Конспект открытого занятия "Что такое Великая Отечественная Война"
план-конспект занятия (старшая группа)

Кузнецова Любовь Николаевна

Герой тот, кто умно и храбро умер, приблизив час победы. Но дваж­ды герой тот, кто сумел победить врага и остался жив. (В. И. Чуйков)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chto_takoe_velikaya_otechestvennaya_voyna.docx21.4 КБ

Предварительный просмотр:

«Что такое Великая Отечественная война»

(Конспект открытого занятия  в старшей группе, посвященного Дню Победы.)

Цель: формирование у детей представление том, что такое Великая Отечественная война; активизировать словарь детей; воспитывать любовь к Родине, гордость за победу советского народа в Великой Отечественной войне.

Задачи:

Познакомить детей с Великой Отечественной войной

Воспитывать  уважение к Защитникам Родины на основе ярких впечатлений, конкретных исторических фактов доступных детям и вызывающих у них сильных эмоций, гордость за свой народ, любовь к родине

Развивать представление о разных родах войск, уточнить кто такие защитники отечества.

  • Образовательные области:
  • 1) познавательная
  • 2) социально-коммуникативная
  • 3) речевое развитие
  • 4) физическая

Ход занятия:

Воспитатель: Дети, 9 Мая мы будем отмечать знаменательный день - день Победы. А кто знает, чему посвящен этот праздник? А что такое война?(Ответы детей).

Воспитатель: Вот уже 74 года прошло с тех пор, как закончилась Великая Отечественная война, но каждый год снова и снова мы вспоминаем тех, кто отстоял нашу Родину в том страшном испытании.

Фашизм – это учение, в котором утверждается превосходство одного народа над другим. Фашисты считали немцев особым народом, самым лучшим и талантливым, сильным и умным. Остальной народ фашисты считали тупым и диким. Они их называли «нелюди». К таким народам фашисты относили русских и евреев, белорусов, украинцев, цыган, румын и др.

Германия, во главе которой стоял Адольф Гитлер,  поставила себе задачу подчинить себе весь мир, уничтожить  чужую культуру, науку, запретить образование, всех людей превратить в рабов и заставить себе служить.

И совершенно неожиданно, в мирное и теплое воскресное утро 22 июня 1941 года в 3 часа 15 минут, без объявления войны, немецкие войска лавиной самолетов, снаряд и бомб обрушились на нашу Землю. В первые секунды войны погибли тысячи детей, стариков и женщин.

...Летней ночью, на рассвете,

Гитлер дал войскам приказ

И послал солдат немецких

Против всех людей советских,—

Это значит — против нас.

Самолеты врага начали бомбить железные дороги, вокзалы и аэродромы. Так началась война между Советским Союзом и Германией – Великая Отечественная Война. Великой эту войну назвали, потому что в ней участвовали десятки миллионов людей, она длилась четыре года,это 1418 дней, а победа в ней потребовала от нашего народа огромного напряжения физических и духовных сил. А отечественной она называется, потому что война эта была направлена на защиту своего отечества.

( Звучит аудиозапись песни «Вставай, страна огромная..»)

Наша страна не ждала нападения. В эти июньские дни десятиклассники оканчивали школу, проходили выпускные балы. Выпускники строили планы на  будущее, но война все перечеркнула.

Каждый из них был наполнен неимоверными страданиями. Особенно тяжело приходилось зимой. Недостаток пищи, наступившие холода и постоянное нервное напряжение изнурили людей. Шутки и смех исчезли, лица стали озабоченными, суровыми. Люди слабели, передвигались медленно, часто останавливались. Ещё совсем недавно свист и разрывы снарядов тревожили нервы, заставляли людей настораживаться. Теперь же на разрывы снарядов мало кто обращал внимание.

В октябре 1941 г немцы начали наступление на Москву. Немцы рвались к нашей столице и на пути уничтожали все живое.

  Советским командованием было принято твердое решение: Москву не сдавать! И 7 ноября 1941 года в осажденной Москве состоялся парад Красной армии. Седьмого ноября, не переставая, мела метель – сугробы у Спасских ворот... Отсюда, с Красной площади, после парада, который продолжался шестьдесят две минуты, воинские части уходили прямо на фронт... наши доблестные войска отстояли Москву и враг не прорвался в столицу. Люди радовались, звучали песни.

Советские войска, показывая чудеса героизма и стойкости, дрались за каждый город…

 Самой главной битвой стала битва за Сталинград. Эта битва  стала переломным моментом в войне. С этого дня наши войска только наступали, а фашисты отступали.

30 апреля 1945 года знамя Победы водрузили над поверженным оплотом немцев – Рейхстагом  наши солдаты-разведчики Егоров и Мелитон Кантария. Конец войне был близок.  А долгожданная победа пришла чуть позже, 9 мая 1945 года, когда в  0-43 по московскому времени, когда  был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии. Наш народ  выиграл Великую Отечественную Войну.

Первый Парад в честь Победы СССР в Великой Отечественной войне прошел 24 июня 1945 года на Красной площади. И с того дня каждый год 9 мая наш народ отмечает праздник Победы. В нашей стране 9 мая является государственным праздником, в этот день люди не работают, а поздравляют ветеранов войны и празднуют.

9 мая 1945 года в Москве прошел первый парад Победы. Тысячи людей с букетами цветов вышли на улицы. Люди смеялись, плакали, обнимались.

Ужас и потери Великой Отечественной Войны объединили  всех людей в борьбе против фашизма и поэтому радость победы в 1945 году, охватила не только Россию, но и весь мир. Это был праздник всего народа со слезами на глазах. Все радовались Победе и оплакивали погибших.

