ПРАВИЛА СОЗДАНИЯ ПРЕЗЕНТАЦИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ
консультация

Красноперова Наталья Сергеевна

Большее количество слайдов не запоминается, время больше 20 минут рассеивает внимание, маленький шрифт напрягает. Применимо ли это правило при создании презентации для детей? Применимо, особенно для детей. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pravila_sozdaniya_prezentatsii_dlya_detey.docx18.76 КБ

Предварительный просмотр:

ПРАВИЛА СОЗДАНИЯ ПРЕЗЕНТАЦИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Золотое правило любой презентации, предложенное бывшим маркетологом компании Apple, а ныне управляющим директором GarageTechnologyVentures Гайем Кавасаки - 10-20-30: 10 слайдов за 20 минут, размер шрифта не меньше 30. Эти параметры идеальны для презентации в PowerPoint. Большее количество слайдов не запоминается, время больше 20 минут рассеивает внимание, маленький шрифт напрягает. Применимо ли это правило при создании презентации для детей? Применимо, особенно для детей. Удержать детское внимание – это довольно сложная задача, а скучная длинная презентация отвратит даже взрослого. Помимо «золотого» существует ряд других правил, подходящих и для создания презентации для детей. Итак, как создать презентацию для детей? Подготовка, подбор материалов для презентации Содержание презентации для детей не должно быть перепечаткой с учебника. В идеале материал презентации подбирается из нескольких источников. Даже в случае презентации для детей, информация должна быть свежей и актуальной. Например, рассказывая о современном сельском хозяйстве, не нужно вставлять картинки пахарей с косами или советских стахановцев, если речь идет о сегодняшнем дне. Иллюстрации должны соответствовать рассказу, дополнять его, но при этом не отвлекать внимания. Нужно учитывать возрастную группу детей и их увлечения на данный момент. Герои популярных мультфильмов воспримутся более положительно, чем персонажи из вашего детства. Что касается текста. Стоит перечитать много материала по предстоящей теме, сделать краткий конспект, но во время презентации все, что можно сказать словами – нужно говорить словами. Текст на слайдах должен быть в минимальных количествах, особенно в презентации для детей. И наконец, в презентации должна быть четко определена цель. Конечно, в случае презентации для детей вовсе не обязательно выносить ее на слайд. Этот пункт важен, прежде всего, для презентующего, чтобы, увлѐкшись сопутствующей темой, не уйти далеко в сторону. Итак, материал подобран, цель определена, следующий пункт – составление презентации и ее дизайн.

Дизайн презентации для детей 

1. Фон. Сейчас в сети можно найти множество готовых шаблонов на любой случай жизни. Но, нужно не забывать, что яркий, изобилующий элементами фон для презентации отвлечет от преподносимой информации. Вообще фон на то и фон, чтобы не отвлекать, а подчѐркивать материал. Так что стоит остановиться на однотонном фоне без рисунков или каких-либо других элементов. Когда дело заходит о презентации для детей, часто встречается одна и та же ошибка – перебор с яркими цветами и картинками. Не нужно увлекаться яркими контрастирующими расцветками, способными вызвать приступ эпилепсии.

2. Иллюстрации. Педагог должен привлекать детей,  прежде всего своим рассказом, а не картинками. Конечно, это не значит, что нельзя использовать иллюстрации. Картинки в презентации для детей необходимы. Нужно учитывать возрастную группу и их увлечения на данный момент. Герои популярных мультфильмов воспримутся более положительно, чем персонажи из вашего детства. Иллюстрации должны быть высокого разрешения, не нужно растягивать маленькую картинку на весь слайд – она вызовет негативные эмоции. Не нужно одновременно на одном слайде использовать рисунки и фотографии, если это не предусмотрено НОД. Презентация должна быть выполнена в одном стиле, фотографии и рисунки хорошо сделать одного размера.

 И напоследок, не стоит забывать, что у всех изображений в интернете есть хозяин. В конце презентации стоит привести список иллюстраций и ссылки на источники, это не только дань уважения к авторским правам, но и полезная практика для детей.

3. Шрифт. Необходимо избегать использования разных шрифтов – это рассеивает внимание и утомляет. Размер кегля должен быть достаточно большим, чтобы читаться с последних парт. Тест должен быть читабелен. Не стоит использовать неразборчивые, слишком узкие шрифты и шрифты с засечками. И, наконец, простое правило – на темном фоне размещается светлый текст и наоборот.

  1. Анимация. Здесь очень просто, если анимации можно избежать – это нужно сделать. Безусловно, в презентации для детей так и хочется использовать как можно больше эффектов. Кроме того, анимация занимает время. Потребуется несколько лишних секунд, чтобы дождаться пока появится текст, который выскакивает по буквам. Собственно, презентация Цель презентующего не просто выдать материал, а заинтересовать. Это, пожалуй, самый важный пункт  в  презентации для детей. Нудная лекция, даже иллюстрированная красивыми картинками и анимацией, остается нудной лекцией. Подача материала должна идти в форме рассказа, истории. Идеально, если дети при этом являются участниками этой истории. Презентация для детей должна быть интерактивна, дети должны принимать активное участие. Имеет смысл разнообразить презентацию загадками, вопросами. Даже 20 минут интересного рассказа могут утомить. Просмотр презентации - это нагрузка на глаза. Презентацию лучше давать частями, чередовать с практическими заданиями, играми или небольшой физической активностью. После окончания презентации необходимо подвести итог и сделать вывод. Как известно, последняя фраза всегда запоминается лучше. Так пусть последней фразой станет добрый совет или напутствие.
  2. Методические рекомендации к созданию и применению мультимедийных презентаций в деятельности с детьми дошкольного возраста.

