Советы родителям "Будущий первоклассник"
консультация (подготовительная группа)

Белорукова Светлана Михайловна

Начало школьного обучения для ребёнка - это начало нового этапа в жизни. Учение становится главной его обязанностью. И, конечно, ребёнок нуждается в родительской поддержке. И, если в семье заложено правильное отношение к учению, то дети, поступая в школу, уже достаточно ясно представляют, зачем нужно хорошо учиться.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dlya_roditeley.docx14.63 КБ

Предварительный просмотр:

Советы родителям будущих первоклассников.

- Помните, Вы выбираете школу не для себя, а для Вашего ребёнка, поэтому попробуйте учесть все факторы, которые могут осложнить его обучение.

- Обязательно познакомьтесь со школой, с педагогами, условиями обучения.

Выясните, по какой программе будет учиться Ваш ребёнок, какая будет у него нагрузка, сколько уроков в день, будут ли обязательные дополнительные занятия.

- Узнайте, когда начинаются занятия, рассчитайте, сколько времени необходимо на дорогу в школу. Добавьте ещё час на утренние процедуры и завтрак – не придётся ли вставать слишком рано?

 - Постарайтесь познакомиться с учительницей Вашего ребёнка. Подумайте, сможет ли она учесть особенности Вашего ребёнка и захочет ли.

 - Уточните, в какое время будет возвращаться ребёнок из школы. Это необходимо, если Вы планируете какие – либо дополнительные занятия (музыкальная школа, кружки, секции).

 - Подготовьте место для занятий ребёнка дома. Проследите, чтобы мебель соответствовала росту ребёнка. Это место должно быть хорошо освещено (желательно естественным светом), должно быть удобным и не содержать ничего лишнего.

 - Не настраивайте ребёнка только на успех, но и не запугивайте неудачами!

 - Помните, что адаптация к школе не простой процесс, который происходит совсем не быстро. Первые месяцы могут быть очень сложными. Хорошо, если в этот период привыкания к школе кто – то из взрослых будет рядом с ребёнком.

 -  Не относитесь к первым неудачам ребёнка как к краху всех Ваших надежд. Помните, ему очень нужна Ваша вера в него, умная помощь и поддержка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы матерям первоклассников.

·        Ваш ребёнок лучший в мире, т.е. такой же хороший, как и все остальные дети.·        Не мешайте ребёнку преодолевать трудн...

Советы родителям первоклассников.

В жизни каждого родителя наступает момент , когда его ребёнок идёт в школу. Как помочь ребёнку наиболее легко психологически пережить этот период зависит как от педагога так и от родителей....

Советы родителям первоклассников

Что же делать родителям, если ребенок не желает идти в школу и любыми способами уклоняется от учебы?...

Советы родителям первоклассника!

Начало обучения в школе  - один из наиболее важных, но в то же время и сложных моментов в жизни детей как в социальном, психологическом, так и физиологическом плане....

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ ПЕРВОКЛАССНИКА:

Не отказывайтесь от проводов первоклашки в школу, даже если не надо переходить улицу. Несколько содержательных минут рядом с родным человеком — и ребенок чувствует зна­чительность события, которое про...

"Советы родителям первоклассников"

консультация для родителей...

Советы родителям первоклассников

Школа… Как много ожиданий, надежд, волнений связывают дети, родители, учителя с этим словом.Поступление в школу – это начало нового этапа в жизни ребенка, вхождение его в мир знаний, новых прав и обяз...