Воспитание трудом
статья (старшая группа)

Латыпова Светлана Сергеевна

Отношение детей к труду во многом зависит от того, какое значение придаем этому мы, педагоги.

Можно помочь ребенку полюбить труд, почувствовать радость от труда, а можно и сбить желание, если использовать «сухие», неинтересные для детей приемы. Известно, детей всегда увлекают игры, соревнования.

И не только игры, но и тайные секреты. Все дети верят в чудеса и хотят быть волшебниками. Как обыграть такой вид труда, как уборка участка?  В этой статье предлагаю некоторые варианты. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vospitanie_trudom.docx171.81 КБ

Предварительный просмотр:

Латыпова Светлана СергеевнаC:\Documents and Settings\user\Рабочий стол\визитка 001.jpg

Воспитатель

МБДОУ ДСОВ № 20 г. Усинска

Воспитание трудом

Быстро летит время. Незаметно подрастают дети. Нам, взрослым, хочется, чтобы они стали настоящими людьми, любили труд, были счастливы. Известный педагог В. А.Сухомлинский глубоко верил в облагораживающую силу труда: « Если ребенок вложил частицу своей души в труд для людей и нашел в этом труде личную радость, он уже не сможет стать злым, недобрым человеком».  

Отношение детей к труду во многом зависит от того, какое значение придаем этому мы, педагоги.

Можно помочь ребенку полюбить труд, почувствовать радость от труда, а можно и сбить желание, если использовать «сухие», неинтересные для детей приемы. Известно, детей всегда увлекают игры, соревнования.

И не только игры, но и тайные секреты. Все дети верят в чудеса и хотят быть волшебниками. Как обыграть такой вид труда, как уборка участка?  В этой статье предлагаю некоторые варианты.

« Секрет для дворник».  У дворника много работы, он устает. Но мы можем ему помочь. Представьте, придет он  к нам, а на нашей веранде, и делать нечего -  чисто. Пусть думает, что это добрый  Карлсон прилетел и помог ему.

« Ребята, в нашем саду появился волшебник, - говорит дворник детям на второй день после « секретного» трудового  дня ( по тайному договору с воспитателем), - я вчера очень устал, но пошел к вам подметать веранду, смотрю и глазам своим не верю - на веранде ни соринки.  А вы, дети, не могли превратиться  в волшебников- помощников?».

С большим интересом выполнят дети из старшей группы тайные задания - наносить песку в песочницу. В роли командира воспитатель. Построил детей, вручил каждому пилотку, ведро, лопатку, совок.

Воспитатель: « Отряд, смирно! Сейчас мы должны с вами стать разведчиками, но на место боевых действий надо пробраться незаметно, чтобы никто не видел!« Командир» шепотом объясняет задание: « Товарищи разведчики, здесь произошел несчастный случай, «малышарики» по незнанию рассыпали песок по участку и песочница опустела. Ее нужно срочно наполнить. Кто хочет принят участие в этом важном задании - шаг вперед. Вашим орудием будет лопата. Обращайтесь с ней осторожно, не заденьте других. Это важное боевое задание покажет, кто из солдат сильный, ловкий».

 В конце работы « командир» объявляет всем благодарность за помощь. Уходят с участка незаметно как разведчики.

Такие секретные задания не только способствуют развитию у детей интереса к труду, желания выполнять работу на «отлично», но и своей таинственностью украшают детство ребенка, часы пребывания его в детском саду.

Творчество не имеет границ, мы в своей работе можем организовать волшебные трудовые  дела, как лечение деревьев, расчистка снега, подклейка книг, мытье стульев, шкафчиков, поливке цветов, и.т. д.

В конце работы отмечать успехи детей в труде. Успех от хорошо выполненной работы наполняет сердце ребенка радостью и вызывает желание вновь браться за дело. И чем больше потрачено усилий, тем сильнее чувство радости.

Мы, педагоги, должны уделять внимания  на воспитания  у детей положительного отношения  к труду, но, без создания условий добиться хороших результатов невозможно. Пусть радость труда каждого ребенка, будет несравнимо ни с какой другой радостью.

«Физический труд не только не исключает возможность умственной деятельности, не только улучшает ее достоинство, но поощряет ее »- писал

Л. Н. Толстой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка игры по экономическому воспитанию "Труд-продукт"

Цель игры- закрепление изученного материла: заводы и продукты, на которых они изготовляются....

Конспект по трудовому воспитанию "Трудиться нам не лень"

Закреплять умение детей поддерживать порядок в группе, помогать взрослым. Формировать умение давать оценку деятельности своей бригады и коллектива в целом 1. Совершенствовать трудовые навыки и ум...

Проект по трудовому воспитанию "Трудиться - всегда пригодится".

Проект долгосрочный. Вид проекта: исследовательский, личностно - ориентированный. Актуальность проекта: возникают трудности в привлечении детей к уборке игрушек, поддержанию чистоты и порядка в группе...

Конспект занятий по экономическому воспитанию "Труд-деньги"

Цель:- раскрыть сущность понятий «профессия». Уточнить названия таких профессий, как врач, учитель, водитель, художник;- закрепить у детей представления о профессиях;- учить устанавливать ...

Конспект занятия по трудовому воспитанию. Труд в природе. Тема: "В царстве комнатных растений". Старшая группа.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие; социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.Цель: формирование трудовых навыков и знаний о правилах ухода за комнатными растен...