"День России в детском саду"
план-конспект занятия (старшая группа)

Титова Юлия Владимировна

Сценарий празднования Дня России для старшей и подготовительной групп детского сада. Праздник включает познавательные, развлекательные моменты. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 12_iyunya.docx21.54 КБ

Предварительный просмотр:

Праздник «Мы - маленькие Россияне»

Ведущие Петрушка и Матрёшка.

Звучит музыка («Моя Россия»)

Петрушка: Вот Матрешка — древняя краса
Сквозь времена дошла до нас.
Ей имя русское дано.
Она красива и мила,
Всем улыбается она.
Одета, как в былые времена,
Одежда традициям верна.
На платке узор замысловат,
На сарафане цветы огнем горят!

Матрёшка: Я -матрешечка-матрешка.
Хороша, не рассказать!
Очень любят со мной детки
Щечки яркие, платочек,
По подолу цветики.
Весело кружатся в танце
Яркие букетики!

Оба, берясь за руки: Здравствуйте, ребята!

Петрушка:Я-веселая игрушка!
И зовут меня Петрушка.
Мне на месте не сидится -
Ноги в пляс спешат пуститься.
Эй, ребята, выходите
И со мной попляшите!

Танец с Петрушкой и Матрёшкой.Кадриль.

Матрёшка: Мы с Петрушкой не зря пришли сегодня к вам, ребята! Мы – русские игрушки и вы хорошо нас знаете, а сегодня особый русский праздник!

Петрушка: У каждого человека есть земля, на которой он живёт, мама, которая дала ему жизнь. Человеку нужны хлеб, одежда, дом. Без всего этого ему жить просто невозможно. Но среди самого необходимого есть у человека Родина. Наша Родина - Россия – могучая и великая страна.

Матрёшка: По всей ее территории простираются леса, поля, горы, равнины, протекает много рек, которые впадают в озера и моря. Наше государство настолько огромно, что когда в одной его части наступает ночь, то в другой - начинается день, в одной его части – идет снег, а в другой – светит солнце.

Петрушка: У нашей страны есть официальный праздник – называется День России. Он празднуется каждый год. В этот день в каждом городе проходит много концертов, праздничных мероприятий, люди отдыхают и веселятся.

Матрёшка : В каком месяце наша страна празднует День России?.........

К нам лето жаркое пришло,

С собою праздник привело!

Праздник очень добрый и красивый!

Это - День независимости России!

Петрушка: Мы поговорим сегодня о России – большой и очень красивой стране, в которой мы живём. Мы – Россияне!

Все: Мы- Россияне!

Матрёшка: 12 июня Россия празднует свой день рождения. Этот праздник называется День независимости России. Каждый человек в нашей стране ощущает себя свободным и независимым, у каждого гражданина есть права и обязанности, которые регулирует Конституция Российской Федерации — это законы государства, по которым живут все люди нашей страны.

Петрушка: У каждой страны, есть свои Государственные символы, которые отличаются друг от друга. А вы знаете, какие это символы? (ответы детей)

Матрёшка: Да это – флаг, герб и гимн. Эта песня исполняется в особо важных и памятных случаях – на олимпиадах, когда спортсмены побеждают в нелегкой борьбе; на параде, в честь победы наших солдат над врагом. Гимн  слушают стоя, с почтением. Давайте и мы с вами в такой праздничный день послушаем главную песню нашей страны.

Звучит  «Гимн России» муз. А Александрова (отрывок)

Петрушка: Как называется песня, которую мы сейчас слушали?....

У нас есть и свой флаг. (показывает)

Назовите цвета Российского флага. (ответы детей).

 - Белый цвет означает мир, благородство, чистоту.

- Синий цвет – это символ верности и веры.

- Красный цвет – огонь, отвага, героизм.

Матрёшка: Государственный Флаг России поднимают в торжественных случаях. Флаги вывешивают во время праздников, которые отмечает вся наша страна. Флаг - это отличительный знак, символ государства. Каждая самостоятельная, независимая страна имеет свой флаг, и сколько в мире стран, столько и флагов.

Петрушка: Не ищите вы гербы

 Под осинкой как грибы!

Их найдем мы на монетах

И на гербовых конвертах,

И на гербовой бумаге,

На печати и на флаге!

Игра «Собери флаг из полосок»

Мартёшка: Ребята, а вы знаете, какая птица изображена на гербе России? Эта птица — царь птиц, у многих народов он обозначает власть, силу, великодушие, благородство.

Петрушка: Герб – эмблема государства. На гербе России изображен двуглавый орел, головы которого смотрят в разные стороны.

- Орел обозначает силу. Это значит, что наше государство сильное и непобедимое.

- У орла две головы. Головы орла смотрят на запад и на восток, как бы показывая, что государство большое, но единое.

