ПРИОБЩЕНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ К НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЕ ПОСРЕДСТВОМ ПОДВИЖНЫХ ИГР
учебно-методический материал

Сорокина Ольга Петровна

В современных условиях одним из важнейших приоритетов обновления содержания образования является модернизация и развитие гражданского и патриотического воспитания. Сегодня коренным образом меняются отношения гражданина России с государством и обществом

Скачать:


Предварительный просмотр:

ПРИОБЩЕНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ

К НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЕ

ПОСРЕДСТВОМ ПОДВИЖНЫХ ИГР

Детство – это каждодневное открытие мира и поэтому надо сделать так, чтобы оно стало, прежде всего, познанием человека и Отечества, их красоты и величия.

В.В. Сухомлинский

В современных условиях одним из важнейших приоритетов обновления содержания образования является модернизация и развитие гражданского и патриотического воспитания. Сегодня коренным образом меняются отношения гражданина России с государством и обществом

Воспитание гражданина является общей целью образовательной системы России. Эта цель нашла отражение в Законе РФ «Об образовании» и в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2011-2016годы». Президент Российской Федерации В.В. Путин обращает особое внимание на воспитание патриотов нашей страны. В подписанном им Указе о совершенствовании государственной политики в области патриотического воспитания говорится: «Мы должны строить своё будущее и будущие своих детей. И такой фундамент – это патриотизм. Это уважение к своей Родине и традициям, духовным ценностям наших народов. Это ответственность за свою страну и её будущее».

Суть нравственно-патриотического воспитания в том, чтобы посеять и взрастить в детской душе семена любви к родной природе, к родному дому и семье, к истории и культуре страны, созданной трудами родных и близких людей, тех, кого зовут соотечественниками.

Многочисленные педагогические и психологические исследования подтверждают, что именно в эти годы при условии целенаправленного воспитания закладываются основы моральных качеств личности, что дошкольный возраст является чрезвычайно ответственным в становлении нравственного облика ребенка.

Актуальность выбранной мною темы очевидна: в  настоящее время можно с радостью отметить рост интереса к истинной истории нашего государства и общества в целом. Воспитывая детей на национальных традициях, можно развить у них национальное самосознание, дать ребенку почувствовать себя частью великого целого - своего народа, своей страны, научиться уважать  их, ценить прошлое и настоящее, заботиться и волноваться о будущем, вырастить  настоящих патриотов своей Родины.

Сегодня мы на многое начинаем смотреть по-иному, многое для себя заново открываем и переоцениваем. Это относится и к прошлому нашего народа.

С уверенностью можно сказать, что большинство, к сожалению, очень поверхностно знакомо, например, с народной культурой. Как жили русские люди? Как работали и как отдыхали? Что их радовало, а что тревожило? Какие они соблюдали обычаи? Чем украшали свой быт? О чем мечтали?

Ответить на эти и подобные вопросы — значит восстановить связь времен, вернуть утраченные ценности.

Создать условия для воспитания у детей патриотических чувств через активное приобщение  их  к русской народной культуре – одна из основных задач дошкольного воспитания

Способов и путей в решении поставленной задачи  много, но я отдала предпочтение народным играм. Русские народные игры вобрали в себя лучшие национальные традиции. В них ярко отражается образ жизни людей, их труд, быт, национальные устои, полоролевая принадлежность. В народных играх много юмора, шуток, задора, что делает их особенно привлекательными для дошкольников.

Игра – это ещё и деятельность, с помощью которой дети впервые вступают в общение со сверстниками. Единая цель, совместные усилия к её достижению, общие интересы и переживания сближают участников, формируют у них целеустремлённость.

Поэтому цель моей работы:  Создать условия для воспитания у детей патриотических чувств через активное приобщение  их  к русской народной культуре, используя русские народные игры.

