Презентация на тему "Этот день Победы" 2019 год
методическая разработка (старшая группа)

Презентация на тему "Этот день Победы" 2019 год

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_9_maya_2019_goda.ppt1.52 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Этот День Победы» Воспитатели: Егорова Ольга Генриховна Щевелева Наталья Владимировна

Слайд 2

Война длилась долгие 4 года, а началась она 22 июня 1941 года. Враг напал на нашу Родину внезапно, рано утром, когда все мирно спали. Фашисты надеялись на легкую и быструю победу. Им хотелось завоевать богатые земли нашей страны, ее огромные территории. Но враги просчитались. На защиту своей Родины встал весь народ.

Слайд 3

Все дальше в прошлое уходят страшные дни Великой Отечественной войны. Но подвиг людей, защищавших нашу Родину, будет вечно жить в памяти народа.

Слайд 4

Когда на бой смертельный шли вы, Отчизны верные сыны, О жизни мирной и счастливой Мечталось вам среди войны. Вы от фашизма мир спасли, Вы заслонили нас сердцами. Поклон вам низкий до земли, В долгу мы вечном перед вами. Вы героически прошли С боями все четыре года. Вы победить врага смогли И заслужить любовь народа. Спасибо вам, отцы и деды, Спасибо, братья и сыны За ваш подарок к дню Победы, За главный праздник всей страны! А.Воскобойников «Когда на бой смертельный шли вы…»

Слайд 5

Майский праздник – День Победы – Отмечает вся страна. Надевают наши деды Боевые ордена. Встань сегодня утром рано, Выйди в город, погляди, Как шагают ветераны С орденами на груди! Отстояли наши деды Труд и счастье на Земле. Ярче светят в честь Победы Звезды мира на Кремле! За строну родную люди Отдавали жизнь свою. Никогда мы не забудем Павших в доблестном бою! А.Френкель «Майский праздник – День Победы»

Слайд 6

Моя прабабушка седая, Такая милая, родная. Со мной играет, приголубит, Но вспоминать она не любит, Как воевала на войне, Вздохнет и скажет мне: - Всего дороже мир и дети! А в День Победы, на рассвете, Свои достанет ордена, Слезу рукой смахнет она. Наденет праздничный наряд, И с ней идем мы на парад! Идет тихонечко она, С палочкой, болит спина. Горят на солнце ордена. Всех ветеранов чтит страна, За то, что защитили Русь! Горжусь прабабушкой, Горжусь! Т.Петухова «Прабабушка»

Слайд 7

Миллионы погибших – Не назвать поименно, Миллионы солдат – Водопад недоплаканных слез, Вспоминают о них полковые знамена, И скорбящая память Склонилась к подножью берез. Наша русская память, Ты их никогда не забудешь, Этих жизней закат Стал раскатом победной весны. И гремит, как набат: «Поклянемся товарищи, людям, Чтобы не было больше войны!» А.Саватеева «Миллионы погибших»

Слайд 8

Минута молчания.

Слайд 9

Победа пришла в нашу страну. Закончилась Великая Отечественная война, и насупил мир. В день празднования Победы, вместе с родителями сходите на возложение цветов к Мемориалу «Памяти поколений» и к мемориалу «Воинское захоронение».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "12 апреля - День Космонавтики"

Презентация поможет дать детям знания о героях космоса, о первом космонавте Ю.А.Гагарине, расширить знания детей о небесных телах, о красоте  Космоса, развить у детей чувство прекрасного, ощущени...

Презентация "16 декабря - день освобождения города Калинина от немецко-фашистскихзахватчиков"

Данный опыт работы представлен старшим воспитателем МОУ СОШ № 37 (детского   сада    № 123)   Хорьковой Ю.А.  в системе работы по нравственно-патриотическому ...

Презентация народного праздника " День Пасечника"

Данная презентация раскрывает историю народного праздника, который праздновали 2 июля - все пчеловоды....

"Праздничный парад" - презентация к празднику "День защитника Отечества".

Презентация к празднику "День защитника Отечества", для детей старшей группы....

презентация посвященная празднику День Защитника Отечества "По страницам истории"

Презентация "По страницам истории" поможет педагогам провести занятие на тему - что такое российская армия, как она создавалась и какие войска входят в вооруженные силы РФ. Содержит в себе множество и...

Презентация "12 апреля - День Космонавтики"

Презентация, посвященная  дню космонавтики....

Презентация «27 января день снятия блокады»

Презентация «27января день снятия блокады»Цели:- расширить представление о Великой Отечественной войне;- воспитать патриотизм уважение к памяти войнам, павшим на войне;- дать представление о Лен...