Наши проекты 2018-19
творческая работа учащихся (старшая группа)

Прошкина Елена Дмитриевна

Наши проекты 2018-19

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

НЕ ОСТАВИМ БЕЗ ДВОРЦА НИ СИНИЦУ, НИ СКВОРЦА УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!!! Приглашаем вас принять в АКЦИИ группы «РАДУЖКА» «КАЖДОЙ ПТИЦЕ НУЖЕН ДОМ» - изготовление скворечников для птиц. Скворечники поместим на сетку веранды, помогая птицам и украшая ими наш участок. Группа «РАДУЖКА» Д/с №451

Слайд 3

Акция «КАЖДОЙ ПТИЦЕ НУЖЕН ДОМ»», приуроченная Международному Дню Птиц, который отмечается во всем мире 1 апреля . Цель акции: формирование экологической культуры, воспитание бережного отношения к природе, ориентация экологического образования на решение практических задач на улучшение качества окружающей среды. Задачи акции: - углубление знаний детей и взрослых о местах обитания птиц, формирование положительного отношения к природе; -развитие гуманного отношения к птицам, мотивации и интереса к их охране; -введение в экологическую этику и эстетику; -формирование позитивных форм досуга, развитие коммуникабельности у детей; Ожидаемые результаты: • Создание необходимых условий в ДОУ по формированию у дошкольников целостного представления о жизни птиц, обитающих в нашем регионе. • Развитие у детей любознательности, творческих способностей, познавательной активности, коммуникативных навыков. • Активное участие родителей в реализации акции, вызвать желание построить скворечники

Слайд 4

Чтобы создать хорошие условия нашим пернатым друзьям, мы объявили АКЦИЮ Хороший подарок птицам – скворечники. Сколько радости ребятам доставит это совместное творчество на пользу природе! О дними из первых прилетают скворцы. В отличие от других птиц, скворцы не вьют гнезд. Они селятся в дуплах деревьев, в расщелинах скал или в специальных домиках, которые строят для них люди. Скворечник настоящий дом с крышей. И даже есть дверка – круглое отверстие. Это отверстие называется «леток», потому что птица туда влетает. Сидит птица на жердочке, она называется насест. Облюбовав новое жилище, скворец начинает натаскивать в него веточки, сухую траву, мох, перышки, листья. Сделав гнездо, скворцы начинают петь. Своим пением они привлекают самочек – скворушек . К концу весны появляются птенцы. Они громко пищат, когда видят своих родителей с червячками в клювах. К концу лета птенцы вырастают, вылетают из скворечника, собираются в большие стаи и кормятся уже сами самостоятельно. В мире существует около 100 млрд. птиц. Из них 43% находится под угрозой исчезновения с 70-х - 80-х годов XX века. Многие виды птиц, такие как черный стриж, скворец, пеночка исчезают из наших городов катастрофически быстрыми темпами. Согретые теплом рук и детских сердец скворечники встретят своих певчих новоселов ! Родители, помогите нам в этом деле! Это доброе дело !!!



Предварительный просмотр:

Акция «КАЖДОЙ ПТИЦЕ НУЖЕН ДОМ»,                     приуроченная Международному Дню Птиц,                                                       который отмечается во всем мире 1 апреля.

Цель акции: формирование экологической культуры, воспитание бережного отношения к природе, ориентация экологического образования на решение практических задач на улучшение качества окружающей среды.

Задачи акции:

- углубление знаний детей и взрослых о местах обитания птиц, формирование положительного отношения к природе;

-развитие гуманного отношения к птицам, мотивации и интереса к их охране;

-введение в экологическую этику и эстетику;

 -формирование позитивных форм досуга, развитие коммуникабельности у детей;

Ожидаемые результаты:

• Создание необходимых условий в ДОУ по формированию у дошкольников целостного представления о жизни птиц, обитающих в нашем регионе.

 • Развитие у детей любознательности, творческих способностей, познавательной активности, коммуникативных навыков.

• Активное участие родителей в реализации акции, вызвать желание построить скворечники

Чтобы создать хорошие условия нашим пернатым друзьям, мы объявили акцию «Подарим дом птицам».  Обратились за помощью к родителям наших воспитанников, вместе с ними сделали скворечники и закрепили их на деревьях Хороший подарок птицам – скворечники. Сколько радости и ребятам, и их родителям доставило это совместное творчество на пользу природе!

В ходе бесед дети узнали, что одними из первых прилетают скворцы. В отличие от других птиц, скворцы не вьют гнезд. Они селятся в дуплах деревьев, в расщелинах скал или в специальных домиках, которые строят для них люди. Скворечник настоящий дом с крышей. И даже есть дверка – круглое отверстие. Это отверстие называется «леток», потому что птица туда влетает. Сидит птица на жердочке, она называется насест. Облюбовав новое жилище, скворец начинает натаскивать в него веточки, сухую траву, мох, перышки, листья. Сделав гнездо, скворцы начинают петь. Своим пением они привлекают самочек –скворушек. К концу весны появляются птенцы. Они громко пищат, когда видят своих родителей с червячками в клювах. К концу лета птенцы вырастают, вылетают из скворечника, собираются в большие стаи и кормятся уже сами самостоятельно.

Так же дети узнали, что в мире существует около 100 млрд. птиц. Из них 43% находится под угрозой исчезновения с 70-х - 80-х годов XX века. Многие виды птиц, такие как черный стриж, скворец, пеночка исчезают из наших городов катастрофически быстрыми темпами.

Дети подробно ознакомились с внешним видом скворца: скворцы имеют длинный, сильный, прямой клюв со слегка сплюснутым кончиком, прямой короткий хвост, вершины которого достигают нижние кроющие перья, и острые крылья, у которых первое маховое перо укорочено, а второе длиннее остальных. Обыкновенный скворец в брачном наряде черного цвета с фиолетовым и зеленым блеском и с белыми пестринками .

В ходе акции дети узнали, что домик для птиц изготавливается из дерева; форма домика свободная, основание скворечника должно быть примерно 25 х 25 сантиметров, а высота—30 сантиметров. Отверстие — около 5 сантиметров в диаметре). А полочка перед ним должна быть небольшой, иначе этим воспользуются хищные птицы.

В акции приняли участие 5 семей. Ими были сделаны 5 скворечников, папы и дедушки наших воспитанников проявили большую любовь к пернатым, сооружая для них добротные, красивые и привлекательные скворечники.

Согретые теплом рук и детских сердец скворечники встретили своих певчих новоселов! Родители помогли нам в этом деле. Ребятишки внимательно следили за тем, как скворечники занимали свои места на деревьях. И вот доброе дело


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Поздравляем наших мам 2018 (03.2018)

Поздравляем наших мам 2018 (03.2018)...

«8 Марта КВН для наших мам» 2018 г.

laquo;8 Марта КВН для наших мам» 2018 г....

Сценарий праздника «День знаний в нашем саду». 2018 г.

Разработка праздника 1 сентября в детском саду для старшей - подготовительной группы....

Проект «Здоровье детей- в наших руках!», 2018

Актуальность проекта:  На сегодняшний день проблема здоровья детей очень актуальна. Главным в воспитании детей является то, что они должны быть здоровыми, так как общеизвестно, что здорового ребе...

Проект "Куклы наших предков " 2018

В настоящее время проект рассматривается, как основа инноваций в системе дошкольного образования. Проектная деятельность – это тот вид педагогической работы, который активно входит в практику ра...