происходят в основном в летнее время, и их причиной зачастую являются плохо затушенные походные костры, брошенные сигареты, спички и самовоспламеняющиеся предметы . Плохо затушенные костры могут очень долгое время не разгораться, а всего лишь тихо тлеть. Но малейшее дуновение ветра способно превратить эти тлеющие угольки в огромный костер, который очень быстро перебросится на находящиеся недалеко от него сухие ветки и травы и в считанные минуты охватит огромную территорию. Случается, что пожар разгорается от смолистых пней и корней или же на местах утечки природного газа или нефти. Чаще всего лесные пожары начинаются в самых сухих участках леса, где для этого созданы идеальные условия. Это старые сосняки и ельники, выгоревшие на солнце поляны или же заброшенные стога сена, которые были накошены очень давно, но до сих пор не убраны. От дождя эти стога начинают тлеть и быстро становятся причиной пожара.

Слайд 10

Помоги соседям! Спички детям не игрушка. Честно скажем вам, друзья! Если спичка загорится, Может в дом прийти беда.

Слайд 11

Пожарная машина придёт на помощь. Мы пожарников отряд. Каски весело горят, Колокольчики звенят, Пропустить скорей велят.

Слайд 12

Тили-бом, тили-бом! Загорелся Кошкин дом! Не секрет, что пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню самих людей. Значительная часть пожаров происходит в жилье. Здесь гибель и травматизм людей от дыма и огня составляет 9 случаев из 10. По данным Центра пожарной статистики в России при пожарах среди 1 миллиона потерпевших погибает более 100 человек. Это в 6 раз больше, чем в США. Основными причинами пожаров в быту являются: неосторожное обращение с огнем при курении и приготовлении пищи, использование электробытовых приборов, теле-, видео- и аудиотехники, не адаптированной к отечественной электросети или неисправных, проведение электросварочных работ при ремонтных работах в квартирах, детские шалости с огнем…

Слайд 13

Пожарная безопасность в квартире — Правило № 1. Не балуйся дома со спичками и зажигалками. Это одна из причин пожаров. — Правило № 2. Не оставляй без присмотра включенные электроприборы, особенно утюги, обогреватели, телевизор, светильники и др. Уходя из дома, не забудь их выключить. — Правило № 3. Не суши белье над плитой. Оно может загореться. — Правило № 4. Не забывай выключить газовую плиту. Если почувствовал запах газа, не зажигай спичек и не включай свет. Срочно проветри квартиру. — Правило № 5. Ни в коем случае не зажигай фейерверки, свечи или бенгальские огни дома без взрослых.

Слайд 14

Пожарная безопасность в деревне — Правило № 1. В деревне или на даче без взрослых не подходи к печи и не открывай печную дверцу. Оттуда могут выскочить раскаленный уголек или искра и стать причиной пожара. — Правило № 2. Никогда не прикасайся голыми руками к металлическим частям печки. Ты можешь получить серьезный ожог. — Правило № 3. Не трогай без разрешения взрослых печную заслонку. Если ее закрыть раньше времени, в доме скопится угарный газ, и можно задохнуться.

Слайд 15

Пожарная безопасность в лесу — Правило № 1. Пожар — самая большая опасность в лесу. Поэтому не разводи костер без взрослых. — Правило № 2. Не балуйся с огнем. В сухую жаркую погоду достаточно одной спички или искры от фейерверка, чтобы лес загорелся. — Правило № 3. Если пожар все-таки начался, немедленно выбегай из леса. Старайся бежать в ту сторону, откуда дует ветер. — Правило № 4. Выйдя из леса, обязательно сообщи о пожаре взрослым.

Слайд 16

Если начался пожар, а взрослых дома нет, поступай так: Правило № 1. Если огонь небольшой, можно попробовать сразу же затушить его, набросив на него плотную ткань или одеяло, заливая водой или засыпая песком. Правило № 2. Если огонь сразу не погас, немедленно убегай из дома в безопасное место. И только после этого позвони в пожарную охрану по телефону «01» или попроси об этом соседей. Правило № 3. Если не можешь убежать из горящей квартиры, сразу же позвони по телефону «01» и сообщи пожарным точный адрес и номер своей квартиры. После этого зови из окна на помощь соседей и прохожих. Правило № 4. При пожаре дым гораздо опаснее огня. Большинство людей при пожаре гибнут от дыма. Если чувствуешь, что задыхаешься, опустись на корточки или продвигайся к выходу ползком — внизу дыма меньше.