Герб России символизирует красоту и справедливость, победу добра над злом.

Коммуникативная игра «Двуглавый орёл» под музыку летаем парами. мы пока орлята, но уже дружные!

Матрёшка: Наша страна очень огромна – в ней много городов, очень много людей. И для того, чтобы в стране был мир и покой, всегда нужен тот, кто будет страной руководить (стоять у руля – так иногда говорят). Представьте, что страна – это ваша группа детского сада. Представили? Так вот – человек, который стоит у руля в вашей маленькой стране – это ваш любимый воспитатель. Если бы его не было, то наверняка, вы бы не смогли договориться во что и как играть. И скорее всего, даже бы поссорились все, потому что каждый предлагал бы свое. Но у вас есть воспитатель, который не только следит и ухаживает за вами, но и делает все, чтобы каждому из вас было интересно и комфортно в группе. Также и в большой нашей стране, есть такой человек, который делает все, что каждому человеку, живущему в России, было хорошо. Этот человек решает все важные вопросы и проблемы. И мы с вами должны ему доверять и уважать его.

Петрушка: Угадайте, кто руководит нашей страной: царь, королева, генерал, президент или воспитатель?.............(портрет Путина)

Матрёшка: В России  много городов. Каждый из них красив и неповторим по-своему.  Есть города-герои, которые выстояли во времена Великой Отечественной Войны. Есть города-курорты, в которые люди с удовольствием приезжают отдыхать. Но есть один особенный город, главный город страны. Как называется главный город страны? …………..

Петрушка: давайте послушаем немного песню про Москву.

Песня «Москва»

Петрушка: Но кроме государственных символов, наша страна богата и другими, народными символами. Их у нас много – каждый интересен по-своему.  С древних времен это дерево считали символом чистоты, доброты. Его сравнивали с женщиной – такой же хрупкой и ранимой. Многие считают, что именно это дерево можно считать одним из неофициальных символов нашей Родины.

Матрёшка: Чтобы узнать, что это за дерево, я загадаю загадку.

И красива, и стройна

 Среди подруг стоит она

Вся в кудряжках и серёжках.

Это белая... (берёзка)

Танец у берёзки.

Петрушка: Еще один знаменитый символ России – это Матрешка. Это самая знаменитая деревянная кукла – трансформер. Все туристы обязательно покупают Матрешку в качестве сувенира на память. Матрешка названа в честь старинного русского имени Матрёна — это русская деревянная игрушка в виде расписной куклы, внутри которой находятся похожие на нее куклы меньшего размера. Число кукол внутри может быть от трех и больше.

Матрёшка: (прохаживаясь) Да, это я.

Игра с Матрёшкой.

Петрушка: У России еще много народных символов. Это и балалайка – трехструнный народный инструмент.(показывает) И самовар, который указывает на широту русского гостеприимства.(показывает) Это и исконно русская деревенская обувь – лапти. (показывает)

Матрёшка: В России на русские праздники, например, на Масленицу, многие люди надевают народные костюмы. Это выглядит очень радостно, ярко, красочно и красиво. Богато наше российское наследие: гжель, хохлома, деревянные сувениры  и многое другое. Любой товар в старину можно было купить на ярмарке. А продавали его коробейники.

Танец Коробейников.

Петрушка: Любовь к Родине у каждого из нас начинается с любви к родным местам, где ты родился и живешь, где ходишь в детский садик.  Любое место, даже наш маленький город, неповторимы своей красотой, очарованием. Как называется наш город? (Кувшиново)

Матрёшка: Россия очень большая, богатая и красивая страна. И живет в России талантливый народ. Чего только русские люди не умеют делать. И сказки придумывать, и песни красиво петь, хороводы водить и играть.

Игра.(любая)

Матрёшка: Вот и закончился наш праздник.

Под теплым солнцем вырастая,

Мы дружно, весело живем,

Россия, милая, родная,

Цвети и крепни с каждым днем!

Петрушка: Друзья! Любите и берегите нашу Родину. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

сценарий День России в детском саду

Мероприятие проводится в форме музыкально – спортивного праздника на улице (на концертной и на спортивной площадках). В нём участвуют дети средней и старшей групп....

День России в детском саду.

Воспитание патриотизма и гражданской ответственности у детей дошкольного возраста....

Праздник "День России в детском саду"

Дать представление детям о том, что есть праздники и у страны.Наша страна большая  и красивая, мы любим её всем сердцем....

Сценарий праздника "День России" в детском саду

12 июня на уличной площадке (все группы)...

День России в детском саду.

Презентация "День России"...

Сценарии праздника "День России" для детского сада.

Сценарии праздника "День России" для детского сада. Под песню “Я, ты, он, она” дети входят на площадку перед детским садом, впереди колонны ребенок несет флаг России. Флаг у...