Консультация "Оздоровление ребенка в летний период»
консультация (старшая группа)

Абайдулина Оксана Владимировна

Многие так и поступают – планируют лето в соответствии с возможностями семьи, возрастом и состоянием здоровья ребенка. Ведь если этого не сделать, то ценное время будет безвозвратно упущено и бездарно потрачено на телевизор, компьютерные игры и сон до обеда. А после такого время провождения в осень ребенок войдет не бодрым, энергичным и загорелым, а вялым и готовым сдаться без боя первому же вирусу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_na_neposedy.docx19 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация "Оздоровление ребенка в летний период»

Многие так и поступают – планируют лето в соответствии с возможностями семьи, возрастом и состоянием здоровья ребенка. Ведь если этого не сделать, то ценное время будет безвозвратно упущено и бездарно потрачено на телевизор, компьютерные игры и сон до обеда. А после такого время провождения в осень ребенок войдет не бодрым, энергичным и загорелым, а вялым и готовым сдаться без боя первому же вирусу.

Солнце. Принимая солнечные ванны, очень важно не переусердствовать. Чем меньше ребенок, тем опаснее ему долго находиться на солнце, ведь в отличие от взрослых дети не имеют собственной защиты от ультрафиолетового облучения. Механизм защитной реакции на солнце (загар и есть та самая реакция) сформируется у ребенка только к трем годам.

Если же вашему малышу уже исполнилось три года, и вы планируете поездку к морю, то примите во внимание основные правила «солнечной безопасности». Их, кстати, нужно стремиться соблюдать не только у моря, но в летнее время везде.

  1. Ребенку следует находиться на солнце до 11.00 утра, а вечером после 17.00.
  2. Защищайте нежную детскую кожу специальным солнцезащитным кремом для детей с максимальной степенью защиты.
  3. Приобретите ребенку солнцезащитные очки. Как привило, они выполнены в специальном «детском» дизайне и очень нравятся детям.
  4. Не забывайте про головной убор. Именно его отсутствие наиболее частая причина теплового удара.

Воздух. Важное правило лета – воздуха мало не бывает! Конечно, очень хорошо, если это будет воздух за пределами поселка, города. Например, богатый озоном чистый лесной воздух, дающий огромный заряд энергии и сил. Будет хорошо, если удастся на какой-то месяц отправить ребенка в «лесные» места: оздоровительный лагерь или бабушка в деревне – наилучший вариант для детей постарше.

В общем, ваша задача состоит в том, чтобы отвлечь ребенка от мультиков или компьютерных игр и максимально приобщить к природе. Тем более, что эта стратегия беспроигрышна, ведь именно сейчас вы закладываете у ребенка отношение к лету. Когда-нибудь потом он не только скажет вам «спасибо», но и станет примером для своих детей.

Вода. Ищите ее летом повсюду: море, лесное озеро или речка, сгодится даже бассейн. Конечно, море – это всегда хорошо, но многие дети на первых порах боятся бурного поведения моря и его масштабов. Поэтому лучше всего начинать приучать ребенка к воде в специальном детском бассейне. При этом важно соблюдать температурный режим воды, для первого купания на открытом воздухе оптимальная температура составляет 22 градуса, а время пребывания ребенка в воде до 10 минут.

Витамины. Это один из самых ценных и доступных практически всем подарков лета. Фрукты и овощи, которые в изобилии представлены на прилавках рынков и магазинов, не должны переводиться на вашем столе, а в детском рационе должны присутствовать обязательно. Если до сих пор вы разрешали ребенку газировку летом замените ее недорогим и очень доступным яблочным (или любым другим) свежевыжатым соком. То же самое и с перекусами: вместо бутерброда – фрукты, вместо чипсов (хот-дога, шоколадного батончика и т.д.) - овощной салат.