Мы никогда не забудем тех, кто горел в танках, кто бросался из окопов под ураганный огонь, кто не пожалел своей жизни и все одолел. Не ради наград и почестей, а для того, чтобы мы могли сейчас жить, учиться, работать и быть счастливыми.

Прошло уже много времени с того дня, но все люди помнят о героях, не вернувшихся с войны, помнят о партизанах, среди которых было много детей. Мы  помним  и о медсестрах, выносивших раненных солдат с поля боя, и о тех, кто в голодные и суровые годы  трудился в тылу, помогая советской  армии. Много жизней унесла война. Люди не теряли веры в победу даже в самые тяжелые времена. «Враг будет разбит, победа будет за нами» – эти слова звучали повсюду.

 На войне было сложено много пословиц и поговорок бойцами. Давайте их вспомним.

Храбрый солдат не знает преград.

Солдатское дело – воевать храбро и умело.

Друг за друга стой и выиграешь бой.

Набирайся ума в ученье, храбрости – в сраженье.

С родной земли умри – не сходи!

Где смелость, там и победа.

Кто дрожит, тот и от врага бежит.

Умелый боец – везде молодец.

Бой отвагу любит.

Где робкий Семён, там враг силён.

Лучше смерть на поле, чем позор в неволе.

Трус и таракана принимает за великана.

Много городов героически отстаивали свою свободу, защищали нашу Родину. После войны этим городам присвоены звания «городов - героев». Волгоград, Москва, Тула, Орёл, Смоленск, Одесса, Севастополь и т.д.)

Давайте же ещё раз поблагодарим наших героев, наш народ - освободитель, ведь именно люди сумели сломить фашистское нашествие. Давайте жить мирно, дружно и никогда не знать что же такое это страшное слово «война».

        Воины всегда славились мужеством и отвагой.

        Все народы помнят и чтят память тех, кто погиб, защищая свою страну и свой народ. А как они их помнят? (Ответы детей).

  1. В память о героях поэты слагают стихи.
  2. Композиторы пишут песни.
  3. Им возводят памятники.
  4. Их именем называют города, сёла, улицы, микрорайоны, учебные заведения.
  5. О них снимают фильмы.
  6. Пишут книги.
  7. Приходят поклониться на братские могилы.
  8. Возлагают цветы к памятникам.

- А каким должен быть воин, вы мне расскажите сами.

Словесная игра: «Каким должен быть воин?»

Дети становятся в круг и, передавая звезду по кругу, называют качества воина-защитника (Смелый, добрый, храбрый, отважный, умный, заботливый, сильный, умелый, защитник слабых, любит Родину, хитрый, мужественный, неустрашимый, бесстрашный, удалой, крепкий, здоровый, могучий, героический и т. д.)

Сейчас ещё живы те, кто много лет назад воевал. Но они уже очень старенькие, многие из них больные, инвалиды. Им трудно ходить.

        Их называют ветеранами. В День Победы они надевают все свои военные награды, собираются вместе, чтобы вспомнить те военные годы.

        У многих из вас прабабушки и прадедушки тоже воевали. Не забудьте поздравить их с праздником. Если вы 9 Мая увидите человека с орденами, то подойдите и поздравьте его с праздником, скажите ему «спасибо» за то, что защитил нашу Родину от врагов. Ветеранам будет приятно, что мы все помним о той трудной замечательной Победе.

        Ребёнок читает стихотворение:

Не забыть нам этой даты,

Что покончила с войной

Той великою весной.

Победителю-солдату

Сотни раз поклон земной!

Много на свете есть важных слов: Мама, Родина, Счастье. А ещё есть важное слово – Мир. Что для вас значит слово «Мир»? (Ответы детей).

        Мир – это Земля, мир – это Солнце, небо, звёзды. Мир – это люди. Мир – это дети! Мир – это спокойная, радостная жизнь. Нет войны, нет горя, нет слёз. Мир – главное слово на свете. Мир нужен всем.  Дети, давайте сегодня сделаем голубя – символ мира.

        Ребёнок читает стихотворение

Сердце Родины любимой

Озаряет всё вокруг,

И взлетает белокрылый

Голубь мира с наших рук.

Ты лети, лети по свету,

Голубь наш, из края в край,

Слово мира и привета

Всем народам передай!

        Дети делают голубей мира (оригами), которых во время прогулки развешают на дереве. На нашем участке появится «дерево мира.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия Детям о Великой Отечественной Войне

Знакомство детей с историей ВОВ, о подвигах на поле боя, о  ратном труде в тылу....

Конспект интегрированного занятия о Великой Отечественной войне

Занятие будет способствовать достижению задачь  социально- личностного развития детей подготовительной группы, с опорой на  художественно- эстетический материал....

Конспект НОД "Детям о Великой Отечественной войне"

Конспект образовательной ситуации по патриотическому воспитанию «Детям о Великой Отечественной войне» в старшей группе  (ко Дню Победы)Задачи:·       Познакомит...

Конспект ООД «Дети-герои Великой Отечественной Войны»

«Не щадя себя   в огне войны,Не жалея сил  во имя Родины,Дети  героической страныБыли  настоящими героями!» Роберт Рождественский...

Беседа с детьми средней группы на тему: "Что такое Великая Отечественная Война"

Конспект образовательной деятельности в средней группе на тему: "Великая Отечественная Война"Задачи:Обучающие: формирование у дошкольников элементарных знаний о ВОВ, ознакомление с нагр...