Исходя их данной цели, определились с задачами:

  1. Формировать предметно – развивающую среду и условия для приобщения детей  народной культуре;
  2. Воспитывать интерес к русским народным играм, выявляя самобытность и многообразие содержание и формирование игры;
  3. Обогащать представления детей о русских традициях, о русском фольклоре;
  4. Поддерживать детскую инициативу к проявлениям эстетических чувств;
  5. Развивать выразительность в передаче образов, в прочтении закличек, считалок и т.п;
  6. Развитие крупной и мелкой моторики;
  7. Формировать доброжелательные взаимоотношения между сверстниками, доверительные отношения между детьми и взрослыми

В основу работы легли следующие принципы:

•        Принцип индивидуального подхода: максимальное учитывание индивидуальных физических, психологических особенностей ребёнка и создание наиболее благоприятных условий для их развития.

•        Принцип гуманизации: построение содержания, методов и форм занятий физическими упражнениями в соответствии с наличным опытом и уровнем достижений детей, направленностью их личности, структурой их интересов.

•        Принцип развивающего обучения: построение занятий от простого - к сложному.

•        Принцип систематичности: регулярное, последовательное формирование у дошкольников знаний, умений и навыков двигательного поведения, согласно адекватных особенностей их развития в периоды младенчества, раннего и дошкольного возраста;

•        Принцип наглядности: активизация зрительного анализаторов ребенка для формирования у ребенка представлений об осваиваемых движениях.

•        Принцип деятельного подхода: активизация слухового, вестибулярного и тактильного анализаторов ребенка для вовлечения в активную деятельность.

С целью реализации задач были разработаны:

  1. Перспективный план с использованием народных игр. (Приложение № 1)
  2. Развлечения и праздники на основе народных игр с использованием стандартного и нестандартного оборудования (Приложение № 2)
  3. Консультации для родителей (Приложение 3)

План работы включает интегрированный материал - это ознакомление детей с устным народным творчеством, с русской праздничной культурой, использование фольклора в развитии двигательной активности детей, календарно-обрядовые праздники познавательные проекты, а также знакомство ребят с традиционными народными традициями воспитания девочек и мальчиков в русских семьях.

Мною широко используются русские народные игры в непосредственно образовательной деятельности, в повседневной жизни, на прогулке, на праздниках и развлечениях.

В своей работе я придаю большое значение обучению элементам русских народных игр, в которых отражался образ жизни людей, их быт, труд, национальные понятия о мужской силе и женской слабости, находчивости, воли, стремление к победе. Поэтому использую эмоционально-образные средства, подключаю интерес, воображение, активность.

Элементы предстоящей игры включаюм в комплексы утренней гимнастики или физкультминуток в непосредственно образовательную деятельность. Стараюсь раскрыть сюжетную линию народной игры, показываю иллюстрации, рассказываю о предметах, используемых в этих играх, национальных обычаях, знакомлю с текстом игры. Иногда кратко рассказываю о сюжете игры, поясняя роль, диалог.

Условно-игровая форма организации русских игр особенно развивается в играх, отражающих отношение человека к природе.

Чтобы игровая ситуация увлекала ребят, использую зачины, юмор, шутки, считалки, жеребьевки - то есть всю художественную прелесть, ценнейший игровой фольклор. Например, «Катился горох по блюду, ты води, а я не буду», или «Я купил себе дуду и по улице пойду. Громче дудочка дуди: мы играем - ты води ».

Это помогает быстро организовать играющих, объективно выбрать ведущего. Объясняя новую игру, часто используем сундук-игротеку. Находящиеся в нем предметы, в зависимости от предстоящей игры, уникальны тем, что состоят из предметов известных на Руси. Это игры «Городки», волчок, биты, скакалки, юла, мишень, камушки, и другое. С помощью сундука мы знакомим ребят с историей русских игр их сверстников прошлых столетий. Эти игры интересны тем, что в них нужно проявлять смекалку и находчивость, быстроту и хорошую координацию.

