«Преемственность между детским садом и школой»
учебно-методический материал

Самохина Валентина Анатольевна

«Преемственность между детским садом и школой»

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Преемственность между детским садом и школой при подготовке детей к обучению в рамках реализации «ФГОС » ГБОУ Школа №633 «Звездный» Воспитатели : Самохина В.А.

Слайд 2

«Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться». Доктор психологических наук Леонид Абрамович Венгер

Слайд 3

Введение Федеральных Государственных Требований (ФГТ) к структуре дошкольной программы и принятие новых Федеральных Государственных Образовательных Стандартов (ФГОС) начального школьного образования – важный этап преемственности детского сада и школы. Задача ФГОС – учить детей самостоятельно учиться Школа и детский сад – два смежных звена в системе образования. Успехи в школьном обучении во многом зависят от качества знаний и умений, сформированных в дошкольном детстве, от уровня развития познавательных интересов и познавательной активности ребенка, т.е. от развития умственных способностей ребёнка.

Слайд 4

Преемственность - последовательный переход от одной ступени образования к другой, выражающийся в сохранении и постепенном изменении содержания, форм, методов, технологий обучения и воспитании. Цель преемственности – обеспечить полноценное личностное развитие, физиологическое и психологическое благополучие ребенка в переходный период от дошкольного воспитания к школе, направленное на перспективное формирование личности ребенка с опорой на его предыдущий опыт и накопленные знания.

Слайд 5

Готовность к школе включает в себя несколько основных компонентов: Интеллектуальная готовность. Личностная и социально-психологическая готовность. Эмоционально-волевая готовность. Физическая готовность.

Слайд 6

Физиологическая готовность включает в себя: -Уровень физического и биологического развития; -Состояние здоровья и анализаторных систем; -Развитие мелкой моторики и основных видов движений; -Выполнение и соблюдение основных гигиенических норм и правил. Интеллектуальная зрелость включает в себя: - Запас системных знаний; - Ориентировка в пространстве; - Любознательность; - Развитие речи, памяти; - Сенсорное развитие. Эмоциональная зрелость включает в себя: - Работоспособность; - Самоконтроль; - Целеполагание; - Мотивация и пр. К социальной зрелости относится: - Обучаемость; - Коммуникабельность; - Толерантность; - Нравственное развитие; - Адекватная самооценка и уровень притязаний.

Слайд 7

Задачи преемственности детского сада и школы: Развитие любознательности. Развитие способности самостоятельно решать творческие задачи. Формирование творческого воображения, направленное на интеллектуальное и личностное развитие ребенка. Развитие коммуникативности (умение общаться со взрослыми и сверстниками

Слайд 8

Цель программы - создание преемственности и успешной адаптации при переходе из детского сада в школу. - обеспечение системы непрерывного образования с учетом возрастных особенностей дошкольников и первоклассников. - создание благоприятных условий в детскому саду и школе для развития познавательной активности, самостоятельности, творчества каждого ребенка.

Слайд 9

Формы осуществления преемственности: Работа с детьми: экскурсии в школу; посещение школьного музея; знакомство и взаимодействие дошкольников с учителями и учениками начальной школы; участие в совместной образовательной деятельности, игровых программах; выставки рисунков и поделок; встречи и беседы с бывшими воспитанниками детского сада; совместные праздники и спортивные соревнования дошкольников и первоклассников; участие в театрализованной деятельности; посещение дошкольниками адаптационного курса занятий, организованных при школе.

Слайд 10

Взаимодействие педагогов: совместные педагогические советы (ДОУ и школа), семинары, мастер- классы, круглые столы педагогов ДОУ и учителей школы, психологические и коммуникативные тренинги для воспитателей и учителей, проведение диагностики по определению готовности детей к школе, открытые показы образовательной деятельности в ДОУ и открытых уроков в школе.

Слайд 11

Работа с родителями : совместные родительские собрания с педагогами ДОУ и учителями школы; круглые столы, дискуссионные встречи, педагогические «гостиные»; консультации с педагогами ДОУ и школы; встречи родителей с будущими учителями; дни открытых дверей; анкетирование, тестирование родителей; образовательно - игровые тренинги и практикумы для родителей визуальные средства общения; заседания родительских клубов.

Слайд 12

От пятилетнего ребенка до меня только шаг. А от новорожденного до пятилетнего — страшное расстояние... А . Н. Толстой Дети трех-четырех лет любят задавать вопросы: «Почему?», «Зачем?», «Отчего?». А мы, родители, порой не знаем, как ответить. Их интересует все: предметы, их свойства, качества. Их завораживают явления живой и неживой природы, сам для себя ребенок тоже загадка. «Откуда я взялся?», «Зачем я?» — спрашивают дети озадаченных родителей. Любознательность — качество как нельзя более характерное для ребенка. Ребенок стремится все потрогать, привести в действие. — А если стакан упадет, он разобьется? — А почему трава зеленая? — А папин ботинок утонет? Для своего относительного спокойствия мы многое запрещаем детям и тем самым гасим их инициативу, развиваем неуверенность в собственных силах. Так давайте же наберемся терпения и попробуем вместе с ребенком поэкспериментировать с водой, песком, растениями, бумагой и со многими другими предметами живой и неживой природы. Но не будем мешать ребенку самостоятельно делать открытия

Слайд 13

Из опыта работы: Проект «« В гостях у сказки» Актуальность темы Русские народные сказки привлекают детей своими сюжетами, необычными историями, чудесами и превращениями. Благодаря им ребёнок понимает, что жизненный путь труден, что каждое испытание помогает стать сильнее. Сказка намекает, что сделать правильный выбор помогает любящее сердце. Они учит человека жить, вселяя в него веру в добро и справедливости, вызывая у ребёнка сочувствие к обиженным героям. В результате сопереживания у детей появляются не только новые знания, но и самое главное – эмоциональное отношение к окружающему: к людям, явлениям. Из сказок дети узнают много нового: представления о времени и пространстве, о связи человека с природой, предметным миром. Сказку справедливо можно считать одним из важных воспитательных средств. Сказки помогают развивать воображение, творческое мышление, речь, подводить детей к логическим суждениям. Они служат могучим действенным средством умственного, нравственного и эстетического воспитания детей. Сказка учит детей учиться, познавать себя самого и мир вокруг.

