Отчет на тему: «Двигательная активность детей во всех режимных моментах»
материал (старшая группа)

В этом отчете рассказываем о том, какие необходимые условия в нашей группе мы стараемся создавать для повышения двигательной активности детей, а так же для их расслабления и отдыха.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet_na_temu_dvigatelnaya_aktivnost_detey._-_kopiya.docx20.24 КБ

Предварительный просмотр:

Отчет на тему:

«Двигательная активность детей во всех режимных моментах»  

Старшая «А» группа с ТНР

Воспитатели: Бабушкина И.Э.

                             Гладкина М.А.

Двигательная активность — это естественная потребность детей в движении, удовлетворение которой является важнейшим условием гармоничного развития ребёнка, состояние его здоровья.

Повышение двигательной активности в течение дня способствует:

  • удовлетворению потребностей ребенка в движении
  • повышению устойчивости организма к различным заболеваниям;
  • росту физической работоспособности;
  • нормализации деятельности отдельных органов и функциональных систем;
  • появлению положительных эмоций, способствующих укреплению психического здоровья.

В нашей группе мы стараемся создавать необходимые условия для повышения двигательной активности детей, а так же для их расслабления и отдыха.

Формами организации оздоровительной деятельности в нашей группе являются:

  • утренняя гимнастика.
  • занятия по Физической культуре.
  • двигательно-оздоровительные физкультминутки, пальчиковая гимнастика, дыхательная гимнастика, артикуляционная гимнастика.
  • Двигательная деятельность детей на прогулки, подвижные игры,
  • Гимнастика после дневного сна.
  • Самостоятельная двигательная деятельность.
  •  физкультурные досуги

1.Утренняя гимнастика   постепенно вводит организм в благоприятную двигательную активность. Для проведения утренний гимнастики педагог по физической культуре подобрала наиболее эффективные комплексы упражнения, а так же необходимое оборудование: обручи, платочки, ленточки, мячики.

2.Организованная двигательная активность включает в себя занятия по физической культуре, которое проводит педагог по физической культуре совместно с воспитателем.

3.Во время проведения непосредственно образовательной деятельности для снятия усталости и психоэмоционального напряжения используем двигательные физминутки, дыхательные гимнастики и пальчиковые гимнастики.

Во время переменок используем музыкальные двигательные игры малой и средней активности: «Зашагали ножки», «Если нравится тебе, то делай так…» и т.д.

4.Большое внимание уделяем  созданию условий полноценной двигательной активности у детей на прогулки.

Ежедневно проводим дневную и вечернюю прогулки, в зависимости от погоды и времени года. А так же с мая месяца мы начинаем проводить и утреннюю прогулку, проводим прием детей на участке, а так же утреннюю гимнастику на свежем воздухе. Для полноценной двигательной активности у детей на прогулке,  приобрели мячи, ракетки, скакалки, кольцебросы,  кегли.

Ведем большую индивидуальную работу с детьми на прогулках по закреплению и совершенствованию основных видов движений. Индивидуальную работу по прыжкам, так как они являются действенным средством для повышения двигательной активности детей. На прогулке упражняем детей в метании, используя не только мячи и мешочки с песком, а так же шишки, в зимнее время года снежки.

Регулярно на прогулках мы планируем подвижные игры и игровые упражнения разной степени интенсивности. В подвижные игры играем со всей группой или подгруппами. Приучаем детей следить за выполнением правил, к обсуждению привлекаем самих детей, учим оценивать свое поведение и поведение своих товарищей. Следим, чтобы активность была достаточная для всех. С большим желанием дети участвуют в играх соревновательного характера.

5.Чтобы заинтересовать детей, вызвать желание заниматься спортом, играть в подвижные игры, участвовать в физкультурных развлечениях, мы читаем им рассказы, стихи о спорте, беседуем, рассматриваем иллюстрации. В группе имеется картотека подвижных игр с атрибутами, комплекс гимнастических упражнений, картотека физминуток для активности разных групп мышц. Также картотеки с дыхательными и пальчиковыми гимнастиками. Картотека самомассаж для дошкольников.

6.Применяем гимнастику  после дневного сна, которая включает в себя  комплекс мероприятий облегчающих переход от сна к бодрствованию, имеющая оздоровительный характер. В группе имеется картотека гимнастики пробуждения.

Этапы гимнастики после дневного сна:

- разминка в постели.

- пробежки по массажным дорожкам.

-закаливание (оно включает в себя широкое умывание)

7.Не менее важное значение имеет самостоятельная двигательная деятельность в течение дня. Для активизации самостоятельной двигательной активности значительную роль играет предметно-развивающая среда, которая  должна быть насыщенной, доступной, безопасной, трансформируемой.

8.В нашей группе имеется спортивный уголок, который пополнен разнообразным физкультурным инвентарем.

В вечернее время мы планируем разнообразные  игры в спортивном уголке как совместные с воспитателем, так и самостоятельные.

9.Для того чтобы сформировать у детей стремление к занятиям спортом, потребность в здоровом образе жизни, бодрое и жизнерадостное настроение мы организовали физкультурный досуг.

10. Работа с родителями.

Для пропаганды двигательной активности детей дома в родительском уголке помещаем консультации, папки передвижки. Привлекаем родителей к пополнению спортивного инвентаря в группе и на прогулке. Проводим групповые и индивидуальные консультации и беседы по физическому воспитанию детей. На родительских собраниях один из вопросов мы  всегда посвещаем обсуждению темы по охране и укреплению физического и психического  здоровья  детей.

Все родители хотят видеть своих детей счастливыми. Основа счастья - это здоровье. Надо укреплять его ежедневно, начиная с раннего детского возраста. Только правильное физическое воспитание будет залогом того, что ребенок вырастет здоровым и крепким человеком.

Поэтому одна из важных задач воспитателя- создание оптимальных условий для нормального развития детского организма.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья. "Оптимизация двигательной активности детей во всех видах деятельности".

СтатьяОптимизация двигательной активности  детей во всех видах деятельности.Мышкина Валентина Киреевна            Двигательная активность (Д...

Выступление на тему: "Двигательная активность детей дошкольного возраста. Средняя группа."

На современном этапе развития общества выявлена тенденция к ухудшению состояния здоровья детей в разных регионах Российской Федерации.Здоровье ребенка зависит от ряда факторов: биологических, экологич...

Консультация для родителей на тему «Двигательная активность детей в зимний период времени

Тема: «Двигательная активность детей в зимний период времени». Как сделать зимнюю прогулку более приятной и полезной для Вас и Вашего ребёнка?Вам предлагаются несколько советов для уст...

Консультация для родителей на тему: "Двигательная активность детей".

Двигательная активность в детском садуВ наши дни каждый человек знает, что физкультура и спорт полезны для здоровья. Что же касается движений для физического и психического развития ребёнка, то об это...

Оптимизация двигательной активности детей во время режимных моментов

Оптимизация двигательной активности детей во время режимных моментов в детском саду оказывает существенное влияние на сохранение и укрепление  физического и психического здоровья детей....

Консультации для родителей Тема: «Двигательная активность детей дошкольного возраста» Консультация для родителей «Активность ребёнка – залог его здоровья»

Консультации для родителей Тема: «Двигательная активность детей дошкольного возраста» Консультация для родителей «Активность ребёнка – залог его здоровья» ...