Консультация для родителей "Чем занять ребенка на кухне"
консультация (средняя группа)

Егорова Татьяна Николаевна

Игры и задания для игр из подручных материалов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx29.11 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей. «Чем занять ребенка на кухне»

Цель: предложить родителям варианты игр, способствующих развитию мелкой моторики ребенка, которые можно провести с детьми не отрываясь от приготовления обеда.

Уважаемые родители! Все мы знаем, сколько времени занимает у нас, хозяек, приготовление пищи. Конечно же это время хотелось бы провести вместе с ребенком: поиграть с ним или рассказать что-то интересное. Оказывается, можно совместить неотложные домашние дела и полезные занятия с ребенком.

Итак, начнем.

1. Смешайте в тарелочке по небольшой горсти макароны разных видов (например, спиральки и ракушки). Предложите ребенку рассортировать их. Если у Вас девочка назовите игру «Золушка»

2. Те же макароны можно разложить на столе парами.

3. Выложите на столе начало узора: 2 ракушки,1 спиралька и предложите ребенку продолжить узор.

4. Предложите ребенку самостоятельно выложить любой узор. Все те же манипуляции можно проводить с горохом, фасолью, чечевицей и т. д.

5. Дайте ребенку половинку вымытой картошки (огурца, кусочек кабачка) и зубочистки. Предложите сделать дикобраза или ежика, втыкая зубочистки в картошку.

6. Насыпьте в неглубокую тарелку с плоским дном немного манки, встряхните ее, чтоб манка закрыла дно тарелки ровным тонким слоем. Предложите ребенку нарисовать пальчиком все, что ему хочется или написать буквы. Полюбовавшись его рисунком, и с его разрешения, встряхните тарелку и у Вас появится новое ровное поле для следующих фантазий. Не беда, если малыш лизнет этот замечательный материал для рисования.

7. Если Вы что-то готовите из теста, дайте кусочек ребенку, пусть он проявит фантазию и слепит пирожок необычной формы. Запеките его, а дальше Ваш малыш сам найдет применение своему произведению.

Конечно же, не надо предлагать ребенку сразу много игр. Несколько минут, проведенных с интересом, принесут намного больше пользы, чем длительные, однообразные, скучные занятия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебно-методическое пособие на развитие мелкой моторики рук или несколько идей как занять ребенка на кухне, чтобы успеть все приготовить…

Развитие мелкой моторики рук или несколько идей как занять ребенка на кухне, чтобы все приготовить. Боулинг Лепка из теста Картины солью Фокус Кораблики и подводные лодк...

Чем занять ребенка на кухне? Развивающие игры и занятия с детьми на кухне

Мамы подолгу проводят время на кухне. Ваш малыш будет стараться находиться там, где находитесь вы. Чтобы он не скучал и не мешал вам заниматься делами, обеспечьте ему интересное времяпрепровождение. С...

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук или несколько идей, как занять ребенка на кухне, чтобы успеть все приготовить»

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук или несколько идей, как занять ребенка на кухне, чтобы успеть все приготовить»...

Консультация для родителей: "Чем занять ребенка на кухне пока мама готовит".

Современная мама имеет огромное количество обязанностей по дому, даже, несмотря на то, что ее труд облегчают бытовые помощники в виде гаджетов и роботов. Бесспорно самая главная и традиционная обязанн...

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук или несколько идей, как занять ребенка на кухне, чтобы успеть все приготовить»

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук или несколько идей, как занять ребенка на кухне, чтобы успеть все приготовить» 1. Крупа на тарелочке. Насыпьте на большую плос...

Консультация для родителей "Чем занять ребенка на кухне"

Данныйматериал будет полезен родителям детей дошкольного возраста...