Проект по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников "Эхо войны в моей семье".
проект (средняя, старшая, подготовительная группа)

Патриотическое воспитание дошкольников- актуальная проблема в современной России. Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная, как ее любили, берегли и защищали ее наши предки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_nashe_podmoskove.docx27.07 КБ

Предварительный просмотр:

 Проект по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников.

                         Тема: «Эхо войны в моей семье».

Описание проекта: Весна... Весной мы вспоминаем о войне 1941-1945 годов. Она пришла тихо, как приходит осень, а ушла громко, как бушует море. Война - это страшное слово, потому что война - это кровь, боль, горечь утрат. Люди, которые прошли войну, запомнили ее глаза, полные слез, горя и смерти. Война страшна не только тем, что уносит миллионы людей. Она калечит выживших, ломает их психику. Переломанные кости, раздробленные суставы болят к непогоде, но все же срастаются, залечиваются. Как залечить искалеченную душу, облегчить сердце, до краев наполненное ужасом, кровью, пропитанное чужой и своей нестерпимой болью?

О Великой Отечественной войне много написано, много рассказано. Мы, к счастью, о войне знаем только понаслышке: из фильмов, книг, воспоминаний ветеранов, которых с каждым годом становится все меньше и меньше. Наши ветераны - это удивительное поколение. Они стояли насмерть и побеждали в жестоких боях даже тогда, когда горела земля, крошились камни, плавилось железо. И несмотря ни на что,  сохранили в себе умение сочувствовать чужой боли, сострадать, быть и оставаться человеком в любых, самых нечеловеческих условиях. Ветераны  являются для нас примером мужества и стойкости, выносливости и взаимопомощи, настойчивости и оптимизма.

В нашей стране нет семьи, которой бы не коснулась война. Кого то она лишь задела своим крылом, а чьи- то семьи пережили смерть близких людей.  Сейчас мы живем в непростое  время, когда наблюдается попытка «переписать» историю, упростить ход событий и очень  важно сохранить эту нить правды, которая связывает наши поколения.

Наша память – наш набат души: нельзя забыть незабываемое! История Победы – это часть истории Родины, которая у нас одна – Россия.   Если мы будем помнить и говорить об этом,  у нас есть будущее.

Руководитель проекта: Воспитатель Николаева Наталья Станиславна. 

Охват проекта:

 • Дети  средней, старших и подготовительных к школе групп.
• Педагоги ДОУ
• Родители  (законные представители) воспитанников

Стадия проекта: проект в стадии реализации. 

Цель проекта: Создание условий для обогащения детей знаниями о ВОВ. Воспитание патриотизма, чувства гордости за свою семью.

Задачи проекта: Расширять и систематизировать знания детей о ВОВ.

Развивать умение составлять рассказ о своей семье, обогащать словарный запас.

Способствовать формированию у детей интереса к истории своей семьи, своего народа. Воспитывать в детях бережное отношение к семейным фотографиям и наградам, уважительное отношение к старшему поколению.

Достигнутые результаты:  Сохранение интереса к истории своей страны, к Великой Отечественной войне, осознанное проявление уважения к заслугам и подвигам воинов Великой Отечественной войны. Осознание родителями важности патриотического воспитания дошкольников.

Социальная значимость проекта:   В нравственно-патриотическом воспитании огромное значение имеет пример взрослых, в особенности  близких людей. На конкретных фактах из жизни старших членов семьи (прадедушек и прабабушек, участников Великой Отечественной войны, их фронтовых и трудовых подвигов)  детям прививаются такие важные понятия, как «долг перед Родиной», «любовь к Отечеству», «ненависть к врагу», «трудовой подвиг» и т.д.  Ребят подводят  к пониманию, что   в войне люди победили потому, что  очень любили свою семью, свою  Отчизну.            

Воспитать патриота своей Родины - ответственная и сложная задача, решение которой в дошкольном детстве только начинается. Планомерная, систематическая работа, использование разнообразных средств воспитания, общие усилия детского сада,  семьи и социума,  ответственность взрослых за свои слова и поступки могут дать положительные результаты и стать основой для дальнейшей работы по патриотическому воспитанию.

Мероприятия, проведенные в рамках проекта: 

Работа с родителями: консультации  для родителей: «Как рассказать ребенку о войне?»  28 человек, «Памятные места Победы» 34 человека, «Литература и музыка ВОВ» 30 человек.

Экскурсия в музей  Вооруженных сил г. Москва, ознакомление с экспозицией, 7 семей, 15 человек.

Экскурсии по местам военной славы:  г. Брест, г. Волгоград, г. Курск, г. Белгород. 4 семьи, 10 человек.

 Встреча с ветеранами 10 взрослых, 40 детей.

Участие в Акции «Вахта памяти», 8 взрослых 50 детей.

Участие в Акции «Лес Победы», 16 взрослых, 35 детей.

Посещение Музея  ВОВ в МАОУ СОШ №5 г. Балашиха,  5 взрослых, 18 детей.

Посещение МБУК «Историко-краеведческий музей» г. Балашиха, 4 семьи, 8 человек.

Физкультурный досуг  с участием родителей « Защитники Отечества», 28 взрослых, 40 детей.

