Игры для детей в период адаптации в детском саду
статья (младшая группа)

Виноградова Любовь Андреевна

Важную роль в адаптации ребенка в детском саду занимают игры. Через игру ребенок начинает себя раскрывать.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon igry_dlya_detey_v_period_adaptatsii_v_detskom_sadu.doc34.5 КБ

Предварительный просмотр:

Игры для детей в период адаптации в детском саду.

Приход детей в садик в первый раз очень сложный период как для ребенка, так и для родителей. Родители переживают за эмоциональное состояние ребенка, дети переживают, что мама не придет. В этот сложный период воспитателю необходимо найти подход к каждому ребенку. Одни любят ласку, другие когда с ними играют.

Для быстрой адаптации все детей необходимо им уделять большое внимание. Игры хороший способ найти с детьми общий язык.

Основная задача игр в этот период - формирование эмоционального контакта, доверия детей к воспитателю. Ребенок должен увидеть в воспитателе доброго, всегда готового прийти на помощь человека (как мама) и интересного партнера в игре. Эмоциональное общение возникает на основе совместных действий, сопровождаемых улыбкой, ласковой интонацией, проявлением заботы к каждому малышу.

Первые игры должны быть фронтальными, чтобы ни один ребенок не чувствовал себя обделенным вниманием. Инициатором игр всегда выступает взрослый. Игры выбираются с учетом игровых возможностей детей, места проведения и т.д.

  Цель проведения игр – помочь детям в период адаптации к условиям ДОУ.

  Задачи игр:

  • Создание эмоционально благоприятной атмосферы в группе;
  • Снятие эмоционального и мышечного напряжения;
  • Формирование чувства уверенности в окружающем;
  • Развитие навыков взаимодействия детей друг с другом.

 

  Основные принципы организации и проведения игр:

  • Добровольность участия в игре. Заставляя, мы можем вызвать в малыше чувство протеста, негативизма, а в этом случае эффекта от игры ожидать не  стоит.
  • Взрослый должен стать непосредственным участником игры. Своими действиями, эмоциональным общением с детьми он вовлекает их в игровую деятельность, делает ее важной и значимой для них. В то же время взрослый организовывает и направляет игру.
  • Игры должны многократно повторяться, т. к. это является необходимым условием развивающего эффекта. Систематически участвуя в той или иной игре, дети начинают понимать ее содержание, лучше выполнять условия, которые создают игры для освоения и применения нового опыта.

  Все игры условно поделены на группы

1 группа  Игры, направленные на создание эмоционально благоприятной атмосферы в группе, сближение детей друг с другом и с воспитателем, формирование доверительных отношений.

2 группа  Игры, направленные на освоение окружающей среды ребенком

3 группа Игры и упражнения  на снятие психоэмоционального напряжения (релаксационные игры).

4 группа Игры и упражнения на снижение агрессивности и ослабления негативных эмоций.

Музыкальные игры очень хорошо в период адаптации. Дети очень позитивно относятся к ним.

Всем детям  желательно предлагать для игр-занятий только одинаковые предметы, так как даже минимальное отличие игрушек между собой, может вызвать негативные реакции у детей.

Все игры-занятия не должны быть слишком длительными, так как у детей снижена способность к долговременной сосредоточенной умственной работе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры для малышей в период адаптации к детскому саду

Игры разработаны на основе материалов из книг  З. Н. Богуславской и О. Е. Смирновой.  Данные игры можно использовать на первых занятиях с малышами в период адаптации к детскому саду. Первая ...

Игры для детей в период адаптации к детскому саду на снятие психоэмоционального напряжения

«Поиграем дома!!!» Игры для детей в период адаптации к детскому саду на снятие психоэмоционального напряженияИгра: ребенок лежа на животе, ...

Методическая разработка «Использование сказочных персонажей и элементов игровой технологии «Сказочные лабиринты игры»В.Воскобовича в период адаптации к детскому саду младших дошкольников

Развитие познавателдьнл-творческих способностей младших дошкольников  в игровой деятельности с использованием элементов игровой технологии В.Воскобовича. Новизна проекта заключается в создан...

ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ В ДЕТСКОМ САДУ.

Использование данных игр при адаптации в ДОУ детей младшего возраста,значительно облегчит этот период в жизни малышей....

Консультация для родителей: " Игры с детьми в период адаптации к детскому саду"

Игры с детьми в период адаптации к детскому саду Адаптация (от лат. «приспособляю») – это сложный процесс приспособления организма к новой обстановке т. е. детский сад...

ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ В ДЕТСКОМ САДУ

ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ В ДЕТСКОМ САДУ...