Презентация НОД "Разговор о маме"
презентация к уроку (средняя группа)

Орлова Анна Сергеевна

Презентация образовательной деятельности, приуроченной ко "Дню матери" в средней группе ДОУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razgovor_o_mame.pptx2.82 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Конспект НОД «Разговор о маме» средняя группа МАДОУ ЦРР д/с 111 Воспитатель : Орлова Анна Сергеевна г. Калининград 2019 г.

Слайд 2

Цели : повысить социальную значимость материнства, показать значимый для ребенка образ мамы. Задачи: • познакомить детей с новым общественным праздником «День матери»; • воспитывать у детей доброе, внимательное, уважительное отношение к маме, стремление ей помогать, радовать ее; • учить отвечать на вопросы, правильно строить предложения в рассказе о маме; • вызвать желание рассказывать о взаимоотношениях с мамой, поделиться своими мыслями и чувствами о своей маме. • воспитывать у детей чувство глубокой любви и привязанности к самому близкому и родному человеку – маме; • учить проявлять заботу, внимание, желание помогать маме, радовать её добрыми делами и поступками; • развивать эмоциональную отзывчивость, творческую самостоятельность. Предварительная работа: • рассматривание картин разных художников на тему материнства; •беседы о семье; • составление рассказов о своей маме; о ее труде; • чтение художественных произведений о маме; • заучивание стихотворений и пословиц о маме; • совместное обсуждение смысла пословиц о маме. Материалы и оборудование : букет цветов, мяч, карандаши, листы бумаги.

Слайд 3

Воспитатель : Здравствуйте ребята! С Матери начинается род человеческий. Мать – это самое святое в нашей жизни. Самое лучшее слово на свете «МАМА». Слова «мама», «мать» - одни из самых древних на Земле и звучат почти одинаково на языках разных народов: « мами », « мутти ». Это говорит о том, что все люди почитают и любят матерей. А как ласково можно назвать маму по-русски? Ход занятия: Ребята, давайте скажем чудесные слова о самом родном, любимом человеке – о маме, каждый по слову. У меня есть цветок, предлагаю передать цветок и говорить слова. Дети : Милая, любимая, добрая, красивая, нежная, умная, ненаглядная, очаровательная, внимательная, трудолюбивая, приветливая, чудесная, симпатичная.

Слайд 4

Воспитатель : Многие поэты посвящают маме стихи. А теперь ребята прочитают стихи о маме: Воспитатель : Ребята! А еще про мам есть пословицы. • При солнышке тепло, при матушке добро. • Нет лучшего дружка, чем родная матушка. • Птица рада весне, а младенец матери. • Материнская ласка не знает конца.

Слайд 5

Воспитатель : Мама вас любит, заботится о вас, даже утром когда вы открываете глаза, то первым делом многие из вас видят маму, её лицо и улыбку. Игра «Подумаем о маме». Воспитатель : Встаньте в круг. Я буду поочередно бросать вам мяч, и задавать какой-либо вопрос о маме, например: «Нужно ли советоваться с мамой? » Если вы считаете, что нужно, то ловите мяч; если, по вашему мнению, с мамой советоваться не нужно, то пропускаете мяч. 1. Нужно ли скучать по маме? 2. Нужно ли жалеть маму? 3. Нужно ли хвалить маму? 4. Нужно ли постоянно ждать от мамы подарки? 5. Можно ли обманывать маму? 6. Нужно помогать маме в домашних делах?

Слайд 6

Воспитатель : Ребята, а вы наблюдали когда-нибудь, что делает мама дома по хозяйству? Ответы детей : Да, наблюдали. Она стирает, убирается, готовит еду, печёт пироги.. Воспитатель : Вот сколько дел у мамы! Что мы можем сделать, чтобы помочь маме? Ответы детей : Убирать за собой игрушки, не пачкаться, хорошо кушать…

Слайд 7

Физкультминутка «Помощники» Воспитатель : Давайте вспомним, как нужно помогать маме! Раз, два, три, четыре, пять, (движения в стороны) Мамам надо помогать, Чтобы чистым был наш дом, Веником мы пол метём. А теперь без суеты. Моем тряпкой полы. Всю посуду перемоем, Стол к обеду мы накроем. Дружно помогаем маме, Мы бельё полощем сами (наклоны). Раз, два, три, четыре – потянулись, (повесили бельё) Наклонились, Хорошо мы потрудились. (рукой гладим себя по голове)

Слайд 8

Воспитатель : Есть в природе знак святой и вещий. Ярко обозначенный в веках. Самая прекрасная из женщин- Женщина с ребенком на руках! Пусть ей вечно солнце рукоплещет, Где она ми будем жить в веках, Самая прекрасная из женщин - Женщина с ребенком на руках! Воспитатель : Ребята, О ком сегодня мы с вами говорили? Что вам особенно запомнилось? Что вам понравилось на занятии, Какие запомнили самые дорогие на свете слова?

Слайд 9

Рисование «Подарок маме» Воспитатель : Ребята, а как вы думаете, что порадует вашу маму? Я вам предлагаю нарисовать портреты своих мам. Вечером маме скажите ласковые, нежные слова, обнимите её и преподнесите ваш подарок. Я думаю, ваши мамы будут очень рады такому подарку.

Слайд 10

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Кто как маму зовёт"

Знакомство детей с домашними животными и их детёнышами....

Презентация "Художники о мамах"

В представленной презентации приведена подборка классических живописных полотен, посвященных матери. Данная презентация прилагается к досугу, посвященому дню Матери....

Дидактическая игра-презентация "Кого зовет мама?" по теме "Домашние животные и их детеныши"

Цели игры-презентации:•Введение в активный словарь названий домашних животных и их детенышей.•Расширение глагольного словаря за счет слов-действий, обозначающих подачу голоса различных животных.•Совер...

Презентация на тему: "Мамы и детки"

Закрепление знаний о животных и их детенышей с помощью  изображений в  сопровождении стихотворений....

Презентация на тему: "Мамы и детки"

Закрепление знаний о животных и их детенышей с помощью изображений в сопровождении стихотворений....

Презентация на тему: "Мамы и детки"

Закрепление знаний о животных и их детенышей с помощью изображений в сопровождении стихотворений...

Презентация для детей: "Мамы всякие нужны, мамы всякие важны"

Продолжать закреплять знания  детей о  профессиях. Уточнить знания детей, что женщины могут работать  там, где традиционно работают мужчины (космонавты, лётчики, водители и.т.д.). Воспи...