Выступление на педагогическом часе «Значение средств современных информационных технологий в образовании»
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Протасова Екатерина Александровна

В конце 20 века человечество вступило в стадию развития, которая получила название информационное общество.

Огромный объём информации, накопленный человечеством, заставляет искать иные подходы к организации процесса обучения.

Огромные темпы роста информационных технологий обусловили необходимость формирования особой информационной культуры личности современного человека.

Каковы же образовательные возможности современных информационных технологий? Что означает понятие информационная технология? Давайте разберемся.   

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vystuplenie_2.doc84.5 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ       УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №23      «АЛЕНУШКА»

Выступление на педагогическом часе

на тему:

«Значение средств современных информационных технологий в образовании»

Подготовила и провела:

воспитатель

Протасова Екатерина Александровна

Московская область

Клин

7 октября 2016

В конце 20 века человечество вступило в стадию развития, которая получила название информационное общество.

Огромный объём информации, накопленный человечеством, заставляет искать иные подходы к организации процесса обучения.

Огромные темпы роста информационных технологий обусловили необходимость формирования особой информационной культуры личности современного человека.

Каковы же образовательные возможности современных информационных технологий? Что означает понятие информационная технология? Давайте разберемся.    

Информационная технология - совокупность методов, производственных и программно-технологических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую сбор, хранение, обработку, вывод и распространение информации. Информационные технологии предназначены для снижения трудоемкости процессов использования информационных ресурсов.

Информационная технология – способы создания, фиксации, переработки и распространения информации.

Часто термин информационная технология выступает синонимом термина компьютерные технологии, т.к. все информационные технологии в настоящее время так или иначе связаны с применением компьютера. Но термин информационные технологии значительно шире и включает в себя компьютерные технологии в качестве составляющей.

К информационным технологиям относится создание письменности, изобретение книгопечатания, телефона, телеграфа, радио, телевидения, компьютерные технологии и т.д. Все ИТ можно разделить на две большие группы - традиционные и современные ИТ.

Так, изобретение печатного станка (традиционной ИТ) дало возможность роста производства "бумажной" информации и механизма ее размножения, но не затронуло способов переработки и использования информации, которые по-прежнему зависели от физиологических данных человека. Именно это свойство книгопечатания и породило противоречие между возможностями накопления информации и возможностями ее переработки и использования. Специфика же современных ИТ заключается в том, что они проникают прежде всего в сферу интеллектуальной деятельности человека, являются новым интеллектуальным инструментарием.

  В отличие от всех других технологий, реализуемых исключительно в сфере материального производства и предметной деятельности, и, соответственно, лишь опосредованно влияющих на духовную деятельность, современные ИТ являются культурогенными и гносеогенными. Реализуя свою культурогенную функцию, современные ИТ, проникая во все механизмы массовой коммуникации, образование, воспитание, оказывают влияние на формирование личности, образ жизни, систему межличностного общения и т.д. Гносеогенная функция современных ИТ заключается в совокупности осуществляемых с их помощью процедур и операций, влияющих на познание и содействующих приросту новых знаний.

Возникновение современных ИТ имеет своим последствием создание интеллектуальной технологии, то есть программных продуктов и комплекса научных дисциплин, которые дают возможность работать с информацией не только с помощью человеческого мозга, но и с помощью новых технических устройств.

Познавательными (или когнитивными) называют информационные технологии, описывающие основные мыслительные процессы человека, которые в дальнейшем используются, например, в теории искусственного интеллекта.

То есть, это те технологии, которые основаны на данных о мыслительных процессах человека и выполняют умственную деятельность за человека.

С познавательными (когнитивными) решениями информационных технологий мы сталкиваемся повсеместно.

Например, калькулятор. Зачем современному школьнику считать в уме, если за него калькулятор посчитает?

Это отрицательная сторона применения современных информационных технологий и проблема в педагогике. Поэтому использование средств ИТ должно быть дозированным и иметь место там, где это действительно необходимо. Так компьютер для ребенка с ограниченными возможностями не должен быть игрушкой, а объектом изучения и средством обучения.

Создание и развитие информационного общества (ИО) предполагает широкое применение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в образовании, что определяется рядом факторов.

Во-первых, внедрение ИКТ в образование существенным образом ускоряет передачу знаний и накопленного технологического и социального опыта человечества не только от поколения к поколению, но и от одного человека другому.

Сюда можно отнести глобальную сеть Интернет, в которой  можно получить доступ к различного рода информации, общаться с другими людьми в режиме реального времени, совершать виртуальные прогулки и экскурсии по различным городам и крупнейшим музеям мира.

Во-вторых, современные ИКТ, повышая качество обучения и образования, позволяют человеку успешнее и быстрее адаптироваться к окружающей среде и происходящим социальным изменениям.