 Содержание информации

1. Используйте короткие слова и предложения.

2. Минимизируйте количество предлогов, наречий, прилагательных.

3. Заголовки должны привлекать внимание аудитории

4. Предпочтительно горизонтальное расположение информации.

5. Наиболее важная информация должна располагаться в центре экрана.

 6. Если на слайде имеется графическое изображение, подпись должна располагаться под ним.

7. Форма представления информации должна соответствовать уровню знаний аудитории слушателей, для которых демонстрируется презентация.

8. В презентациях точка в заголовках ставится.

9. Не допустимо, заполнять один слайд слишком большим объемом информации: единовременно человеку трудно запомнить более трех фактов, выводов или определений.

10. Существует мнение, что на слайде должно быть размещено не более 290 знаков (включаю пробелы).

11. Наибольшая эффективность передачи содержания достигается, когда ключевые пункты отображаются по одному на каждом слайде.

 Структура презентации:

1. Кегль для заголовков – не менее 24, для информации – не менее 22. Размер шрифта должен быть максимально крупным на слайде!

2. Не рекомендуется смешивать разные типы шрифтов в одной презентации. Для выделения информации используют различные начертания: жирный, курсив.

3. Лучше использовать шрифты Arial, Verdana, Tahoma, Comic Sans M

4. Для фона предпочтительны холодные тона

5. На одном слайде рекомендуется использовать не более трех цветов: один для фона, один для заголовка, один для текста. Для фона и текста используйте контрастные цвета. Обратите внимание на цвет гиперссылок (до и после использования)

6. Анимационные эффекты.

7. Не стоит злоупотреблять различными анимационными эффектами, они не должны отвлекать внимание от содержания информации на слайде.

8. Не рекомендуется использование побуквенной анимации и вращения, а также использование более 3-х анимационных эффектов на одном слайде. Анимация не должна быть навязчивой!

9. Не рекомендуется применять эффекты анимации к заголовкам, особенно такие, как «Вращение», «Спираль» и т.п.

10. Большие списки и таблицы разбивать на 2 слайда. Лучше использовать списки по 3-7 пунктов.

11. Текст должен быть хорошо виден на любом экране!

 12. Презентация отображается по-разному на экране монитора и через проектор (цветовая гамма через проектор искажается, будет выглядеть темнее и менее контрастно).

13. В презентации размещать только оптимизированные (уменьшенные) изображения.

14. Проверить «формальные» критерии презентации можно с помощью программы Текстозавр.

Основные ошибки в оформлении презентации:

1. Нет титульного листа.

 2. Не указан автор и контактная информация.

3. Нет содержания.

4. Нет выводов.

5. Линейный тип презентации, не настроена навигация.

6. Считывание текста с презентации, т.е. напечатанный и произносимый текст не должны дублировать друг друга!

7. Пѐстрые фоны, на которых не виден текст.

8. Много мелкого текста.

9. Нечеткие, растянутые картинки и иллюстрации.

10. Много неоправданных различных технических эффектов (анимации, звуковых и видео- файлов), которые отвлекают внимание от содержательной части.

11. Нечитаемые объекты WordArt, особенно c тенями и с волной.

12. Правильность написания и оформления текстов – орфография, пунктуация и стилистика, правила по оформлению текстов, библиография и т.д.

13. Стиль и дизайн презентации должен быть единым

 14. Не применять подчеркивание, т.к. оно похоже на ссылки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов "Правила создания презентации"

                     Чтобы презентация хорошо воспринималась слушателями и не вызывала отрицательных эмоций,        ...

Памятка для педагогов "Правила создания презентации"

Мозг человека запоминает только 10% информации воспроизведённой в аудиоформате или написанной текстом. И 80% воспринимается через зрительные образы. Это намного больше половины. Чтобы Ваша презентация...

Презентация "Правила создания презентации".

Автором представлен материал, который поможет в создании презентаций в формате  Power Point....

Семинар – практикум «Презентации PowerPoint. Правила создания презентаций»

Семинар – практикум «Презентации PowerPoint. Правила создания презентаций»...

Памятка "Правила создания презентации для детей"

В "Памятке" приведены основные правила, которые необходимо учитывать при создании презентации для детей дошколного возраста....

ПРАВИЛА СОЗДАНИЯ ПРЕЗЕНТАЦИН ДЛЯ ДЕТЕЙ

Удержать детское внимание — это довольно сложная задача, а скучная длинная презентация отвратит даже взрослого.Как создать презентацию для детей?...

Консультация для педагогов "Правила создания презентаций для детей"

Цель презентующего не просто выдать материал, а заинтересовать. Это, пожалуй, самый важный пункт в презентации для детей. Нудная лекция, даже иллюстрированная красивыми картинками и анимацией, ос...