Хороший ребенок. Как воспитать ребенка добрым и ласковым?
статья

Румянцева Юлия Валерьевна

Как приятно, когда маленькие ручки обнимают тебя за шею, пухлые щечки прижимаются к твоей щеке и мягкий голос говорит, картавя: «Я тебя люблю!» Это тот миг, которому хочется сказать: остановись, мгновенье, ты прекрасно! Некоторые дети от природы ласковы и нежны, а другие – прирожденные воины, готовые вести войну по любому поводу. Но все они нуждаются в том, чтобы их любили и научили, как любить других, как делиться тем светлым, что зарождается в их душе. Хороший ребенок – это, прежде всего, тот, кто умеет сочувствовать другим людям, тот, кто поможет, если это будет в его силах, тот, кого «трогает» чужая беда.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Хороший ребенок.                                              Как воспитать ребенка добрым и ласковым?

Как приятно, когда маленькие ручки обнимают тебя за шею, пухлые щечки прижимаются к твоей щеке и мягкий голос говорит, картавя: «Я тебя люблю!» Это тот миг, которому хочется сказать: остановись, мгновенье, ты прекрасно! Некоторые дети от природы ласковы и нежны, а другие – прирожденные воины, готовые вести войну по любому поводу. Но все они нуждаются в том, чтобы их любили и научили, как любить других, как делиться тем светлым, что зарождается в их душе. Хороший ребенок – это, прежде всего, тот, кто умеет сочувствовать другим людям, тот, кто поможет, если это будет в его силах, тот, кого «трогает» чужая беда.

Для детей очень важен пример родителей. Поэтому нам самим нужно не забывать проявлять любовь к детям разными способами. К сожалению, не все мы научены этому, потому как, к сожалению, не во многих семьях родители проявляют к детям нежные чувства. Некоторые, например, считают, что мальчику не нужны телячьи нежности, ведь он должен расти мужчиной! Однако это утверждение крайне неверно! Ребенок воспринимает мир всеми органами чувств в более равной степени, нежели взрослый. Ему очень важно знать, что он любим, что мама и папа в случае необходимости всегда придут на помощь. Поэтому, если вы хотите воспитать хорошего ребенка, не скупитесь на положительные эмоции!

Мальчики, к которым в детстве родители относились очень сдержанно, зачастую вырастают слишком твердыми и жесткими, они также не способны проявлять чувство сострадания и нежности к другим людям. Итак, чтобы привить ребенку доброту, умение любить и уважать других людей, проявлять к ним нежные чувства, необходимо поступать следующим образом.

1. Начиная с новорожденного периода подходите к малышу только с приветливой улыбкой. Забываем обо всех проблемах: есть только вы и малыш. Даже если он вам не дает спать и отдыхать, смотрим на него с любовью и теплом. Ведь не от хорошей же жизни он капризничает и уж точно не для того, чтобы мучить вас. Улыбаемся не только глазами и душой! Поверьте, эти мгновения на самом деле очень прекрасны и незабываемы! Не стоит видеть в ребенке лишь источник хлопот, мучений и недосыпаний!

2. Интонация. Малыш может не понимать ваших слов, но по интонации вашего голоса он сможет сделать определенные выводы, пока простые, как гадание на ромашке: любят – не любят. Речь должна быть мягкой, без резких нот.

3. Прикосновения. Многие родители, к сожалению, не догадываются, о том, какое большое значение для малыша имеют мамины и папины объятия! Почаще обнимайте и целуйте вашего кроху. Если капризный ребенок плачет, вредничает, не спешите ругать его. Возможно, у него что-то болит, или ему страшно, проявите терпение, пожалейте малыша, примите участие в его проблемах. Именно таким образом вы научите его умению сочувствовать, быть добрым к другим людям, .

