Отчет о проделанной работе по муниципальному проекту "Энциклопедия профессий от А до Я"
проект (подготовительная группа)

Павлова Инна Александровна

Отчет о проделанной работе по муниципальному проекту Энциклопедия профессий от А до Я

Скачать:


Предварительный просмотр:

Название проекта: «Энциклопедия профессий: от А до Я».

Тема проекта: Формирование у детей представлений, позитивных установок и уважительного отношения к разным видам профессий.

Проблема, на решение которой направлен проект: У детей не сформированы  представления о структуре трудового процесса, отсутствует понимание взаимосвязи между компонентами трудовой деятельности. Дошкольники не могут ориентироваться в многообразии профессий.

Цель проекта: Организация ранней профориентации, направленной на развитие у детей дошкольного возраста позитивных установок и уважительного отношения к разным видам рабочих профессий, актуальных для города Чебоксары, формирование общих и допрофессиональных способностей.

Задачи проекта:

1.        Повысить уровень профессиональной компетентности педагогов через изучение, апробацию и внедрение инновационного опыта работы социальных партнёров.

2.        Научить детей ориентироваться в многообразии профессий, познакомить с основами профессий повара, гончара и др.

3.        Сформировать практические навыки безопасного поведения детей на рабочем месте через проведение цикла обучающих занятий, тренинговых упражнений, “Минуток безопасности”.      

 4.  Активизировать пропагандистскую деятельность среди родителей посредством включения в воспитательно-образовательный процесс.

5.        Создать информационный банк ресурсного материала по вопросам ранней профориентации дошкольников.

6.        Организовать активное взаимодействие детского сада с учреждениями и предприятиями города (социальными партнёрами).

Сроки реализации проекта: Долгосрочный:  с 1 сентября 2018 г. по 31 августа  2019  г.

В период с сентября по декабрь 2016г. в рамках муниципального проекта  «Энциклопедия профессий: от А до Я» были организованы и проведены различные мероприятия с участием воспитанников, родителей (законных представителей), учреждений социальной сферы с целью организации ранней профориентации, направленной на развитие у детей дошкольного возраста позитивных установок и уважительного отношения к разным видам рабочих профессий, актуальных для города Чебоксары, формирования общих и допрофессиональных способностей.

Участники

Участниками проекта являются воспитанники МБДОУ, дети, не посещающие дошкольные учреждения, родители (законные представители), представители учреждений социальной сферы.

Реализация проекта

В течение 2018 года активно осуществлялась подготовка и реализация проекта. В ходе реализации проекта были привлечены финансовые, кадровые, материально-технические, информационные ресурсы. Организованы поиск активных и заинтересованных лиц, разработка сценариев, конспектов, образовательно-ознакомительных маршрутов, закупка необходимых материалов (канцелярских товаров, дидактических игр, атрибутов к сюжетно-ролевым играм и др.), подготовка технического оборудования, проделана огромная разъяснительная работа с родителями воспитанников.

В рамках реализации проекта были задействованы все специалисты детского сада - психолог, инструктор по ФИЗО, музыкальные руководители, логопед, которые участвовали на всех мероприятиях.

На подготовительном этапе основное внимание было уделено сбору информации и изучению литературы по теме проекта, подбору методической и художественной литературы.     Использовались разнообразные технические и информационные  ресурсы – мультимедийное оборудование, электронная библиотека, библиотечные фонды учреждений социальной сферы (школы, библиотеки),  интернет- ресурсы.

Для педагогов ДОУ разработаны и проведены  консультации на темы: «Поговорим о профессиях», «Создание предметно-развивающей среды по теме проекта».

В помощь воспитателям в методическом кабинете ДОУ представлены разработки посещений библиотеки, поликлиники, парикмахерской, почты, аптеки, музыкальной школы. Имеются также методические разработки по ознакомлению детей с разными профессиями ближайшего окружения: заведующей, воспитателя, младшего воспитателя, кастелянши, прачки, повара.

На основном этапе реализации данного социального проекта использовались близлежащие социальные объекты инфраструктуры города Чебоксары. С этой целью осуществлялись выходы за территорию детского сада (пешие походы, путешествия, экскурсии и т.п.)

  На данном этапе педагоги применяли на практике свои знания и умения: определяли маршрут, планировали посещение того или иного социального объекта, договаривались о беседе по ознакомлению с той или иной профессией служащих социальных объектов.

