Статья "Роль проектной деятельности в формировании субъектной позиции дошкольников в образовательном процессе"
статья (подготовительная группа)

Разенкова Елена Васильевна

Статья Разенковой Е.В. посвящена проектной деятельности в ДОУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razenkova_e.v._proektnaya_deyatelnost.docx19.09 КБ

Предварительный просмотр:

Разенкова Е.В., воспитатель

ГБДОУ детский сад №32 Московского района

Санкт-Петербурга

РОЛЬ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ФОРМИРОВАНИИ СУБЪЕКТНОЙ ПОЗИЦИИ ДОШКОЛЬНИКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

В данный момент вся система образования, в том числе и дошкольное образование, переживает переходный период. На этом фоне позитивно воспринимаются новые стратегические ориентиры, обозначенные в ФГОС. Согласно ФГОС, приоритетным направлением в работе является осуществление инновационных педагогических технологий в организации образовательной деятельности дошкольников.

Интенсивное изменение окружающей жизни, активное проникновение научно-технического прогресса во все ее сферы диктуют педагогу необходимость выбирать более эффективные средства обучения и воспитания на основе современных методов и новых интегрированных технологий. Одним из перспективных методов, способствующих решению этой проблемы, является метод проектной деятельности.

Метод проектной деятельности актуален и эффективен, т.к. он развивает познавательную активность, исследовательское мышление, коммуникативные и практические навыки ребенка-дошкольника, способствует успешному переходу к следующей ступени обучения. 

При организации проектной деятельности стоит учитывать, что в дошкольном возрасте замысел ребёнка опережает его технические возможности. В связи с этим взрослые, в первую очередь родители, должны оказывать помощь дошкольнику при реализации замысла. Совместная деятельность позволяет детям и родителям лучше понять друг друга, установить доверительные отношения.

При организации проектной деятельности в детском саду педагоги могут столкнуться со следующими проблемами.

  1. Несоответствие между традиционной формой организации образовательного процесса и характером проектной деятельности;
  2. Не различение субъектной и объектной позиции ребенка. Педагог должен организовывать проблемную ситуацию для детей, но не должен предлагать свои варианты решения задачи, иначе ребёнок окажется в позиции объекта. В проектной деятельности под субъективностью подразумевается выражение инициативы и проявление самостоятельной активности. При этом субъективность ребёнка может проявляться по-разному;
  3. Необходимость формирования субъективной позиции педагога. Педагог должен сначала выяснить, как ребёнок видит эту позицию, а затем оказать помощь при реализации замысла.

Н.Е. Веракса и А.Н. Веракса выделяют три основных вида проектной деятельности: творческую, исследовательскую и нормативную. Каждый из них обладает своими особенностями, структурой и характерными этапами реализации. Рассмотрим эти виды проектной деятельности более подробно.

Творческая проектная деятельность направлена на создание нового творческого продукта. Они важны тем, что отражает интересы ребенка.

Можно выделить следующие этапы творческой проектной деятельности:

  1. Проведение подготовительной работы, определение мотивов участия детей в предстоящей деятельности;
  2. Дети высказывают свои идеи реализации проекта;
  3. Дети реализуют свои идеи (рисуют, лепят и т.д.);
  4. Дети демонстрируют свои работы сверстникам, отвечают на вопросы воспитателя и ровесников;
  5. Проведение презентации проекта для родителей.

Исследовательская проектная деятельность чаще всего носит индивидуальный характер и способствует вовлечению ближайшего окружения ребенка (родителей, друзей, братьев, сестер) в сферу его интересов. В процессе работы над исследовательскими проектами обогащаются знания детей. Дошкольники учатся добывать знания самостоятельно, привлекая все доступные средства.

Можно выделить следующие этапы исследовательской проектной деятельности:

  1. Создание ситуации, в ходе которой ребёнок самостоятельно приходит к формулировке исследовательской задачи;
  2. Проведение исследовательской работы;
  3. Оформление проекта;
  4. Защита проекта перед сверстниками;
  5. Организация выставки проектов педагогом.

При оформлении исследовательского проекта родители могут помогать дошкольнику, но необходимо помнить, что организатором проектной деятельности является ребенок. Взрослые выполняют лишь вспомогательную функцию, следуя замыслу ребенка и наблюдая за тем, чтобы он полноценно реализовывал свои каждый этап.