Чтение художественных произведений: Л. Кассиль «Памятник солдату», «Твои защитники»; С. Баруздин «Рассказы о войне»; С. Михалков «День Победы».

Мероприятия в 2019 году, проведенные и планируемые. 

Музыкальный досуг «День Победы»  20 взрослых, 60 детей.

НОД « Так начиналась война» 18 взрослых, 40 детей

Цель: Вызвать у детей чувство гордости за свою страну, воспитывать интерес к ее героическому прошлому.
-Развивать любознательность, расширять кругозор детей, стремление узнать больше нового, полезного, интересного об истории родного города.
-Формировать у детей патриотические чувства и представление о героизме.
-Воспитывать любовь и уважение к защитникам Родины на основе ярких впечатлений и исторических фактов.
Выставка рисунков «Мы рисуем мир!» 45 детей.
Спортивный досуг  «Мы будущие защитники»  4 взрослых, 37 детей.

Цель: - Развивать интерес к спортивным играм - соревнованиям;
- Развивать ловкость, меткость, быстроту;
- Учить играть в команде, действовать сообща, по сигналу;
- Воспитывать чувства коллективизма и взаимопомощи.
Видео - путешествие «По дорогам войны» 5 взрослых, 45 детей.
Цель:  Расширение представления детей о родной стране, о ее истории, о Великой Отечественной войне, способствовать сохранению исторической памяти у детей, через музыкальную и художественную культуру.
Участие в Акции «Георгиевская ленточка» 7 взрослых, 20 детей
Участие в Акции «Бессмертный полк»
Выставка «День Победы!».
 Семейные реликвии, фотографии 30 семей.
Продуктивная деятельность детей:   аппликация « Георгиевская ленточка» , «На Красной площади », « Праздничный город» , рисование « Цветы Победы»,  «Салют над городом», «Мы помним!».
Продолжается сбор материала  для  Книги Памяти «Мы помним героев!», содержащей рассказы детей и их родителей о членах семей — участниках войны, их героических судьбах, и фотоальбома «Дедушкина медаль».

 Продукт проектной деятельности : Книга Памяти « Мы помним героев!» с рассказами детей о прадедушках и прабабушках в годы Великой Отечественной войны, выставка рисунков «Мир глазами детей».

                                   

                                     Используемая литература.

1.Алешина Н.В. « Патриотическое воспитание дошкольников». Методические рекомендации». , – М.: ЦГЛ, 2005. – 205 с.

2.Веракса Н.Е. «Проектная деятельность дошкольников». Пособие для педагогов дошкольных учреждений/ Н.Е. Веракса, А.Н. Веракса. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2008. - 112 с.

3. Еремеева В.Д. «Мальчики и девочки. Учить по-разному, любить по-разному .» ,  – Учебная литература, 2008. – 160 с.

4. Кондрыкинская Л.А.  «Дошкольникам о защитниках Отечества». Методическое пособие по патриотическому воспитанию в ДОУ., – М.: ТЦ Сфера, 2006. - 192 с

5. Нечаева В.Г., Макарова Т.А. «Нравственное воспитание в детском саду», – М.: Просвещение, 1984. – 272 с.

6. В.А.Илык «Наша Победа». Военно-историческая хроника, 2009.-261с.

7. «Великая Отечественная война 1941-1945 (в фотографиях и документах),.Фотоальбом/ Сост. Н.Н.Денисов, Б.В.Панов - М.: Планета, 1978.-440 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

проект по нравственн-патриотическому воспитанию "Здесь родины моей начало ..."

проект по нравственн-патриотическому воспитанию во второй младшей группе  "Здесь родины моей начало и детства тихий уголок"...

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников: "Расскажем детям о войне"

В каждой семье есть своя маленькая история войны, и мы должны как можно больше узнать о подвиге наших дедов и прадедов – славных защитников Родины!...

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию посвященный 70-летию Победы: «Эхо войны в моей семье»

Актуальность: Рассказать детям о ВОВ, которая вошла в каждый дом .Вид проекта: исследовательский, творческий.Продолжительность проекта:  долгосрочный – (с января по май 2015 года)Участники ...

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию с детьми среднего дошкольного возраста Тема: « Эхо войны в моей семье» (домашнее задание по ГМО СКР)

Содержание образовательной программы дошкольного образования согласно ФГОС ДО должно обеспечивать познавательное развитие детей, которое предполагает наряду с другими задачами формирование первичных п...

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию с детьми раннего развития по теме: «Истоки Родины моей»

В настоящее время в нашу жизнь стремительно вошла западная культура – музыка фильмы книги игрушки – всё это оказывает большое влияние на детскую психику. Подрастающее поколение растёт и фо...

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию "Защитники Отечества в моей семье"

Цель проекта:Формирование нравственно-патриотических чувств у детейдошкольного возраста с 6 дот 7 летЗадачи проекта:Расширять знания о государственных праздниках.Углублять знания о Российской армии.Во...

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию "Защитники Отечества в моей семье"

Цель: Формирование нравственно-патриотических чувств у детейдошкольного возраста с 6 дот 7 летЗадачи: Расширять знания о государственных праздниках.Углублять знания о Российской армии.Воспитывать уваж...