Экскурсия в храм Петра и Павла,
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Чеботарь Анастасия Георгиевна

Экскурсия в Храм Петра и Павла

Чеботарь Анастасия Георгиевна
Экскурсия в Храм Петра и Павла

Экскурсия проводилась с детьми подготовительной группы  с письменного согласия родителей.

Цель: Духовно – нравственное воспитание детей, приобщение к народной культуре и традициям родного края

Мы живём в небольшом селе Бражное. У нас есть Храм Петра и Павла.

История  храма – это история родного села. А знание истории малой родины помогает лучше понять историю своей страны, крепче любить родную землю. По особому становятся дороги те места, которые связаны со святынями, где происходили события, повлиявшие на жизнь наших предков.

Православный храм - красивое, величественное здание, его невозможно спутать ни с каким другим строением. Его украшают купола, обязательно увенчанные крестами. Цвет купола на православном храме говорит о том, в честь кого освящен главный престол. Купола храма покрыты позолотой.

В сентябре месяце мы с ребятами отправились на экскурсию в храм. В церкви нас встретил батюшка Евгений.

Он напомнил ребятам, что в храме нельзя шуметь, если они захотят что-либо спросить или поделиться друг с другом впечатлениями, разговаривайть нужно тихо.

Батюшка Евгений поинтересовался у ребят, зачем люди приходят в церковь? (ответы детей: крестятся, причащаются, венчаются, исповедуются, бывают на службе)

Познакомил с интерьером церкви – богатое декоративное убранство, заимствованное из крестьянского деревянного зодчества, роспись на сюжеты из Священного Писания и жития святого Николая Чудотворца.

В каждом храме есть обязательно Голгофа - большой деревянный крест с распятым на нем Спасителем.

На четырехугольную подставку ставят свечи за умерших родных и близких. Деревянный резной иконостас был расписан московским мастером.

В храме иконы размещаются на иконостасе, они расположены по определенным правилам. В нем имеется три двери, средняя - двустворчатая, называется Царскими вратами, за закрытыми Царскими вратами находится алтарь.

Алтарь - это особое место в православном храме, здесь священниками проводится часть богослужения, скрытая от прихожан.

Предложил детям рассмотреть находящиеся в храме иконы. Дети узнали иконы известных им Святых, спрашивали о незнакомых им иконах.

Батюшка Евгений рассказал детям о праздновании крещения на Руси. Об обрядах крещения.

Окропил всех святой крещенской водой.

В церковной лавке приобрели свечи. К церковной свече нужно относиться благоговейно, ведь это символ нашего стремления к Господу. Как правильно креститься, молиться, ставить свечку. Произнеся молитву перед иконой, нужно дважды перекреститься с поясным поклоном, приложиться к иконе, поцеловать ее и затем перекреститься в третий раз. Батюшка сообщил ребятам, что при храме есть воскресная школа, и, если они будут туда ходить, там им расскажут о церкви значительно больше, чем они сегодня узнали. На прощание батюшка Евгений с фотографировался с ребятами на память

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект мероприятия "Заочная экскурсия "Наш Храм""

Мероприятие проводилось в рамках VIII городских Рождественских чтений....

ЭКСКУРСИЯ В ХРАМ ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЦЕЛЬЮ ДУХОВНО - НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ НА ПРИМЕРЕ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РОДОНЕЖСКОГО.

Цель:Воспитание любви к Родине.Дать представление о святых,Рассказать об их жизни, подвигах, перенесенных страданиях.Воспитание интереса к истории и культуре своего народа, чувства гордости за с...

Презентация на тему: "Храм святых апостолов Петра и Павла"

Презентация на тему: "Храм святых апостолов Петра и Павла"...

Статья " Чингисская церковь Петра и Павла"

в статье рассказывается о старейшем храме новосибирской области....

Конспект виртуальной экскурсии для детей старшего дошкольного возраста «Экскурсия по Храму Покрова Пресвятой Богородицы».

Цель: способствовать усвоению нравственных норм и ценностей, принятых в Российском обществе.Задачи: Образовательные:формирование представление о Храме Покрова Пресвятой Богородицы; учить детей пр...

Сценарий забытых игр "День Петра и Павла

Хозяйка: Здравствуйте, люди добрые, гости милые! Позвали мы вас в гости на застолье именитое, в честь праздника осеннего Петра и Павла рябинников. Будем песни петь да в игры играть, веселит...