Средствами информационных технологий мы изготавливаем задания для рабочих тетрадей, проводим мультимедийные презентации, показываем видеофильмы познавательного характера. Все средства информационных технологий, применяемых нами, расширяют возможности социальной адаптации и коммуникации.

В-третьих, активное и эффективное внедрение этих технологий в образование является важным фактором создания системы образования, отвечающей требованиям ИО.

В современном понимании информационная технология обучения (ИТО) — это педагогическая технология, использующая специальные способы, программные и технические средства (кино, аудио- и видеосредства, компьютеры, телекоммуникационные сети) для работы с информацией.

Главная цель информатизации образования состоит «в подготовке обучаемых к полноценному и эффективному участию в бытовой, общественной  областях жизнедеятельности в условиях информационного общества».

Информационные технологии характеризуются следующими основными свойствами: предметом (объектом) обработки (процесса) являются данные (информация);

  • целью процесса является получение информации;
  • средствами осуществления процесса являются программные, аппаратные и программно-аппаратные вычислительные комплексы;
  • процессы обработки данных разделяются на операции в соответствии с данной предметной областью;
  • выбор управляющих воздействий на процессы должен осуществляться лицами, принимающими решение;
  • критериями оптимизации процесса являются своевременность доставки информации пользователю, ее надежность, достоверность, полнота.

В каких же областях информационные технологии становятся важным инструментом и находят свое применение?

Инструмент педагога и психолога

Инструмент получения (тесты) и накопления психолого – медико – педагогического опыта (базы данных, информационные порталы, объединяющие научные центры);

Использование специализированных компьютерных программ в преподавании различных учебных предметов.

Интеграция информатики и специальной педагогики.

Все средства информационно – коммуникативных технологий, применяемые в системе образования можно разделить на два типа: аппаратные и программные.

Программные средства – совокупность программ, используемых при реализации современных информационных технологий на персональных компьютерах.

Например, чтобы показать детям видеофильм на 10-20мин мы используем программу монтажа фильмов, с помощью которой из 2-3х фильмов длительностью в общей сумме больше 3х часов мы вырезаем нужные фрагменты, объединяем их и записываем.

Аппаратные средства:

  1. Компьютер - универсальное устройство обработки информации, так как компьютер был изобретен для усиления возможностей умственной работы человека, т.е. работы с информацией.
  2. Принтер  и сканер. Сканер является средством ввода информации, а принтер – средством вывода. Как обеспечить раздаточным материалом весь класс? На помощь приходят сканер и принтер. Нужный материал сканируем, при необходимости обрабатываем и выводим через принтер необходимое количество экземпляров . Это могут быть и задания на графомоторику и различные раскраски, или  задания по различным предметам.

Или, например, как обогатить наглядным материалом текст, используемый на  уроках чтения. Текст опять же сканируем; подбираем необходимый наглядный материал, вставляем в текст и распечатываем.

  1. Устройства для ввода текстовой информации и манипулирования экранными объектами - клавиатура и мышь.
  2. Устройства для записи (ввода) визуальной и звуковой информации (сканер, фотоаппарат, видеокамера, аудио- и видеомагнитофон) дают возможность непосредственно включать в учебный процесс информационные образы окружающего мира.

Как это можно сделать?

В своей работе за основу мы взяли представление из теории Л.С. Выготского о том, что жизненный опыт самого ребенка является единственно надежной основой развития его представлений о мире.

Для этого нами ведется фото- и видеосъемка не только различных мероприятий, проходящих на территории детского дома, выездов детей за территорию интерната, но и обычных будничных дней в различные сезоны.

Замысел состоит в том, чтобы обеспечить развитие представлений о мире за счет углубления анализа уже знакомых образных картин действительности, практически освоенных детьми.

Фото- и видеоматериал, накопленный нами, мы включаем в мультимедийные презентации, о которых расскажу чуть позднее.

  1. Локальная и глобальная сети позволяют более эффективно использовать имеющиеся информационные, технические и временные (человеческие) ресурсы, обеспечивают общий доступ к глобальной информационной сети.

Локальные сети – сети компьютеров, сосредоточенных на небольшой территории.

Если одному сотруднику понадобилась информация, которая хранится на другом компьютере, а он на данный момент занят, то всегда можно воспользоваться локальной сетью, с помощью которой со своего компьютера можно найти и скопировать информацию с любого другого компьютера, подключенного к локальной сети.

Глобальные сети – сеть, которая объединяет территориально рассредоточенные компьютеры, которые могут находиться в различных городах и даже странах.

Крупнейшая глобальная сеть – это Интернет. Интернет, как уже говорилось, выше является крупнейшим источником практически любого вида информации. Мы широко используем возможности интернета: находим и распечатываем тексты для чтения, всевозможные иллюстрации, скачиваем видеофильмы на различные темы, которые потом показываем детям.

