Конспект виртуальной экскурсии для детей старшего дошкольного возраста «Экскурсия по Храму Покрова Пресвятой Богородицы».
план-конспект занятия (старшая группа)

Светлана Вячеславовна Бабенко

Цель: способствовать усвоению нравственных норм и ценностей, принятых в Российском обществе.

Задачи:

  1. Образовательные:
  • формирование представление о Храме Покрова Пресвятой Богородицы;
  •  учить детей проявлять любовь к другим, милосердие, сострадание.
  • дать детям представление о расположении и назначении главных частей храма.
  1. Развивающие:
  • способствовать развитию нравственных качеств дошкольников;
  • развивать связную речь, восприятие, память, мышление;
  • формировать умения детей в продуктивной деятельности.
  1. Воспитательные:
  • воспитывать у детей ценностное отношение к духовному  и культурному наследию;
  • воспитывать культуру поведения в храме.

Образовательные области: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Материалы и оборудование: мультимедийная установка (экран, ноутбук), изображения  храмов, изобразительные материалы.

 

Ход мероприятия.

  1. Мотивационный момент.

Воспитатель и дети свободно располагаются в группе.

Воспитатель: Ребята, вам нравится ходить в гости? (ответы детей) Где вы были в гостях последний раз? (ответы детей)

Да, ребята, я тоже очень люблю ходить в гости, но сейчас, не всегда можно пойти в гости в «живую». Но зато, есть возможность с помощью современных технологий попасть в разные интересные места.

Хотите ли вы отправиться в гости прямо сейчас? (ответы детей)

  1. Основная часть.

Я приглашаю вас в гости в Храм  Покрова Пресвятой Богородицы  и попадем мы туда с помощью видеоролика. (Дети рассаживаются полукругом. начинается показ видеоролика).

Стоп – кадр 20 секунд.

Воспитатель: ребята, вы услышали, кто нас пригласил в гости? (ответы детей) При необходимости продублировать представление Отца Василия.

Продолжается показ видео.

После просмотра всего видео.

Воспитатель: Ребята, вам понравился наш поход в гости? (ответы детей). Что именно вам понравилось, какой фрагмент вам хотелось бы посмотреть ещё раз? (ответы детей) При необходимости и по желанию детей включить понравившийся фрагмент.

Ребята, кто из вас был в Храме? (ответы детей) С кем вы туда ходили? (ответы детей) Ребята, а вы знаете как нужно вести себя в Храме? (ответы детей).

Да, ребята, я рада, что вы знакомы с правилами поведения в Храме.

Если дети не знают, педагог озвучивает правила поведения в Храме.  (Все, кто входит в православный храм, соблюдают правило: мальчики снимают головной убор, девочки входя  в храм, должны надеть платки на голову. В храме все стоят, сидят только больные и немощные. В храме говорят тихо, ведут себя скромно и вежливо).

Воспитатель: ребята, кто хочет поиграть? (ответы детей)

Игра «Ангел-хранитель»

Педагог напоминает детям, что каждому христианину Бог при крещении дает Ангела-Хранителя, который невидимо охраняет человека от всякого зла, предостерегает от грехов. Он наш помощник и покровитель. Он ведет нас правильной дорогой, уводя от опасностей. Но человек не видит своего ангела. На полу расставлены препятствия. Вызываются двое детей. Одному завязывают глаза. Другому — предлагается аккуратно провести невидящего ребенка мимо препятствий, т. е. стать его ангелом-хранителем.

Воспитатель:  часто хозяева, пригласившие других людей в гости, на память дают что-то гостям. У вас так бывало? (ответы детей) Так произошло и у нас с вами. Отец Василий нам передал картинки, на которых «спрятались» разные Храмы. Вы легко его найдете, если соедините точки, а если вы еще и раскрасите получившийся Храм, то у нас получится великолепная галерея. Как вы думаете, мы можем приступить к работе? (ответы детей) Что нам для этого понадобится? (ответы детей)

Самостоятельная деятельность детей.

  1. Рефлексия.

Воспитатель: Ребята, где мы сегодня побывали, о чем мы с вами говорили? (Ответы детей) Что вам больше всего запомнилось? (Ответы детей) Кому вы можете рассказать о Храме Покрова Пресвятой Богородицы? (Ответы детей)

Спасибо, ребята, мы сегодня и в гостях побывали, и поиграли, и славно потрудились. У вас получились прекрасные картины, которые украсят нашу группу.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kolokol2.docx79.97 КБ

Предварительный просмотр:

https://img2.freepng.ru/20180313/jwq/kisspng-bell-clip-art-golden-bells-5aa87f1381f6d5.4213920515209920195323.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

НОД с детьми старшего дошкольного возраста "Экскурсия по Невскому проспекту"

Серия "Гости из Деревни Смурфиков"4 конспекта для подготовительной группы. В данной серии объединяющим элементом явля­ются  персонажи  мультфильмов:Папа Смурф, Смурфета и другие С...

Конспект совместной образовательной деятельности воспитателей и детей старшего дошкольного возраста "Экскурсия на почтовое отделение"(с презентацией)

Конспект совместной образовательной деятельности воспитателя с детьми старшего возраста "Экскурсия на почтовое отделение". Основной целью этой  совместной деятельности является формиров...

КВН ДЛЯДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

КВН ДЛЯДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ КОСМОНАВТИКИ....

Совместная интегрированная деятельность учителя-логопеда, воспитателя и детей старшего дошкольного возраста «Экскурсия в Московский Кремль»

Развитие навыков словообразования относительных прилагательных, обозначающих материал, на основании лексической темы  «Москва - столица России»...

Мероприятие с детьми старшего дошкольного возраста Экскурсия «Зимняя река Волга»

При ознакомлении детей с природой открываются возможности для эстетического, патриотического, нравственного воспитания. Общение в природой обогащает духовную сферу человека, способствует формированию ...

Сотрудничает с храмом "Покрова Пресвятой Богородицы" п.Первомайский, в рамках реализации программы по духовно-нравственному воспитанию дошкольников.

Детский сад  не первый год тесно сотрудничает с храмом "Покрова Пресвятой Богородицы" п.Первомайский, в рамках реализации программы по духовно-нравственному воспитанию дошкольников. 22 ...