Произнесите крохе ласковые слова: «Поцелуем в губки, поцелуем в щечки, поцелуем в носик нашего сыночка (ласковую дочку.)» Сделайте приятный массаж, например: «рельсы- рельсы, шпалы- шпалы».Со временем начинайте просить, чтобы он поцеловал вас, родителей, обнял, сделал массаж вам. Но все это ненавязчиво, играючи. Хороший ребенок должен уметь дарить людям добро и приятные мгновения!

4. Слова. Не забывайте говорить обычные слова о своей любви: «Я тебя люблю, мое солнышко!» Можно говорить их на разных языках: I love you; Ich liebe dich (их либе дихь); Je t’aime (жё тэм). С более старшим малышом можно играть в «любовную» игру с вопросами: Спрашиваем: «Ты меня лю…?» Приучаем к ответу: «Лю…!». Спрашиваем: «Си…?» Ответ: «Си…!». Вопрос: «О…?» Ответ: «О…!» Думаю, вы догадались: Лю-любишь, си- сильно, о- очень. Только вначале говорите полными словами, постепенно урезая после объяснения. Обычно дети быстро и с удовольствием подхватывают эту игру и начинают добавлять свои слова, которые приходится угадывать.

Если у вас послушный ребенок, он помог вам, получил хорошую отметку в школе, совершил добрый поступок, не забывайте его хвалить! Психологи утверждают, что нужно хвалить детей как можно чаще, а ругать – как можно реже.

 Конечно, у вас в запасе должно быть много ласковых слов для  вашего ребенка: котик, зайчик, лапушка, солнышко, рыбка, защитник, помощница и др. Говорите: « Ты – моя рыбка, а я кто?» Вы увидите, как ребенок плотно вводит эти слова в речь.

5. Сочувствие и сострадание. Нежность и любовь невозможны без понимания чувств другого человека и сопереживания в его трудностях и проблемах, в болезнях. Поэтому еще один важный момент- это научить ребенка, что в мире существуют не только его потребности, не только ему бывает больно и не только ему хочется, чтобы его жалели. Для этого иногда, когда вы устали, например, неся какую – то нелегкую сумку, скажите малышу: «Мамочка устала, поцелуй меня, и у меня будут силы.» Просите о помощи там, где это возможно: «Давай вместе сделаем, потом вместе поиграем». Хороший ребенок всегда пожалеет вас и поможет, прививайте ему эти чувства смалу!

Еще один момент – это просмотр мультиков. Смотрите их вместе, отмечая моменты, когда кто- то плачет, расстроен. Обращайте внимание на то, кто и как пожалел таких героев. Конечно же, проявляйте сострадание к животным на улице, покормите, обратите внимание ребенка на то, когда какую- то собачку выгнали из дома, и она теперь бездомная, когда котенок потерялся и боится всего. Не опасайтесь говорить о переживаниях, иначе у малыша сформируется неправильное представление о действительности. Постепенно он должен прийти к выводу, что в мире существует боль и проблемы, но что он в силах менять мир к лучшему, относясь с сочувствием r другим людям, помогая им.

В наше время большинство детей вырастают жестокими и грубыми. Родители считают, что главное – научить ребенка выживать в этом мире. Но такое отношение мы получим и к себе. Вряд ли тот, кто не считающийся с другими, будет потом считаться с вами. Гораздо приятнее смотреть на мальчика, вытирающего коленки упавшей девочке; на девочку, говорящую своим друзьям: «Так, мальчики- зайчики», на семью, в которой царит любовь и взаимопонимание! Любите своих детей искренне, и они будут также сильно любить вас!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как воспитать ребенка добрым, успешным и счастливым.

Родители - это те взрослые люди, которыми исчерпывается для маленького человечка вся Вселенная, модель все­ленной.«Воспитание доброты» – простое и одновременно нелегкое дело. И все же оно под силу каж...

Как воспитать ребенка добрым и послушным.

Несколько советов для воспитания ребенка добрым и послушным....

Как воспитать ребенка с хорошими манерами.

Консультация для родителей и воспитателей....