Оригинальность самовыражения, своеобразие языка, формы и содержание русских перекличек совершенствуют национальные традиции и несут богатые фольклорные пласты, которые способствуют воспитанию уважительного и устойчивого отношения к родной стране. Мы предлагаем игры, отражающие занятия наших предков женщин и мужчин, их бытовой уклад и деятельность и другие. Этот прием дает богатый материал для воспитания детей. Разучиваем народные  игры и хороводы (водящие только «девицы») и (только «хлопчики»), связанные текстом игры, любуются или наоборот показывают свою удаль.

Эти игры уникальны тем, что способствуют развитию творческого самовыражения ребят, раскрывают их личностные качества, ведут к импровизации. Впечатления после таких игр очень глубоки и эмоциальны.

Итог нашей работы, нашёл отражение в православных праздниках, проводимых в детском саду: «Богатыри земли русской», «Праздник Покрова», «Рождество», «Пасхальный звон», «Масленица»; сезонных игровых праздников: «Осенние гуляния», «Русские игрища».

Наши дети научились проявлять интерес к традициям русского народа, играть в русские народные игры и организовывать их совместно со сверстниками и взрослыми.

Практика показала, что играя, дети учатся с удовольствием.  Игры, дают им шанс порадоваться собственной силе, ловкости и находчивости, сделать что-то самостоятельно, с партнером, в небольшой группе или вместе со всеми.

Радость  движения сочетается с духовным обогащением детей, формируя у них  устойчивое отношение к культуре родной страны,   создавая эмоционально-положительную основу для  развития патриотических чувств.

Литература

  1. М.Ф. Литвинова. Русские народные подвижные игры для детей дошкольного и  младшего школьного возраста: Практическое пособие. – М.: Айрис-пресс, 2003.
  2. О.Л.Князева, М.Д.Маханева. Приобщение детей к истокам русской народной культуры: Программа. Учебно-методическое пособие. – СПБ.: Детство-Пресс,2004.
  3. Знакомство детей с русским народным творчеством: Конспекты занятий и сценарии календарно-обрядовых праздников: Методическое пособие для педагогов дошкольных образовательных учреждений/Авт.сост.Л.С.Куприна, Т.А.Бударина, О.А.Маханева, О.Н,Корепанова и др. –СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2004.
  4. Народный календарь – основа планирования работы с дошкольниками по  государственному образовательному стандарту: План-программа. Конспекты занятий. Сценарии праздников: Методическое пособие для педагогов дошкольных образовательных учреждений / Николаева С.Р., Катышева И.Б., Комбарова Г.Н., и др. – СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2004.
  5. Тихонова М.В., Смирнова Н.С. красна изба…Знакомство детей с русским народным искусством, ремеслами, бытом в музее детского сада. – СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2004.
  6. Календарные обрядовые праздники для детей дошкольного возраста. Авторский коллектив: Пугачева Н.В., Есаулова Н.А., Потапова Н.Н. учебное пособие. – М.: Педагогическое общество России, 2005.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация Приобщение дошкольников к народной культуре через подвижные игры

Народные подвижные игры в комплексе с другими воспитательными средствами представляют собой начальный этап формирования гармонически развитой, активной личности, сочетающей в себе духовное богатство, ...

Приобщение дошкольников к народной культуре с помощью русских народных игр "Калейдоскоп русских народных игр".

Материалы проекта ценны в педагогическом отношении, русские народные игры оказывают большое влияние на воспитание ума, характера, воли, развивают нравственные чувства, физически укрепляют ребенка, ...

Приобщение дошкольников к народной культуре через подвижные игры

Народные игры – это яркое выражение народа в них играющего, отражение этноса в целом и истории его развития. Вместе с тем, на игры можно посмотреть, и с точки зрения педагогики и психологии...

Народные подвижные игры, как средство приобщения дошкольников к народной культуре.

Народные подвижные игры, как средство приобщения дошкольников к народной культуре. И в далёкие времена, и согласно современным требованиям ФГОС перед дошкольной педагогикой стояла задача: улучшат...

Презентация: Приобщение дошкольников к народной культуре через подвижные игры.

Народные подвижные игры в комплексе с другими воспитательными средствами представляют собой начальный этап формирования гармонически развитой, активной личности, сочетающей в себе духовное богатство, ...