Слайд 17

Правило № 5. Если в помещение проник дым, надо смочить водой одежду, покрыть голову мокрой салфеткой и выходить пригнувшись или ползком. Правило № 6. Обязательно закрой форточку и дверь в комнате, где начался пожар. Закрытая дверь может не только задержать проникновение дыма, но иногда и погасить огонь. Правило № 7. Наполни водой ванну, ведра, тазы. Можешь облить водой двери и пол. Правило № 8. При пожаре в подъезде никогда не садись в лифт. Он может отключиться и ты задохнешься. Правило № 9. Когда приедут пожарные, во всем их слушайся и не бойся. Они лучше знают, как тебя спасти.

Слайд 18

«Не поддавайтесь панике и не теряйте самообладания!»

Слайд 19

Будь внимателен! Не забудь выключить утюг!

Слайд 20

Спички детям не давать! Детям спички не давать! В доме долго проживать!

Слайд 21

Правило: Не оставляй в лесу, горящий огонь На лугу траву сожгли, А букашки, таракашки не ушли. Погибали от огня Не простят они меня!

Слайд 22

Правило: Нельзя пользоваться газом детям дошкольного возраста

Слайд 23

Убери от газовой плиты всё!

Слайд 24

Правило: При возникновении пожара нельзя прятаться! Если в квартире есть телефон, то набирай 01. Если телефона нет – убегай из квартиры к соседям. Если огонь не даёт выйти – кричи из окна, зови на помощь..

Слайд 25

ПРИЧИНЫ ПОЖАРОВ: игры детей курение короткое замыкание неосторожное обращение со спичками

Слайд 26

ПРАВИЛА ВЫЗОВА ЭКСТРЕННЫХ СЛУЖБ ПО ТЕЛЕФОНУ Сообщите кратко следующее: причину вызова (пожар) точный адрес (улица, номер дома и квартиры, этаж, подъезд, код.) вашу фамилию и номер телефона, откуда передается сообщение. обязательно запишите фамилию дежурного, принявшего ваш вызов.

Слайд 27

Берегись огня! Пожар — самое распространенное бедствие. Подсчитано, что в нашей стране в среднем один пожар происходит раз в две минуты. И каждый час в огне погибают два или три человека и еще один или двое получают травмы. Большинство пожаров происходят в квартирах. Причина многих их них — детская шалость с огнем. Отсюда главное правило, которое нужно соблюдать всегда и везде: никогда не играй с огнем, не позволяй играть с ним другим ребятам.

Слайд 28

Спасибо, что просмотрели эту презентацию!

Слайд 30

Интернет ресурсы Стихи сочинил Кавылин Андрей Александрович http://forum.akademroditel.ru http://go.mail.ru http://www.teacherjournal.ru


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация «Сказочный круговорот» викторина по сказкам для старших дошкольников и младших школьников Воспитатель МБДОУ «Детский сад №184» «Калейдоскоп» г.Чебоксары Февраль 2016

Слайд 2

Данный материал «Сказочный круговорот» (викторина в сочетании презентацией по русским сказкам (народным и авторским)) разработан с использованием метода ТРИЗ . Может быть использован для организации увлекательного литературного досуга детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, итогового мероприятия недели сказок. Проведение викторины неизменно вызывает у детей интерес, положительные эмоции и творческий отклик. Предварительная работа: 1. Чтение и слушание в аудиозаписи русских сказок с беседами по содержанию и рассматриванием иллюстраций. 2. Оформление тематической выставки книг. 3. Разгадывание загадок по сказочным сюжетам. 4. Совместные и самостоятельные игры с настольными театрами. 5. Отражение впечатлений во всех видах продуктивной деятельности. Правила проведения викторины: в зависимости от вида мероприятия, можно группу детей разделить на команды, можно проводить фронтально. Ведущей желательно быть в облике Василисы–Премудрой. Для аудиоряда при сопровождении слайдов используются мелодии из мультфильмов по данным сказкам . Во время рассказывания ведущей детям необходимо назвать сказки, которые «встретились» на одном слайде.