  1. Мультимедиа - проектор повышает уровень наглядности в работе учителя, а также возможность представлять учащимся результаты своей работы всему классу.

Что такое мультимедиа?

Мультимедиа – совокупность всех видов информации (графической, звуковой, видео).

Мультимедиа-проектор оказывает неоценимую помощь учителю основ компьютерной грамотности. Чаще всего необходимо всему классу объяснить и показать последовательность операций, которые дети в дальнейшем будут выполнять. Объяснить всему классу можно, а вот как показать? Для этого педагог использует проектор.

Возьмём, к примеру, такую лексическую тему, как «Дикие животные». Как объяснить умственно отсталому ребенку, активное восприятие которого нарушено, а социальный опыт крайне беден, что заяц меньше медведя? Предметные картинки, используемые педагогом, подчас не могут передать реального размера животных. Для этого мы используем проектор. Самое элементарное, что можно сделать, вывести на экран картинки, изменив предварительно их размер.

Или, как педагогу объяснить детям, что существуют такие природные зоны и климатические пояса, как тропический, полярный, пустынный; что на нашей планете существует много стран, каждая из которых имеет свою культуру, свои достопримечательности? Или как рассказать о жителях морей и океанов; или о таких природных явлениях, как извержение вулкана, наводнение, ураган?

  Можно, конечно, показать несколько сюжетных картинок, но многие из них не отражают даже реального размера объектов. А главное, они не отражают объекты и явления в движении, развитии, в своем звучании. На помощь педагогу опять же приходят современные средства информационных технологий: мультимедиа-проектор, компьютер, проекционный экран, музыкальный центр.

Применение видеофильмов и мультимедиа технологий дают детям более полную, достоверную информацию об изучаемых явлениях и процессах, а так же дают возможность повысить степень активности детей и вовлекают в процесс восприятия информации большинство чувственных компонентов.

При такой форме подачи информация представляется не статичной неозвученной картинкой, а динамичным видео- и звукорядом, что значительно повышает эффективность усвоения материала.

На протяжении последних 2-х лет мы взяли за правило 2-3 раза в месяц проводить мультимедийные презентации по материалам наиболее трудных для восприятия детей лексических тем, приуроченных к государственным праздникам, событиям внутри учреждения, государственного и мирового масштаба.

В компьютерном классе создана видеотека, которая постоянно пополняется. Воспитатели выбирают нужную тему или делают заявку на необходимый материал. Далее нами ведется поиск, обработка информации, после чего назначается день просмотра. Какой бы скучной ни была тема, она становится интересна детям, если материал представлен в красках, со звуком и анимированными эффектами.

Проектор мы используем и на массовых мероприятиях, когда дети становятся активными участниками и с удовольствием выполняют задания, которые видят на проекционном экране, что значительно повышает эмоциональный фон.  Также на массовых мероприятиях мы используем показ видео в режиме реального времени, когда дети видят на проекционном экране то, что в данный момент снимает на видеокамеру оператор.

На наш взгляд, мультимедийные презентации  так же являются наиболее удачным, оптимальным вариантом изучения курса «Ознакомление с окружающим».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на педагогическом часе «Образовательные возможности современных дошкольников»

Сегодня активно идет процесс смены образовательных стандартов, меняются способы и средства обучения детей. Принцип один - современным детям - современное образование. А современные дети, - какие они? ...

Выступление на педагогическом часе «Значение средств современных информационных технологий в образовании»

В конце 20 века человечество вступило в стадию развития, которая получила название информационное общество.Огромный объём информации, накопленный человечеством, заставляет искать иные подходы к органи...

Выступление на педагогическом часе на тему: «Использование информационных технологий в работе с детьми с ограниченными возможностями»

Одним из важнейших направле­ний коррекционно-развивающей ра­боты является формирова­ние представлений об окружающем мире. Их недостатки у детей с нару­шениями интеллектуального разви...

Выступление на педагогическом часе на тему: «Значение средств современных информационных технологий в образовании»

В конце 20 века человечество вступило в стадию развития, которая получила название информационное общество.Огромный объём информации, накопленный человечеством, заставляет искать иные подходы к органи...

Выступление на педагогическом часе «Значение средств современных информационных технологий в образовании»

В конце 20 века человечество вступило в стадию развития, которая получила название информационное общество.Огромный объём информации, накопленный человечеством, заставляет искать иные подходы к органи...

Материалы XXX Международной конференции «Современные информационные технологии в образовании» ( Публикация)

25 июня 2019 г. состоялась XXX Международная конференция «Современные информационные технологии в образовании», в которой принимал участие, опубликовав свою статью....