Фотоотчёт конкурса "Светлая Пасха. Пасхальные поделки"
план-конспект занятия (младшая группа)

Саросеко Елена Михайловна

В настоящее время Пасха занимает очень важное место в жизни многих людей. Это тот день, в который мы должны вложить позитивную атмосферу добра, любви, чистоту души и радости того, что окружает нас.В период пасхальной недели вместе с детьми и родителями  мы тоже готовили сувениры и поделки на выставку Светлого Христова Воскресения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pasha.docx1005.19 КБ

Предварительный просмотр:

Фотоотчёт «Светлая Пасха. Пасхальные поделки»

Здравствуйте уважаемые коллеги! Представляю вам пасхальный фотоотчёт.

Праздник Пасхи занимает центральное место, очень красочный, наполненный церковными традициями. Он является одним из самых любимых для детей и взрослых. Как всякий большой праздник, к тому же длящийся неделю. Пасха заполнена различными играми, развлечениями, хождениями в гости. На Пасху принято готовиться заранее -выпекать пасхальные куличи, красить луковой шелухой яйца, готовить творожную пасху, поздравлять друг друга и обмениваться крашеными яйцами, разрешается всем звонить в колокола, поэтому звучит беспрерывный колокольный звон, поддерживая радостное, праздничное настроение. На Пасху почти в каждом дворе устраивают качели для детей, проходят гуляния на свежем воздухе – пляшут, водят хороводы, играют в игры.

Пасха – одна из многовековых традиций православных России. К светлому православному празднику родители нашей группы приняли активное участие в выставке «Светлая Пасха». Это нам помогло выявить таланты взрослых. Поделки, представленные на выставке, были выполнены с душой, участники проявили своё творчество, необыкновенную фантазию, мастерство, поразили своей оригинальностью и яркостью. Родители своим примером показали детям, что нужно быть активными в жизни. Украшением праздника могут также стать детские пасхальные поделки. Данные работы были сделаны в преддверии праздника.

В приёмной нашей группы всю пасхальную неделю царила праздничная атмосфера.

Здесь можно было увидеть результат совместного творчества детей и родителей.

  Традицией стало и создание пасхального дерева с яркими самодельными яйцами, обвязанными крючком – семья Риты Габовой, «Пасхальный теремок» - семья Веры Голотиной, композиция «Ждём чуда» - вязаная курочка с яйцами удивила семья Тимура Крючкова и «Чудо свершилось» с появившимися на свет цыплятами семья Жени Лунёва поразила всех, «Милые курочки-наседки и петушок» из пластиковых ложек выполнила семья Даниила Гельвер, «Курочки-хохлатки» - очень интересные сюжеты с применением перчаток изготовили семьи Саши Клименко и Алисы Арустамян, картина «Пасха наступила» - выполнила из различных видов макаронных изделий семья Вити Ковтун.

    Поделки, выполненные в разной технике, украшали группу.

Приобщение к традициям создает радостный настрой, дает эмоциональный подъем, формирует у дошкольника праздничную культуру.

Сияет солнышко с небес!

Зазеленел уж тёмный лес,

Христос воистину воскрес!

Пришла весна – пора чудес!

Когда состоялась выставка работ родители, коллеги и сами воспитанники с большим интересом и вниманием осматривали поделки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пасхальные поделки

ВЫставка: " Пасхальные поделки"...

Пасхальные поделки

для родителей...

Пасхальные поделки своими руками

Светлый праздник Пасху с нетерпением ждут и взрослые, и дети. С детьми подготовительной группы мы своими руками изготовили пасхальные поделки. Получились красивые курочки с корзинкой для яиц....

поделка к Пасхе " Пасхальное яйцо"

Работа выполнена детьми средней группы....

Фотоотчёт о конкурсе "Новогодняя поделка моей семьи"

Все мы в детстве в преддверии самого главного праздника в году мастерили новогодние поделки.   Предлагаю вам фотоотчёт  новогодних поделок, которые изготовили наши дети вместе с р...

Пасхальные поделки своими руками - пасхальные подставки для яиц

Фотографии поделок и поэтапная инструкция...