презентация "Герои Советского Союза- наши земляки"
презентация

Маннанова Наиля Кимовна

Дан материал о Героях Советского Союза из Кунашакского района

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл geroi_vov_-_nashi_zemlyaki.pptx1.07 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Герои Советского Союза – наши земляки Учитель-логопед МКДОУ «Детский сад «Берёзка» с.Кунашак Маннанова Н.К.

Слайд 2

Леонид Иванович Кадыргалеев

Слайд 3

Леонид Иванович Кадыргалеев родился в 1925 году в деревне Надырово Кунашакского района Челябинской области в крестьянской семье. Татарин. Работал токарем на Челябинском весоремонтном заводе. В Советскую Армию призван в январе 1943 года. В боях с немецко-фашистскими захватчиками участвует с февраля 1943 года на 1-м и 2-м Украинских фронтах. Младший сержант, командир отделения моторизованного батальона автоматчиков 107-й танковой Вапрянской Краснознаменной бригады. Член КПСС с 1944 года. Был тяжело ранен. Звание Героя Советского Союза присвоено 13 сентября 1944 года. Награжден орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу». В настоящее время Л. И. Кадыргалеев живет в Челябинске, работает в вагонном депо Челябинск-Сортировочный .

Слайд 4

Барий Султанов

Слайд 5

Барий Султанов родился в 1907 году в селе Халитово Кунашакского района Челябинской области в крестьянской семье. Башкир. До войны работал в родном колхозе. В октябре 1941 года призван в Советскую Армию. С января 1942 года участвует в боях с немецко-фашистскими захватчиками на Калининском, Западном, Брянском и Белорусском фронтах. Старший сержант, командир пулеметного отделения 1264-го стрелкового полка 380-й стрелковой Орловской дивизии. Член КПСС с 1942 года. В бою у совхоза « Пятигодка » Могилевской области расчет его станкового пулемета выдвинулся вперед, точным огнем срывая контратаки врага. А когда Султанов остался у пулемета один, отбил 8 упорных контратак, уничтожив около 150 фашистов. Звание Героя Советского Союза присвоено 24 марта 1945 года. Награжден орденами Красной Звезды и Славы 3-й степени. Б. Султанов погиб в бою 21 января 1945 года. Похоронен у деревни Зелендже Белостокского воеводства (Польская Народная Республика). В селе Халитово есть улица имени Героя, на здании школы установлена в память о нем мемориальная доска .

Слайд 6

Гаяз Исламетдинович Баймурзин

Слайд 7

Гаяз Исламетдинович Баймурзин родился в 1913 году в деревне Галикаево Каслинского района Челябинской области в семье крестьянина. Татарин. Окончил семь классов Аргаяшской средней школы. Поступил в Белорецкий металлургический техникум, но с третьего курса в 1936 году по путевке комсомола направлен в школу летчиков, которую успешно заканчивает и остается в ней инструктором по полетному делу. Член КПСС с 1941 года. В боях с немецко-фашистскими захватчиками участвует с июня 1942 года. Гвардии майор, заместитель, а с мая 1944 года командир авиаэскадрильи 13-го гвардейского авиационного Рославльского Краснознаменного полка авиации дальнего действия. Звание Героя Советского Союза присвоено 5 ноября 1944 года. Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, многими медалями. После Великой Отечественной войны Г. И. Баймурзин продолжал службу в Советской Армии. Умер в 1946 году. Похоронен в городе Умань на Украине. Перед зданием Кунашакской средней школы установлен бронзовый бюст Героя.

Слайд 8

Николай Иванович Кашин

Слайд 9

Николай Иванович Кашин родился в 1923 году в селе Большой Куяш Кунашакского района Челябинской области в семье крестьянина. Русский. В Советскую Армию призван в феврале 1942 года. В боях с немецко-фашистскими захватчиками участвовал с июля 1942 года на Воронежском фронте. Сержант, помощник командира взвода пешей разведки 955-го стрелкового полка 309-й стрелковой Пирятинской дивизии. Несколько раз был ранен. Звание Героя Советского Союза присвоено 10 января 1944 года посмертно. Награжден орденом Красной Звезды. Н. И. Кашин скончался в декабре 1943 года в госпитале (город Ржищев ) после тяжелого ранения. Именем Героя Советского Союза Н. И. Кашина названа улица в селе Большой Куяш. В парке установлен его бюст, на доме, в котором родился и рос, — мемориальная доска.

Слайд 11

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Георгий Дмитриевич Костылев - Герой Советского Союза

Данная презетацтя познакомит детей с подвигом Героя Советского Союза - Георгием Дмитриевичем Костылевым...

Материалы к беседе на тему: ПОДОЛЬЧАНЕ — ГЕРОИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

материалы к беседе "Подольчане- Герои Советского Союза"...

Презентация "Наш земляк Герой Советского союза - Бушмакин А.П.".

Презентация посвящена герою Советского союза Бушмакину Алексею Петровичу, проживавшему в нашем микрорайоне К.Дачи Орджоникидзевского района г. Перми....

Советскэ Союзым и Л1ыхъужъ адыгэ к1алэхэр (Герой Советского Союза)

Проект на тему "Герой Советского Союза" Андрухаев Хусен Борежевич...

Организованно-образовательная деятельность в старшей группе на тему: «Наш земляк Каюм Ахметшин – Герой Советского Союза»

Основная образовательная область: познавательное развитиеИнтеграция образовательных областей: социально - коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие....

Презентация "Наш земляк – дважды герой Советского Союза Степан Иванович Кретов"

Презентация рассказывает о лётчике-истребителе, дважды герое Советского Союза Степане Ивановиче Кретове....