Определите четкий режим дня. Старайтесь соблюдать его. Не разрешайте детям допоздна засиживаться за телевизором или компьютером. Вставать утром хорошо в одно и то же время. Если ребенок не желает днем спать, можно устроить спокойное время провождение во время «тихого часа» (чтение книги или рисование).

Составьте для малышей меню с достаточным количеством белковой пищи, овощных и фруктовых блюд. Старайтесь не запаздывать с обедом или ужином. По возможности ограничьте в рационе количество сдобы и сладостей. Не поите малышей в жару сладкой газировкой. Готовьте на день зимой свежий компот или морс, а летом – холодный несладкий чай.

Вне зависимости от времени года, устраивайте больше прогулок на свежем воздухе. Подвижные игры, спортивные состязания, походы с палатками и пикники нормализуют сон и повышают аппетит.

Закаливайте детей (водой, воздухом, солнцем). Выберите комплекс мероприятий, подходящий ребенку по возрасту и индивидуальным особенностям. Четко следуйте составленному плану. Не бросайте занятия и не делайте перерывов. Помните, что эти мероприятия должны стать привычкой. Старайтесь сделать их не обязанностью, а веселым развлечением. Пусть ребенок с нетерпением ждет обливаний или воздушных ванн. Будьте осторожны с солнцем. Солнечные процедуры для маленьких деток лучше начинать в разреженной тени от деревьев.

Делайте массаж. Это значительно укрепляет здоровье малышей. Мышцы становятся сильными, снимается стресс, нормализуется сон, ускоряются восстановительные процессы организма. При необходимости родителям можно освоить самые простые курсы массажа.

Спланируйте летний отдых всей семьей на море или в деревне. Чистый воздух, отсутствие городского шума, свежие продукты – все это хорошо оздоравливает детей. Если ребенок страдает хроническими заболеваниями, постарайтесь провести с ним курс физиопроцедур или подлечиться в санатории, специализирующемся на таких заболеваниях.

Не перегревайте совсем маленьких детей, слишком сильно укутывая их. Следите за тем, чтобы одежда ребенка соответствовала погоде. В солнечные жаркие дни подбирайте наряды и головные уборы из натуральных светлых тканей. Зимой старайтесь одевать деток в теплую, но легкую одежку. Это не будет ограничивать движения и игры малышей.

Если все предусмотрите и ребенок проведет лето с толком, то лучшей наградой станет отличный иммунитет, высокая работоспособность и отличные эмоции вашего ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Одежда ребенка в летний период

Лето – та пора, когда малышам больше всего хочется побегать, придумать новые активные игры, наблюдать за тем, что их окружает. Чтобы все это было возможным, нужно подобрать подходящую одежду: она долж...

Презентация "Здоровый образ жизни вашего ребенка в летний период"

Презентация содержит в себе рекомендации для родителей по здоровому образу жизни детей в летний период времени....

Консультация для родителей : «Одежда ребенка в летний период» .

Одежда ребенка в летний период.Подбирать одежду детям на летние месяцы следует, учитывая ее специфику. Она должна соответствовать сезону, позволяя активно проводить время на свежем воздухе, отдыхать н...

Закаливание ребенка в летний период

Проводить закаливающие процедуры надо с учетом индивидуальных особенностей ребенка и его возраста. При этом большое значение имеет состояние здоровья, общее физическое развитие, тип нервной системы, с...

Закаливание ребенка в летний период

Закаливание – необходимое условие воспитания здорового ребенка. Под воздействием закаливания вырабатывается способность организма без вреда для здоровья приспосабливаться к изменяющимся условиям внешн...

«Закаливание ребенка в летний период»

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"8054393","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"172","width":"480"}}]]Чем полезно закаливание? Закаленному ребенку не страш...

«Закаливание ребенка в летний период». (Консультация для родителей)

Проводить закаливающие процедуры надо с учетом индивидуальных особенностей ребенка и его возраста. При этом большое значение имеет состояние здоровья, общее физическое развитие, тип нервной системы, с...