Презентация по экологии: "Самое полезное ископаемое"
презентация к уроку (средняя группа)

Ивашова Олеся Григорьевна

Презентация о добыче и использовании нефти человеком.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Самое полезное ископаемое Автор работы: Ивашова О.Г. Воспитатель МБОУ Школы № 57 г.о.Самары

Слайд 2

Одно из земных сокровищ – нефть. Люди называют эту маслянистую жидкость «черным золотом». Но ее удивительные качества открылись людям не сразу, а путем долгих поисков , в течении долгих столетий. Как же образовалась нефть? Ученые считают, что давным-давно на нашей планете резко изменился климат, из-за чего многие растения и животные погибли. Их останки были засыпаны толстым слоем морского ила. Со временем они превратились в нефть.

Слайд 3

Много веков назад на ближнем Востоке были обнаружены темные пятна на зеркальной глади озер . В тех местах было так много нефти, что она просачивалась на поверхность из глубин земли. Люди собирали нефть и смолили ею бока кораблей. Суда становились крепкими и надежными .

Слайд 4

В Древней Греции нефть приспособили для военных действий. Хитроумные греки к стрелам вместо наконечников привязывали смоченную в нефти паклю. Такими огненными стрелами поджигали паруса вражеских кораблей .

Слайд 5

Изобретательные китайцы первыми догадались добывать нефть при помощи бурения . Пустые бамбуковые стволы, вращая, постепенно погружали в грунт, черная жидкость медленно поднималась по ним наверх. Таким способом нефти, конечно добывали мало.

Слайд 6

Позже люди научились находить и добывать нефть в большом количестве. Везде, где были открыты месторождения «черного золота» возводили нефтяные вышки , Которые «качали» драгоценную жидкость из-под земли.

Слайд 7

В России первые буровые установки появились в середине 19 века. Добытую нефть перевозили на верблюдах, а позже в железных бочках, в железнодорожных цистернах , в кораблях -танкерах.

Слайд 8

Несколько позже придумали быстрый способ передвижения нефти по нефтепроводу.

Слайд 9

С годами люди все больше находили применений нефти : нефть способна обогревать и давать свет… Керосиновый обогреватель Керосиновая лампа Керосиновый фонарь

Слайд 10

Со временем люди поняли, что нефть способна не только обогревать и давать свет, но и приводить в действие различные механизмы. Благодаря бензину, который был получен из нефти, по улицам помчались автомобили.

Слайд 11

Первые самолеты – их называли «летающими этажерками»- могли продержаться в воздухе недолго, летали медленно и низко. Ученые создали специальный авиационный бензин. Самолеты стали подниматься выше облаков, летать в дальние города и страны.

Слайд 12

Нефть нашла и другое применение . Когда в семье кто-то заболевает, ему требуется лекарство. Мы идем в аптеку и покупаем нужное средство для борьбы с болезнью. Оказывается, многие лекарства делают тоже из нефти, так же как и упаковку для них- все эти баночки, скляночки, коробочки….

Слайд 13

Посмотри на витрины магазинов – горы пластмассовых игрушек, школьные линейки, Авторучки , обложки для дневников и тетрадей. А ведь пластмасса своим Рождением тоже обязана нефти. Как и автомобильные покрышки, асфальтовое Покрытие дорог, резиновые шланги , одежда из синтетических материалов, обувь, пластиковые бутылки - всего не перечислишь…

Слайд 14

Россия обладает огромными запасами нефти. Особенно богатым на Месторождение «черного золота» оказался северный район нашей родины – Югорский край. Местные жители часто наблюдали радужные пятна на поверхности озер. Сейчас здесь ведется основная добыча нефти.

Слайд 15

К сожалению, нефть, приносящая пользу человеку, может навредить живой природе. Утечка нефти приводит к экологической катастрофе- гибнут животные, птицы… Люди бросают все силы на устранение последствий разлива нефти. Птицам, попавшим в нефтяное пятно, трудно выжить. Тогда на помощь пернатым друзьям приходят ученые –экологи. Они устраивают птахам баню, моют, чистят их.

Слайд 16

Мир был бы совсем другим, если бы люди не сумели открыть полезные свойства нефти. Мир без машин, самолетов и теплоходов, без необходимых нам каждый день вещей. Благодаря нефти жизнь современного человека окружена комфортом. Но надо помнить, Что ее запасы не бесконечны. Необходимо бережно относиться к земным Богатствам, чтобы ими могли пользоваться и следующие поколения.

Слайд 17

Источники : Книжка-раскраска «Самое полезное ископаемое» Бушуева Н., г . Ханты-Мансийск, 2008 г. Иллюстрации, использованные в презентации, из интернет ресурсов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Самое полезное ископаемое"

Презентация к НОД "Формирование целостной картины мира"...

Презентация "Полезные ископаемые"

В презентации представлен материал о полезных ископаемых, их определение, значение, полезные ископаемые Москвы, вредное влияние добычи полезных ископаемых на окружающую среду....

презентация к НОД "Полезные ископаемые"

Презентация к НОД "Полезные ископаемые" для детей подготовительной группы....

Презентация "Полезные ископаемые Кемеровской области"

Презентация по ознакомлению детей старшего возраста с полезными ископаемыми Кемеровской области....

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ " ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ "

Под землей их добывают,Приложив немалый труд.Уголь среди них бывает,Нефть, и газ, и много руд. Из презентации дети узнают  о полезных ископаемых нашей большой родины - нефть, газ, известняк,...

ПРЕЗЕНТАЦИЯ Полезные ископаемые Кемеровской области

ПРЕЗЕНТАЦИЯ Полезные ископаемые Кемеровской области...

Презентация "Полезные ископаемые"

Материал к занятию в подготовительной группе на тему "Полезные ископаемые" ...