Из опыта работы.Взаимодействие ДОУ и семьи «Презентация работы семейного клуба «Солнышко» (2016 г.)
материал

Бурина Светлана Валерьевна

Проблема взаимодействия ДОУ и семьи на сегодняшний день остается очень актуальной. И мы, педагоги, очень часто испытываем трудности в общении с родителями. На сегодняшний день существует немало форм взаимодействия семьи и педагога. Поэтому нам, педагогам, необходимо организовывать такие виды мероприятий с родителями, чтобы они были интересны. Мы в нашей группе использовали одну из форм работы с родителями – это создание семейного клуба. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл iz_opyta_raboty_klub_solnyshko.docx18.89 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением

физического развития детей№18 «Подснежник» г.Канска

ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДОУ И СЕМЬИ

«ПРЕЗЕНТАЦИЯ РАБОТЫ СЕМЕЙНОГО КЛУБА «СОЛНЫШКО»

Воспитатели:

Бурина Светлана Валерьевна

Волкова Ольга Сергеевна

КАНСК 2016

Проблема взаимодействия ДОУ и семьи на сегодняшний день остается очень актуальной. И мы, педагоги, очень часто испытываем трудности в общении с родителями. На сегодняшний день существует немало форм взаимодействия семьи и педагога. Поэтому нам, педагогам, необходимо организовывать такие виды мероприятий с родителями, чтобы они были интересны. Мы в нашей группе использовали одну из форм работы с родителями – это создание семейного клуба. Наш клуб называется «Солнышко»

Целью нашей работы стало повышение качества образовательного процесса через организацию совместной исследовательской, творческой деятельности родителей, детей, воспитателей.

Задачи семейного клуба.

  1. Создать позитивный микросоциум, в котором каждый участник (взрослый или ребенок) может принимать участие в подготовке и проведении мероприятий, быть активным участником творческой деятельности;
  2. Повышать педагогическую культуру родителей, оказывать всестороннюю помощь и поддержку в вопросах воспитания дошкольников;
  3. Установить партнёрские отношения с семьёй каждого воспитанника и содействовать сплочению родителей, детей и семей между собой;
  4. Выявлять и транслировать положительный семейный опыт по воспитанию детей.

На первом заседании клуба мы разработали положение о Семейном клубе и выбрали актив. Наши встречи проходят раз в месяц (последний четверг), в теплой, уютной обстановке, у нас нет зрителей, все – участники. Вся совместная деятельность детей и родителей направлена на повышение роли семьи в жизни каждого ребенка, на формирование личностно-ориентированного взаимодействия взрослого с ребенком. Во время детско-родительских встреч родители получают новый опыт общения с детьми, развиваются социальные навыки, эмоциональные, интеллектуальные способности.

Одним из направлений работы нашего клуба является патриотическое воспитание детей дошкольного возраста. Подготовка и проведение совместных мероприятий (праздников, экскурсий, мастер-классов, выставок), направленных на формирование у детей дошкольного возраста патриотических чувств. Пропаганда положительного семейного опыта воспитания среди родителей, фотоальбомы, создание семейного древа.

Чтобы встречи в семейном клубе были не только полезными, но интересными, нами используются такие формы работы: мастер-классы, беседы, круглые столы, практикумы, экскурсии.

Нами были проведены такие мероприятия: «Защитники в нашей семье» – изготовление вместе с мамами и детьми поздравительной открытке папам в честь Дня Защитника Отечества; изготовление атрибутов для праздника «Сытная Масленица» (Солнышко); мастер класс «Голубь мира», «Открытка к Дню Победы», а продолжением его стала Акция «Поздравь ветерана» (совместно с родителями вручали голубей и поздравляли ветеранов).

Сейчас мы совместно с родителями работаем над проектом  «Куклы в военной форме». Цель: обогащение уголка по патриотическому воспитанию, сплочение детей и родителей в совместной деятельности.

Результатом своей работы считаем сплочение родителей в единый коллектив, участие родителей в мероприятиях детского сада и группы. Родители стали с большим вниманием относиться не только к своему ребёнку, но и к другим детям группы. Многие семьи встречаются и вне детского сада, связывают их общие интересы детей, их заботы, тревоги и радости.

Анализируя опыт нашей работы, хотим сказать, что семейный клуб – перспективная и эффективная форма работы с родителями, учитывающая потребности семей и способствующая формированию активной жизненной позиции участников процесса, передаче опыта в воспитании детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сообщение из опыта работы: «Взаимодействие ДОУ и семьи в развитие коммуникативных способностей дошкольников»

Презентация из опыта работы:«Взаимодействие ДОУ и семьи в развитие коммуникативных способностей дошкольников»...

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ОПЫТА РАБОТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДОУ С СЕМЬЯМИ ВОСПИТАННИКОВ НА ТЕМУ: « СПОРТ – ЭТО ЖИЗНЬ!»

в данной презентыции кратко описоно ведение здорового образа жизни одного из воспитанников...

из опыта работы «Взаимодействие ДОУ и семьи по вопросам формирования здорового образа жизни дошкольников»

«Взаимодействие ДОУ и семьи по вопросам формирования здорового образа жизни дошкольников»...

Доклад из опыта работы «Взаимодействие ДОУ и семьи»

Доклад из опыта работы«Взаимодействие ДОУ и семьи»...

Презентация работы семейного клуба «Солнышко" (2016 г.)

Презентация работы семейного клуба «Солнышко...

Доклад из опыта работы: «Взаимодействие ДОУ и семьи в рамках физкультурно - оздоровительной работы».

Организуя сотрудничество с семьей по воспитанию здорового ребенка, и глубоко понимая тесную взаимосвязь данной работы с содержанием всей физкультурно-оздоровительной программы детского сада, мы особое...