НОД «Раз, два, три, четыре, пять – зайчика идём искать»
план-конспект занятия (младшая группа)

Молоканова Ольга Алексеевна

НОД по сенсорному развитию для детей первой младшей группы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moe_nod2.docx28.11 КБ

Предварительный просмотр:

 Образовательные области: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Виды детской деятельности: предметная, предметно-манипулятивная,  двигательная, восприятие художественной литературы.

НОД по сенсорному развитию для детей  первой младшей группы на тему:  «Раз, два, три, четыре, пять – зайчика идём искать»

 Цель:  Обогащать опыт детей в действиях с предметами различной формы, цвета и величины, посредством игры – путешествия.

Задачи:

Образовательные:

  1. Упражнять в группировке предметов  по цвету, форме, величине.
  2.  Учить  подбирать предметы, ориентируясь на цвет, форму.
  3. Побуждать детей к называнию предметов и их признаков (цвет, количество).
  4. Расширять представления детей о диких животных.
  5. Активизировать словарь детей:  большой – маленький,  красный, синий, желтый, зеленый, словами по теме «животные».

 Развивающие:

  1. Развивать мелкую моторику пальцев рук.
  2. Развивать наблюдательность;
  3. Развивать способность понимать эмоциональное состояние персонажа и адекватно выражать свое;
  4. Развивать   умение действовать согласно речевой инструкции воспитателя, отвечать на вопросы.

 Воспитательные:

  1. Создать радостное настроение;  
  2.  Воспитывать у детей чувство отзывчивости, желание помочь другим.
  3. Воспитывать культуру общения и умение работать в коллективе: слушать, выполнять совместные действия;
  4. Воспитывать интерес к художественному слову.

 Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций с дикими  животными и их детёнышами, знакомство с дидактическими играми с прищепками, блоками Дьенеша.

Материалы и оборудование: Интерактивная доска, ноутбук, мягкая игрушка зайчика, елочки (большая и маленькая), блоки Дьенеша,  картинки – схемы  бус, силуэты ежика разных цветов, бельевые прищепки  разного цвета, орешки разной величины, корзинки:  большая и маленькая.

 Методы и приемы:

  1. Сюрпризный момент.
  2. Игровая воображаемая ситуация.
  3. Информационно – рецептивный (рассматривание, показ).
  4. Словесный (художественное слово).
  5. Моделирование, конструирование.
  6. Рефлексия.

Ход занятия:

I. Вводная часть

  1. Организационный момент.

 Восп-ль: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся   и подарим им свои улыбки и хорошее настроение.

 Станем рядышком, по кругу,
Скажем  "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся – 
Утро доброе начнётся.

 Молодцы! У всех хорошее, веселое настроение.

                         II. Основная часть

 Раздается звонок телефона. Воспитатель берет трубку.

Воспитатель: Алло! Кто говорит? Зайчиха? Что случилось? Зайчонок потерялся?

(спрашивает детей)

Поможем зайчихе найти зайчонка???

Дети: Да !!!!

Воспитатель: Тогда нам нужно прямо сейчас отправляться в лес на поиски зайчика

(Звучит волшебная музыка)

Восп – ль: Давайте закроем глазки и скажем волшебные слова:

Раз, два, три, вокруг себя повернись и в лесочке очутись!

Открывайте глазки, вот мы и оказались в лесу.

 На экране мама зайчиха плачет

 Зайчиха:  Ребята, помогите. Мы с зайчонком играли в прятки, он от меня спрятался, я не могу его найти.

 Воспитатель: Мы готовы, идем искать зайчика!!!!

Игра малой подвижности «По ровненькой дорожке»

По ровненькой дорожке

Шагают наши ножки

Топ – топ- топ.

Восп – ль: Ребята, посмотрите, кто нас встречает?

На экране показана маленькая часть картинки ежа

 Он в лесу без сумки ходит
Яблоки, грибы находит.
На спине иголки.
Кто это у елки?

Дети: ежик

После угадывания картинка открывается полностью

Воспитатель: Здравствуй, ежик! Не спрятался ли у тебя зайчонок, его мама ищет?

Ежик:   Помогите  мне  – тогда  скажу!!

Вос  – ль:  Ёжик, ёжик, что случилось. Что с тобою приключилось

Ежик: «В лес ежата убежали, там иголки потеряли»

 (на столе лежат  плоскостные ежи и прищепки)

Вос – ль: И, правда, ежата  без иголок

(воспитатель берет желтого  ёжика, проводит пальцем по спине ежа)

А вот и желтые  иголки сейчас одену своего ежика и он будет весь   колючий. Но ёжиков много, ребята помогите найти иголки и одеть ежат.  