Реализация проекта осуществлялась с начала учебного года.

15 января дошколята подготовительных групп «Смешарики» и «Вишенки» познакомились с профессией журналист, в детский сад был приглашен журналист журнала «Тетте», который рассказал о профессии, что необходимо журналисту в работе. 17 января воспитателями подготовительных групп была проведена консультация для воспитателей по теме: «Сюжетно-ролевые игры профессиональной направленности», в ходе которой воспитатели просмотрели презентацию по теме консультации.

С 18 по 22 февраля в подготовительных группах прошла тематическая неделя «Мои защитники». Были организованы мероприятия по ознакомлению с профессиями военных. В группах были представлены папки-передвижки на тему «Защитники Отечества», организован конкурс рисунков на тему «Профессии военных», прошли музыкально-литературные утренники на тему «День Защитника Отечества» с приглашением пап и дедушек. Данные мероприятия сформировали представления детей об армии, о родах войск,  об особенностях военной службы (солдаты тренируются, чтобы быть сильными, умелыми, учатся метко стрелять, преодолевать препятствия и т.д.), воспитывали чувство патриотизма, любви к Родине.

12 марта в подготовительной группе «Смешарики» прошло тематическое занятие на тему «Профессия моих родителей». Дошколята рассказывали о профессиях своих родителей, представляли презентацию по данной теме. Также в течение месяца воспитателями совместно с родителями был проведен подбор иллюстраций, музыкальных произведений, настольных и сюжетно-ролевых игр по теме «Профессии» с целью обогащения представлений детей о различных профессиях.

3 апреля в подготовительной группе «Смешарики» прошло познавательное занятие по теме «Знакомство с профессией космонавта». В группах были проведены сюжетно-ролевые игры «Мы космонавты», воспитатели совместно с детьми оформили стенгазеты по теме «Профессия космонавт». 9 апреля ребята подготовительных групп посетили Чувашский национальный музей, ознакомились с экспозицией «Знаменитые люди Чувашии», на которой был представлен космонавт, уроженец Чувашии – Андриян Григорьевич Николаев. Также в группах «Смешарики» и «Вишенки» прошли открытые просмотры сюжетно-ролевых игр по теме «Мы космонавты».

10 мая дети подготовительных групп ознакомились с многообразием профессий, просмотрев презентацию «Профессия твоей мечты», на которой были представлены различные интересные профессии. В группе «Смешарики» прошла фотовыставка «Профессии наших родителей». Дошколята узнали больше о профессиях родителей. Были проведены целевые экскурсии в близлежащие социальные объекты с целью расширения представлений о людях разных профессий. Ребята посетили рабочие места родителей, познакомились с такими профессиями,  как специалист по кадрам, бухгалтер.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчет о проделанной работе по антитеррористической деятельности в старшей группе МКДОУ «Маляевский детский сад» Ленинского муниципального района Волгоградской области

31 августа в старшей группе было проведено мероприятие «Вместе против террора», на котором присутствовали воспитанники средней группы, заведующий и работники ОУ, хазрят  маляевской ме...

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №109» Отчет о проделанной работе.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад №109»Отчет о проделанной работе....

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №109» Отчет о проделанной работе. Проект «Осень разноцветная»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад №109»Отчет о проделанной работе.Проект «Осень разноцветная»...

Отчет о проделанной работе позволяет работодателю оценить, насколько эффективно трудится его персонал. Это обычная практика в современном мире. Разберемся, как правильно составить такой отчет, что в нем написать и чем дополнить.

Представить результаты педагогической деятельности, компетентности в области управления образовательным процессом, провести самоанализ результатов педагогической деятельности....

Отчет о проделанной работе по годовой задаче «Совершенствование работы по сохранению и укреплению физического и психологического здоровья детей, используя разнообразные оздоровительные технологии» в подготовительной группе

Отчет о проделанной работе по годовой задаче «Совершенствование работы по сохранению и укреплению физического и психологического здоровья детей, используя разнообразные оздоровительные технологии» в п...

Методическая копилка Самоанализ работы воспитателя отчет о проделанной работе за 2021 - 2022 уч.год

Самоанализ работы воспитателя МБДОУ «Олонский детский сад» Васильева И. Н.Отчет о проделанной работе за 2021 - 2022 учебный год во второй младшей группе «Солнышко»...