Слайд 3

Расскажу я вам сказку. Сказку необычную, ни длинную - ни короткую, совсем незнакомую, героев вы всех знаете, обязательно их угадаете. Редко так бывает, чтобы сказки встречались, а у меня получилось их вместе собрать, да вам рассказать. Я знаю, вы меня порадуете, сказки узнаете, их все назвать надо, а я всегда буду рядом – и сказку сказывать, и если вдруг что – подсказывать. Итак, слушайте сказку…. « Сидит Царе́вна-лягу́шка в болоте, перо Жар-птицы поймала, да никак пожар на море этим пером не потушит, к ней избушка на курьих ножках подходит и говорит: « Буратино, я тебя съем». А золотая рыбка отвечает: " Не ешь меня, лучше брось в воду, я твои три желания исполню». Желание исполнилось: превратилась избушка-на-курьих ножках в домик, а в домике Сорока – белобока кашу варила, всех кашей кормила. Там и Кузька сидит, кашу ест, с Петушком-золотым гребешком разговаривает, хочет его кашей угостить, а Петушок-золотой гребешок зёрнышек уже поклевал, ему водицы испить хочется, тут откуда не возьмись вёдра с водой сами идут , всем попить предлагают. Вот и самовар подоспел, который к Федоре вернулся, водицы из ведер взял, чая накипятил, всем предложил. Все чай пили, с вкусными пирогами, которые Машенька в избушке у медведя напекла , да перед тем как чай пить - всех Мойдодыр пригласил руки помыть. Тут и Буратино был, чай с пирогами пил, а потом завёл сказочные часы золотым ключом, часы зазвенели, сказки все и улетели. Вот и сказке конец, а кто слушал – молодец!»

Слайд 4

Цель: Развивать любознательность, творческое воображение, чувство юмора, наблюдательность; вырабатывать привычку слухового и зрительного контроля. Вызвать у детей интерес, эмоциональный отклик, удовольствие от игры. Воспитывать у детей интерес к сказкам. Основной вид детской деятельности: восприятие художественной литературы и фольклора. Используемые сказки: « Царе́вна-лягу́шка » - русская народная сказка «Иван-царевич и серый волк» - русская народная сказка «Путаница» - К.И.Чуковский Любая сказка, где встречается баба Яга и избушка на курьих ножках «Золотой ключик, или приключения Буратино» – А.Н.Толстой «Сказка о рыбаке и рыбке» - А.С.Пушкин «Сорока-белобока» -русская народная потешка «Домовёнок Кузька»– Т.Александрова «Петушок-золотой гребешок» - русская народная сказка «По щучьему веленью» - русская народная сказка « Федорино горе» - К.И.Чуковский «Маша и медведь» - русская народная сказка « Мойдодыр » - К.И.Чуковский

Слайд 17

Вот и сказке конец, а кто слушал – м олодец!

Слайд 18

Используемые интернет-ресурсы : http :// uploads.ru/apg4y.png http :// uploads.ru/4BKmo.png http:// uploads.ru/9G4ki.png http:// uploads.ru/6oUg4.png http:// uploads.ru/7gY08.png http:// uploads.ru/Ixbys.png http:// uploads.ru/b381c.png http:// uploads.ru/TFnbu.png http:// uploads.ru/KRF37.png http:// uploads.ru/4At5y.png http:// uploads.ru/K7eFX.png http:// uploads.ru/4Oj70.png http:// uploads.ru/viVQd.png http:// uploads.ru/enf2b.png http :// illustrators.ru/illustrations/357535_original.jpg http:// fotoramochki.com/predmety/clipart-pero.png http://www.freelancerbay.com/files/users/colibry/portfolio/1335_% D0%9F%D1%83%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0%203%20%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%82%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

1.презентация "Папа,мама,садик,я-одна дружная семья"2. Презентация "Детский сад у нас хорош"

1.Презентация предназначена для работы с родителями. В презентации отражен материал по изготовлению дидактических игр в группе раннего возраста руками родителей.2.В этой презентации предоставлен матер...

Презентация "Основные ошибки при создании презентации в программе PowerPoint"

В данной презентации рассмотрены ошибки, допускаемые педагогами при создании электронных презентаций...

Презентация опыта работы по теме: «Использование слайдовых презентаций как условие интеграции образовательных областей «Музыка», «Познание», «Художественное творчество».

Основная идея  использования презентаций заключается в гармоничном соединении современных технологий с традиционными средствами развития ребенка. В материале представлен опыт работы  п...

Презентация к уроку по теме: Презентация "Гимнастика пробуждения"

10 комплексов гимнастики пробуждения для дошкольников. Можно использовать в ДОУ, в дошкольных группах других ОУ, а также в семье...