Памятка как вести себя с ребенком
материал

Васильева Ирина Валерьевна

Памятка как вести себя с ребенком

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka.docx110.69 КБ

Предварительный просмотр:

  • При возникновении первых ссор вести себя с ребенком нужно твердо и спокойно. Если малыш отбирает игрушку, толкает другого ребенка или кусается, в данной ситуации лучше сразу прекратить эти действия, и не допустить обострения ситуации.
  • Пока дети не успокоятся, не пытайтесь выяснять, кто виноват и кто начал первый. Предложите детям обсудить, что произошло, когда они успокоятся.
  • Не нужно растаскивать детей, лучше всего поставить между ними руку и сказать, что драться вы им не позволите. Пусть лучше они поговорят о том, что между ними происходит.
  • Наказание не растягивайте на целый день, не нужно долго читать морали ребенку и обвинять его. Лучше всего выразить к поступку ребенка свое негативное отношение и закончить инцидент как можно быстрее.
  • Ни в коем случае не провоцируйте обиженного ребенка: «Иди и дай сдачи! ». В этом случае ребенок может понять, что драка - это единственный способ по разрешению конфликтов. Также самим родителям ни в коем случае не нужно использовать агрессивные действия и угрозы по отношению к детям, так как это утвердит во мнении детей, что кто сильнее, тот и прав
  • Запомните, что в конфликте, как правило, виноваты оба ребенка. Если нет пострадавших, то детей лучше всего развести по разным комнатам и подкрепить это действие словами: «Играйте по отдельности, если не можете вместе играть спокойно».

Выполнила студентка группы ДО-4-16:

Васильева Ирина Валерьевна

ВасильевыВаси


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ребенок в больнице: как вести себя с ребенком в больнице

Ребенок в больнице: как вести себя с ребенком в больнице1.Ребенок боится неизвестности. Никогда не обманывайте ребенка.Не нужно скрывать от него, что Вы идете в поликлинику на прием к врачу. Ина...

Памятка для родителей "Как правильно вести себя с ребенком?"

Данный материал поможет родителям правильно организовать процесс общения ребенка 2-3 лет со взрослыми....

памятка Как вести себя в лесу

памятка "Как вести себя в лесу"...

Памятка "Как вести себя с ребенком, имеющим патологические привычки"

Как вести себя с ребенком, имеющим патологические привычки...

Памятка для родителей "Как вести себя с ребенком в период адаптации"

Как вести себя с ребенком в период адаптации...

5 языков любви: как вести себя с ребенком, чтобы он чувствовал себя любимым?

Если сказать человеку о своей любви на французском, а он говорит на русском языке, то признание в любви не состоится. Вы согласны? Мало послать сигнал. Важно позаботиться о том, чтобы он был принят. Т...

Памятка "Как вести себя с ребенком, испытывающим страх"

Несколько рекомендаций для родителей, чьи дети часто испытывают страх....