Постранично оформленный исследовательский проект может выглядеть следующим образом:

  1. Формулировка основного вопроса исследования: родители пишут красочный заголовок, а ребенок украшает страницу.
  2. Раскрытие важности поставленного вопроса: с точки зрения ребенка, его сверстников, родителей и знакомых. Ребенок самостоятельно проводит опрос и рисует иллюстрации, изображающие содержание ответов. Важно, чтобы в проекте было представлено несколько точек зрений, и одна из должна принадлежать ребенку;
  3. Выбор наиболее правильного, с точки зрения ребенка, ответа;
  4. Возможные способы проверки предложенного ребенком ответа;
  5. Результат проверки правильности ответа;
  6. Возможности применения проекта.

Нормативная проектная деятельность является чрезвычайно важным направлением в педагогической деятельности, поскольку она развивают позитивную социализацию детей. Эти проекты всегда инициируются педагогом, который должен четко понимать необходимость введения той или иной нормы.

Нормативные ситуации, сопровождающие жизнь ребенка, можно разделить на три группы:

  1. Запрещающие;
  2. Позитивно нормирующие;
  3. Поддерживающие инициативу дошкольника, приводящие к созданию новой нормы – нормотворческие.

Общая стратегия работы с детьми заключается в том, чтобы минимизировать запрещающие ситуации и увеличить количество ситуаций, поддерживающих детскую инициативу.

Работа по созданию новой нормы (нормотворчество) основывается на реальных ситуациях, возникающих в жизни детей в детском саду. Обычно это типичные, повторяющиеся конфликтные ситуации. Конфликты дошкольников характеризуются столкновением детских инициатив, при котором каждый ребенок настаивает на своем варианте поведения. Позиция воспитателя состоит в поддержке инициативы детей, что приводит к увеличению числа возможных вариантов поведения и к созданию нового правила поведения в данной ситуации. При этом педагог берет на себя ответственность за соблюдение правила, выработанного детьми, и за реальное поведение дошкольников в данной ситуации.

Таким образом, проектная деятельность в ДОУ способствует формированию субъектной позиции дошкольника и обогащает его знания. Основываясь на личностно-ориентированном подходе к обучению и воспитанию, проектная деятельность в конечном итоге должна способствовать развитию индивидуально-творческой деятельности педагогов в разработке стратегии, тактики и технологии образовательного процесса, обеспечивать качественные результаты педагогической деятельности. Кроме того, проектная деятельность делает образовательную систему ДОУ открытой для активного участия родителей.

     Литература:

  1. Боровлева А.В. Проектный метод как средство повышения качества образования // Управление ДОУ. 2006. №7. С. 76-83.
  2. Веракса Н.Е., Веракса А.Н. Проектная деятельность дошкольников. М.: Мозаика- Синтез, 2008. 112 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Проектная деятельность как средство системно-деятельностного подхода в образовательном процессе»

На дошкольное образование возлагаются особые надежды, потому что везде в мире признано, что дошкольный возраст это золотой возраст развития личности и что именно те навыки, те основы деятельности, кот...

"Проектная деятельность , как средство системно - деятельностного подхода в образовательном процессе"

Согласно ФГОС, основным подходом в современном образовании является системно - деятельностный подход....

Буклет "Роль проектной деятельности в формировании гражданской позиции дошкольников"

   Гражданская позиция зависит от воспитания и определяет отношение человека к Родине, развитию экономики в стране, повышение культурного уровня, труду на благо Родины и отношени...

Семинар "Роль проектной деятельности в формировании гражданской позиции дошкольников"

Использование технологии проектирования является эффективным средством формирования гражданской позиции дошкольников.Метод проектов актуален и очень эффективен. Он даёт ребёнку возможность эксперимент...

Роль проектной деятельности в формировании субъектной позиции дошкольников в образовательном процессе

АКТУАЛЬНОСТЬ:Сегодня особое место в дошкольном образовании занимает проектирование. В современной педагогике метод проекта используется наряду с систематическим предметным обучением как...

: Роль проектной деятельности в формировании субъектной позиции дошкольников в образовательном процессе.

Метод проектной деятельности является  одним из перспективных методов построения образовательной деятельности.Главным в проектной деятельности является самостоятельная деятельность дошкольни...

: Роль проектной деятельности в формировании субъектной позиции дошкольников в образовательном процессе.

Проект предоставляет возможность ребенку самостоятельно мыслить и действовать в соответствии со своими интересами и желаниями, опираясь на собственный опыт....