Нравственно-этические достоинства русских народных сказок в воспитании дошкольников
методическая разработка

Петина Марина Михайловна

Чтобы ребенок был готов к жизни, чтобы уверенно чувствовал себя в этом большом мире, необходимо вооружить его социальными знаниями и умениями. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Нравственно-этические достоинства русских народных сказок в воспитании дошкольников

Чтобы ребенок был готов к жизни, чтобы уверенно чувствовал себя в этом большом мире, необходимо вооружить его социальными знаниями и умениями.  Необходимо научить ребенка управлять своим поведением, умению видеть и понимать другого человека, развивать способность поставить себя на место другого человека. В сказках черпается первая информация о взаимоотношениях между людьми. Именно русские народные сказки сохранили ту общую человеческую мораль, которую, сегодня многие растеряли. Сказка учит мечтать, заставляет творчески мыслить.

Во всех русских народных сказках есть нравственно - этические принципы. Сказка учит жить. Через сказку ребенок может понять законы мира, в котором он родился и живет.

Многие русские народные сказки внушают уверенность в торжестве правды, победе добра над злом. Но не только смелости и мужеству учат сказки. Они учат нас мудрости,  рассудительности.

Привлекают ребенка в сказках и волшебные способности главных героев: умение летать, быстро перемещаться, перевоплощаться. Конечно, в 3-5 лет невозможно объяснить природу волшебства, на данном этапе можно просто дать ему понять, что это - реализация мечты народа. Со временем волшебство должно превратиться в сознательное стремление достичь желаемой цели или уникальное развитие личных способностей. Дети должны усвоить: чтобы добиться каких-то результатов в жизни, надо обладать не просто определенными свойствами характера, нужно развивать их до совершенства.

Видимо, с этой же точки зрения не следует ограждать ребенка и от пугающих описаний страшных веществ, явлений, злодеев. Он должен знать, что превосходной степени зла может противостоять только более изощренная форма добра. Лишь в таком случае происходит битва на равных межу отрицательными и положительными персонажами в сказке и естественная победа последнего.

В каждом человеке, ребенке и  взрослом, на уровне подсознания заложено стремление отвечать общепринятым, установленным веками, способом и мышления и поведения. Поэтому чувства и поступки положительного героя ребенок сразу же проецирует на себя. Проявляется это обычно сначала внешне: он начинает использовать определенные речевые обороты, характерные для этих героев, затем поступки этого персонажа превращаются в особенности поведения ребенка, постепенно становятся его собственными поступками. Ребенок начинает сознавать их необходимость, он уже не может на добро ответить злом, обидеть младших и слабых, вырабатываются моральные критерии.

Нравственное воспитание ребенка начинается с того, что слышит, видит и что вызывает отклик в его душе.

Развитие чувства уважения к старшим органически связано с задачей воспитания культуры поведения детей по отношению к окружающим. Воспитывается привычка быть всегда вежливым, готовность активно проявлять заботу о старших и младших, бережно относиться к результатам труда взрослых, к их деятельности.

Почему же сказка так эффективна при работе с детьми, особенно в дошкольном возрасте?

Во-первых, в дошкольном возрасте восприятие сказки становится специфической деятельностью ребенка, обладающей невероятно притягательной силой и позволяет ему свободно мечтать и фантазировать.

Сказка для ребенка не только вымысел и фантазия - это еще и особая реальность, которая позволяет раздвигать рамки обычной жизни и в доступной для понимания ребенка "сказочной" форме постигать взрослый мир чувств и переживаний.

Во-вторых, у маленького ребенка сильно развит механизм идентификации, объединения себя с персонажем. Посредством ненавязчивых  образцов сказка предлагает ребенку выходы из различных сложных ситуаций, пути разрешения возникших конфликтов, позитивную поддержку его возможностей и веру в себя.

Ребенок всегда отождествляет себя с положительным героем. Происходит это не потому, что дошкольник так хорошо разбирается в человеческих взаимоотношениях, а потому, как утверждает И.В. Дубровина, что положение этого героя более привлекательно по сравнению с другими персонажами. Именно это позволяет ребенку усваивать правильные моральные нормы и ценности, различать добро и зло.

Список литературы

1. Аверин, В.А. Психология детей и подростков: Учеб. Пособие В.А. Аверин. - 2-е издание, перераб. - СПб., 2010

2. Архангельский, Л.М. Ценностные ориентации и духовное развитие личности. - М., 2012

3. Бабушкина А.П. История русской детской литературы. - М., 2012

4. Белобрыкина, О.А. «Сказка ложь, да в ней намек…» // Речь и общение. Популярное пособие для родителей и педагогов / О. А. Белобрыкина - М., 2011.

5. Буре, Р.С. Развитие теории и методики воспитания нравственных качеств у детей Р.С. Буре, Л.Д. Костелова - М., 2012

6. Мухина, В. С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество. - М. 2011

7. Харламов И.Ф. Нравственное воспитание школьников. - М., 2011


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Русская народная культура в воспитании дошкольников

Одной из основных задач эстетического воспитания  дошкольников является формирование у детей общего представления о культуре русского народа, ее богатстве и разнооб...

Роль русских народных сказок в воспитании

Произведения устного народного творчества – не только большое искусство слова, они воспитывают наших детей....

консультация для воспитателей "Роль русских народных сказок в воспитании детей"

Материал предназначен для воспитателей детских садов, раскрывает роль русских народных сказок в воспитании детей....

Роль русских народных сказок в воспитании дошкольника в средней группе

Роль русских народных сказок в воспитании дошкольника.     Цель: формирование у детей потребности совершать добрые дела и поступки, чувство сопричастности к окружающему и разв...

Презентация "Значение русских народных сказок в воспитании детей дошкольного ворзаста".

Значение русской народной сказки в воспитании детей дошкольного возраста.Литература используется как средство умственного, нравственного и эстетического воспитания дошкольников. Знакомство с литератур...

Викторина « Юные знатоки русских народных сказок» для старших дошкольников.

Цель: прививание любви к устному народному творчеству – к сказкам.Задачи:закреплять и расширить знания детей о народных русских сказках; развивать память, логическое мышление, наблюдат...