Слайд 14

Гипотеза Мы предположили, что приобщение детей к сказке, совершенствует ум ребенка, помогает овладевать речью, познавать окружающий мир, развивает устойчивый интерес к сказке. Тип проекта -Информационно - творческий -долгосрочный -Групповой. Методы. Беседы, чтение, вопросы, рассматривание иллюстраций, игры - драматизации. Цель проекта Приобщать детей к чтению художественной литературы в процессе знакомства с народными сказками. Прививать интерес к театральной деятельности.

Слайд 15

Задачи проекта Дети: -продолжать знакомить со сказками; -воспитывать культуру речи, учить детей рассуждать, развивать умения применять свои знания в беседе; -обогащать и расширять словарный запас детей; -формировать умения выразительно читать стихи, инсценировать эпизоды сказок; -развивать артистические способности; -развивать у детей творческие способности; -формировать навыки сотрудничества; -развивать коммуникабельность и умению общаться со взрослыми в различных ситуациях; Родители: -создание в семье благоприятных условий для развития ребенка; -развитие совместного творчества родителей и детей; -развивать у родителей способность видеть в ребенке личность, обсуждать с ним предстоящую работу; -заинтересовать родителей жизнью группы;

Слайд 16

Планируемый результат: - развитие личности ребенка, как активного участника проекта; -развитие интереса к сказкам; -развитие у детей познавательной активности, творческих способностей; -совершенствовать связную речь детей; -содействовать творческому развитию детей

Слайд 17

1.Этап – Подготовительный (разработка проекта) - определение проблемы; -постановка цели и задач; -сбор информации, литературы, дополнительного материала. -составление перспективного плана. Пути реализации проекта 1.Пополнение содержания книжного уголка разных жанров. 2.Оформление уголка «В гостях у сказки» 3.Организация выставки рисунков по мотивам сказок. 4.Изготовление декораций к сказкам, костюмов сказочных героев, атрибутов.

Слайд 18

Содержание работы с детьми: 5.Чтение разных сказок; 6.Рисование детьми героев сказок. 7. Разучивание поговорок, пословиц о сказках, сказочных героях. 8.Пересказ прочитанных сказок, их инсценировка. 9.Самостоятельное составление сказок. 10.Иллюстрирование прочитанных сказок. 11.Рассматривание иллюстраций разных художников к сказкам. 12.Загадки о сказках, героях сказок. 13.Выполнение совместно с родителями творческих работ. 14.Театрализация сказки: «Колобок»

Слайд 19

Содержание работы с родителями. 15.Беседа с родителями «Знакомство с проектом» 16. Домашнее задание для родителей и детей (рисование иллюстраций к сказкам). 17.Чтение сказок с детьми. 18.Помощь в пополнении книжного уголка.

Слайд 20

I I Этап – Исследовательский. - работа по плану с детьми, родителями, педагогами. -выполнение проекта. I I I Этап – Заключительный. -презентация проекта. -театрализация сказки «Колобок» -подведение итогов, анализ результатов -обобщение результатов работы.

Слайд 23

Заключение. Ознакомление с художественной литературой включает как целостный анализ произведения, так и выполнение творческих заданий. Все это оказывает положительное влияние на развитие словесного творчества детей и поэтического слуха. Сказка помогает ребенку самосовершенствоваться, саморазвиваться , активизировать различные стороны мыслительных процессов. В процессе ознакомления со сказками активизировался словарь, развивается связная речь Ознакомление со сказками способствовало развитию продуктивной деятельности У детей появился интерес к играм, драматизациям. Групповая библиотечка пополнилась новыми книгами сказок. В результате совместной деятельности со взрослыми дети получили возможность расширить кругозор о сказках, их героях, научились сами сочинять сказки, сопереживать героям, находить пути выхода из трудных ситуаций.

Слайд 24

Вывод: Проблема преемственности может быть успешно решена при тесном взаимодействии детского сада и школы. Выиграют от этого все, особенно дети. Ради детей можно найти время, силы и средства для решения задач преемственности.

Слайд 25

КОНЕЦ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Преемственность между детским садом и школой

  Преемственность между детским садом и  школой – проблемы, мнения, фактыПоступление в школу – переломный момент в жизни ребенка. С него начинается новый этап в развитии малыша: ему п...

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГОСТИНАЯ: «Преемственность между детским садом и школой в связи с переходом на ФГОС»

- создание преемственности и успешной адаптации при переходе из детского сада в школу...

Преемственность между детским садом и школой в связи с переходом на ФГОС начального общего образования.

В настоящее время одной из наиболее актуальных проблем современного образования становится достижение современного качества. В свою очередь достижение современного качества образования невозможно...

Преемственность между детским садом и школой

В настоящее время одной из наиболее актуальных проблем современного образования становится достижение современного качества. В свою очередь достижение современного качества образования невозможно...

План работы по преемственности между детским садом и школой

Продолжать работу по преемственности детского сада и школы....

Методический семинар на конкурс «Воспитатель года – 2017» по теме: «Преемственность между детским садом и школой»

(слайд 2) На «Воспитатель года – 2017» я представляю Киселёвскую  основную общеобразовательную школу.  Стаж работы - 6 лет.Моё педагогическое кредо:«В детском садике ...