Игры в детском саду на развитие внутреннего мира и сплочение коллектива.
статья (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

полуэктова нина михайловна

Игры в детском саду на развитие внутреннего мира очень важны. Они помогают детям лучше узнать друг друга, подружиться, стать единым коллективом. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tematika.docx13.67 КБ

Предварительный просмотр:

 

                                  Тематика — МОЕ НАСТРОЕНИЕ.

 Приветствие ДАВАЙТЕ ПОЗДОРОВАЕМСЯ

Дети по сигналу ведущего начинают двигаться по комнате и здороваться со всеми, кто встречается на пути. При этом надо соблюдать правила:

  • один хлопок ведущего – здороваются за руку,
  • два хлопка – здороваются плечами,

три хлопка – здороваются спинами.

Игра ШУРУМ-БУРУМ

Дети образуют круг. Один ребенок стоит в центре и говорит «шурум-бурум», с помощью интонации передавая свое настроение. Тот, кто догадался, какое у него настроение, встает в круг.

Игра ЦАРЕВНА НЕСМЕЯНА

Дети сидят в кругу. Выбранный ребенок становится Царевной Несмеяной. Каждый старается ее рассмешить. Выигрывает тот, кто сумеет вызвать улыбку Царевны.

Рисование КНИЖКА НАСТРОЕНИЙ

Ведущий предлагает детям передать свое настроение в рисунке. Дети работают акварельными красками. Затем из рисунков взрослый составляет Книжку настроений.

Игра СЕРЖУСЬ И РАДУЮСЬ

Ведущий говорит: «Я покажу вам два выражения лица, а вы будете мне подражать. Сначала покажу сердитое лицо. Вы тоже сведите брови, стисните зубы… Другое выражение лица – веселое (показывает). Давайте все улыбнемся. Теперь разделитесь на пары и встаньте спиной друк другу. Когда я досчитаю до трех, быстро повернитесь друг к другу и покажите выбранное выражение».Побеждает та пара, которая, не сговариваясь, покажет одно и то же выражение лица.

Прощание ЗЕРКАЛО

Ведущий становится перед детьми, показывает любые движения, играющие повторяют их.