"Изготовление лэпбуков совместно с детьми"
материал (старшая группа)

Орлова Екатерина Вячеславовна

Доклад на тему:"Изготовление лэпбуков совместно с детьми"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл izgotovlenie_lepbukov_vmeste_s_detmi.docx15.22 КБ

Предварительный просмотр:

Изготовление лэпбуков вместе с детьми.

Добрый день, уважаемые коллеги.

Как всем известно, лэпбук – это папка с кармашками, окошками, мини-книгами и всевозможными вкладками, в которую помещены материалы на одну тему, по – другому можно сказать - «наколенная книга», «тематическая папка».

Когда я начала изготавливать первый лэпбук, я заметила у детей повышенный интерес к моей деятельности, тогда я рассказала детям о том, что такое лэпбук и предложила детям принять участие в изготовлении лэпбука. Они с большим удовольствием помогали мне (вырезали картинки, полоски цветной бумаги, участвовали в изготовлении настольных игр). Когда мы закончили изготовление лэпбука, дети рассказывали родителям, друзьям, братьям и сёстрам о том, что они смастерили настоящую книгу.

Работая с детьми старшего дошкольного возраста, я предложила им изготавливать лэпбуки по темам недели. Дети с удовольствие согласились, присоединились и родители, они приносили раскраски, открытки, детские журналы, различные картинки, соответствующие тематике недели. Ребята самостоятельно мастерили дидактические игры, кармашки, решали где, что и как мы расположим, принимали участие и в оформлении лэпбука. В свои лэпбуки дети хотели внести ту информацию и игры, которые им наиболее интересны.

Изготавливая лэпбуки совместно с детьми старшего дошкольного возраста, я пришла к выводу, что именно совместное изготовление лэпбуков – это отличный способ закрепления и повторения изученного материала. Лэпбук способствует познавательному развитию детей, помогает детям провести исследовательскую работу, в процессе которой ребенок участвует в поиске, анализе и сортировке информации. 

При изготовлении лэпбуков, особый интерес у детей вызвали кармашки – секретики, которые мы выполняли в технике «оригами».

Сейчас девочки вам об этом расскажут.

Алиса: мы с Екатериной Вячеславовной мастерили лэпбуки, мы изготовили лэпбуки о животных, космосе, народных традициях. Мы раскрашивали картинки, а потом разрезали их на частичи и у нас получались игры, такие, как «Разрезные картинки». «Собери картинку», «Лото», изготавливали игры из цветного картона, например, игра «Сервиз». Нам было очень интересно делать лэпбуки.

Алеся: А как вы думаете, что самое интересное в изготовлении лэпбука?

(ОТВЕТЫ)

Это кармашки – секретики.  Мы их выполняли в технике «оригами» из цветной бумаги. В такие кармашки можно положить карточки для лото, различные секретики, разнообразный мелкий материал.

Сейчас мы предлагаем вам принять участие в нашем мастер – классе по изготовлению кармашков.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выставка творческих работ изготовленных родителями совместно с детьми «Парад Снеговиков»

В моей группе дети от 2 до 3 лет. Мы с ними только начинаем всему учиться. На мой взгляд, совместная творческая работа родителей вместе с детьми в подготовке к Новому году является ценным фактом в раз...

Мастер-класс для педагогов «Лэпбук как средство обучения дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО. Изготовление лэпбука «Железная дорога»

Цель мастер-класса: внедрение новой формы организации образовательной деятельности с детьми и взаимодействия с родителями – изготовление лэпбука. Формирование практических навыков - создание лэпбука «...

Мастер-класс «Лэпбук «Сагаалган». Изготовление лэпбука».

Мастер-класс «Лэпбук «Сагаалган». Изготовление лэпбука»....

Что такое ЛЭПБУК? Использование и изготовление лэпбука по экологическому воспитанию "Вода"

 ЛЭПБУК (lap book), как можно заметить из названия - изобретение зарубежное, пришло к нам из Америки. Придумано оно как средство обучения детей, точнее способ организации учебного материал...

Мастер-класс для педагогов по изготовлению лэпбука : "Знакомтесь-лэпбук."

Лэпбук - это самодельная папка, которую ребёнок может удобно разложить у себя на коленях и за один раз просмотреть всё её содержимое. Но, несмотря на простоту, в ней содержатся все необходимые материа...

Мастер - класс:"Лэпбук. Изготовление лэпбука".

Мастер - класс познакомит педагогов с понятием "Лепбук", а также с процессом изготовления лэпбука....