Консультация "Как бороться с детскими капризами?"
консультация (старшая группа)

Абайдулина Оксана Владимировна

Капризы детей – это формы поведения, выражающиеся в противодействии и сопротивлении требованиям, советам, указаниям взрослых, в непослушании.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_borotsya_s_detskimi_kaprizami.docx251.16 КБ

Предварительный просмотр:

Как бороться с детскими капризами. http://1.bp.blogspot.com/-oUW09eZk38M/VcTlnybIqzI/AAAAAAAABkQ/XI3Lvo8V4uE/w1200-h630-p-k-no-nu/kids191.png

Капризы детей – это формы поведения, выражающиеся в противодействии и сопротивлении требованиям, советам, указаниям взрослых, в непослушании.

В раннем и дошкольном возрасте проявление капризов сопровождается обычно плачем, криком, двигательным возбуждением.   

Причиной возникновения капризов может служить начавшееся заболевание. Совершенно спокойный, уравновешенный ребенок начинает вдруг капризничать без всяких видимых причин, становится вялым, хуже ест или совсем отказывается от еды, постоянно просится на руки. Капризы заболевшего ребенка — временное явление, связанное с болезнью, и по выздоровлении малыша они пройдут.

Если взрослые при воспитании ребенка не учитывают его возрастных и индивидуальных особенностей, то ребенок очень рано начинает протестовать, а взрослые рассматривают поведение ребенка как каприз. Если взрослые не соблюдают режима дня ребенка, укладывают спать раньше или позже положенного времени, не вовремя кормят, то малыш протестует. Каприз это или нет? Конечно, нет. Это вполне закономерна реакция ребенка.

КАЖДЫЙ КАПРИЗ ИМЕЕТ ПРИЧИНУ, но она не всегда может быть ясна и понятна, поскольку о причинах, порождающих капризы родители, могут уже забыть.

Одной из основных причин, вызывающих капризы, является неправильное воспитание, и тогда капризы нередко превращаются в привычную форму поведения ребенка. Малышу хочется, чтобы его взяли на руки. Он начинает хныкать. Пока малыш тихонько плачет, взрослые не берут его на руки, но когда он начинает кричать, здесь уже мать не выдерживает: идет на уступки. В следующий раз ребенок сразу начинает кричать: он теперь понимает, что достичь желаемого можно только криком.

Капризными часто бывают дети избалованные, заласканные. Чрезмерное внимание взрослых утомляет малыша. Вначале ребенок радуется, смеется, потом перестает смеяться и постепенно от смеха переходит к плачу. Нередко такое поведение могут рассматривать как каприз избалованного ребенка. Но это закономерная реакция, ребенок утомлен бесконечным вниманием взрослых и отвечает капризами.

Противоположная ошибка в воспитании — это недостаток внимания к ребенку, равнодушное отношение, которое тоже может вызвать капризы. Ребенок, которому не хватает материнской ласки, нередко становится раздражительным, отстает в развитии.

Причиной возникновения капризов является также отсутствие единства требований к ребенку со стороны взрослых членов семьи. Если мама запрещает делать то, что позволяет бабушка, то ребенок очень скоро поймет, что при бабушке можно капризничать, а при маме надо вести себя по-другому. Психическая перестройка ребенка на каждого взрослого является большой нагрузкой на его нервную систему, утомляет малыша, может привести к капризам, срывам в поведении.

Причиной возникновения капризов является и непоследовательность в требованиях к ребенку. Если вы, например, вчера разрешили малышу во время еды стучать ложкой по столу, а сегодня запретили, то капризам ребенка не приходится удивляться.

Капризными часто бывают дети, не знающие ни в чем ограничений, у которых не формируется тормозной процесс, умение сдержать себя. Одним из средств предупреждения капризов является своевременное приучение ребенка к некоторому самоограничению. Слово «нельзя» должно быть одним из первых понятных ребенку слов. Но запрещать необходимо лишь то, что действительно нельзя. Не стоит злоупотреблять постоянными запретами. Без особой необходимости не следует ограничивать свободу ребенка.

Детские капризы не случайны. Они всегда имеют какой-либо источник, а неправильное поведение взрослых поддерживает и укрепляет их.

ПУТЬ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ КАПРИЗОВ — разумная организация жизни и деятельности ребенка, знание его возрастных особенностей, единство требований в семье, устранение избытка внимания к малышу. Соблюдение режима сна, питания, разумная Не предавайте большого значения упрямству и капризности. Примите к сведению приступ, но не очень волнуйтесь за ребёнка.

ПРИ УСТРАНЕНИИ КАПРИЗНОГО ПОВЕДЕНИЯ РЕБЕНКА:

  • Не пытайтесь что-либо внушать своему ребёнку - это бесполезно. Ругань не имеет смысла, шлепки ещё сильнее его возбуждают.
  • Будьте в поведении с ребёнком настойчивы, если сказали «нет», оставайтесь и дальше при этом мнении.
  • Истеричность и капризность требует зрителей, не прибегайте к помощи посторонних: «Посмотрите, какая плохая девочка, ай-яй-яй!». Ребёнку только этого и нужно.
  • Пробуйте переключить внимание ребенка на другой объект: «Ох, какая у меня есть интересная игрушка (книжка, штучка)!». Подобные отвлекающие манёвры заинтересуют капризулю и он успокоится.
  • Исключите грубый тон, резкость, стремление «сломить силой авторитета».
  • Примените спокойный тон общения, без раздражительности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как бороться с детскими страхами

консультация для родителей...

Презентация "Как бороться с детскими страхами"

Познание мира всегда сопровождается страхами. Страх основан на инстинкте самосохранения и имеет защитный характер, он предотвращает опасные для жизни, безрассудные и импульсивные действия. Опыт предко...

Как бороться с детской истерикой

Как бороться с детской истерикой...

Методическая разработка: Как бороться с детскими страхами

Материал в помощь родителям и воспитателям...

статья Как бороться с детскими капризами

как себя вести если ваш ребенок часто капризнечает...

"Как бороться с детскими истериками?"

Консультация для родителей...

Вредные детские привычки и как бороться с детскими капризами.

Справиться с вредными привычками можно в любом возрасте. Но в детстве это сделать легче: психика маленького ребенка достаточно гибкая, и, если родители находят верную позитивную стратегию борьбы...