Дети берут себе по одному ежику   называют цвет и подбирают прищепки такого же цвета.

Игра «Оденем ёжика»

 ( во время работы помогаю детям найти нужный цвет прищепки, раскрыть прищепку, закрепляю цвета).

Ежик: Спасибо, ребята! Теперь ежики смогут носить грибы и яблоки на спине. А зайчонка у меня нет.

Вос – ль: До свидания, ежик! Мы пойдем дальше искать зайчонка!

 Зашагали наши ножки

Прямо – прямо  по дорожке,  (шагаем на месте)

 топ-топ, топ- топ.

Вот как мы умеем, ну-ка веселее, (шагаем, высоко поднимая ноги)

 топ-топ, топ- топ

Это наши ножки, шагают по дорожке.

Восп – ль: Ребята, посмотрите, кто нас встречает?

На экране показана маленькая часть картинки белочки

По деревьям ловко скачет,
И в дупло орешки прячет.
Что же это за зверек?
Угадай скорей, дружок!

Дети: белочка.

После угадывания картинка открывается полностью

Воспитатель: Здравствуй белочка, мы зайчика ищем, он у тебя не спрятался?

Белочка:  Помогите мне – тогда скажу,

Мои бельчата – шустрые ребята

Веселились и играли

Все орешки раскидали

Помогите мне  собрать орешки и разложить по корзинкам.

Воспитатель: Ребята, поможем белочке?

Ребята: да!

Воспитатель: Соберем орешки по величине. Большие орешки в большую корзинку, маленькие в маленькую корзинку.

Упражнение «Разложи орешки по величине»

  ( во время работы  дети берут по одному орешку, говорят какой он большой или маленький и кладут в соответствующую  корзинку,   закрепляю величину).

Белочка: Спасибо, ребята! Теперь у меня порядок. А зайчонка у меня нет.

Вос – ль: До свидания, белочка! Мы пойдем дальше искать зайчонка!

 Игра малой подвижности «Зашагали наши ножки»

 Зашагали наши ножки

Прямо – прямо  по дорожке,

 топ-топ, топ- топ.

Вот как мы умеем, ну-ка веселее,

 топ-топ, топ- топ

Это наши ножки, шагают по дорожке.

Восп – ль: Ребята, посмотрите, кто нас встречает?

На экране показана маленькая часть картинки лисы

Воспитатель:

Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
 И пушистый хвост-краса
Кто это?  

  Дети: лиса !!!

После угадывания картинка открывается полностью

Воспитатель: Давайте у лисы спросим, не видела  ли она зайчика?

Лиса: Я знаю, где ваш зайчик, конечно, скажу, только  сначала помогите мне.

 Мои лисята  – шустрые ребята,

Веселились и играми

Мои  бусы   разорвали.

Помогите мне, пожалуйста, собрать бусы!!!

 Игра  с блоками Дьенеша «Собери бусы» 

(дети раскладывают   фигуры на картинки – схемы,  во время работы  закрепляем   знания  о форме, размере и цвете предметов).

 Лиса:   Спасибо вам, ребята! Зайчик спит за маленькой елочкой.

 Вос – ль:  Давайте посмотрим, где здесь маленькая елочка.

( Дети находят  большую и маленькую  елочку,  показывают маленькую елочку, и находят  за ней зайчика)

Вос – ль: Вот же он, спит, а мама зайчиха   переживает, плачет.

Заинька, тебя мама ищет, а ты тут спишь, она плачет, нас на помощь позвала.

Зайчик: Спасибо ребятки, я побежал к маме. Я больше так не буду.

(Зайка убегает на экране появляется мама в обнимку с зайчонком).

Зайчиха: Спасибо вам ребяткивы  нашли моего зайчишку – шалунишку.

Воспитатель:  Ребята, нам пора возвращаться в детский сад.

Закрывайте глазки, скажем волшебные слова:

раз, два, три вокруг себя повернись  и в детском саду очутись.

III. Заключительная часть.

Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие?

Дети: Да

 Воспитатель: – Кому мы помогли в лесу?

Дети: – Лисичке, ёжику, зайчихе и зайчику, белочке.

Воспитатель: – Понравилось вам помогать зверятам?

Дети: – Понравилось.

Воспитатель: – Давайте скажем «Я сегодня молодец!», погладим себя по голове. Как много мы с вами сделали хорошего и доброго. А за то, что вы помогли зверятам, зайчиха  прислали вам угощение – печенье «Грибочки».

Дети: – Спасибо.

Воспитатель: – Теперь давайте попрощаемся с гостями.

Дети: – До свидания.

