"Чем занять непоседу и тихоню" консультация для воспитателей
консультация

Данный материал поможет наглядно рассказать кто такой непоседа, и чем с ним заняться и кто такой тихоня и какие игры нужны для него.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Чем занять «непоседу» и «тихоню» в детском саду?» (слайд 1)

        Дети - НЕПОСЕДЫ

        Они почти всегда возбуждены, непоседливы, невнимательны, с ними трудно и родителям, и воспитателям, и педагогам. «Нарушители порядка и спокойствия», (слайд 2)

Не заметить непоседу крайне сложно. Их видно из далека – это вихрь, сносящий на своем пути все плохо стоящее и лежащее. Они невероятно подвижны и практически неутомляемые. Такой ребенок очень любопытный, правда, его интереса надолго не хватает – восприятие окружающего мира очень поверхностное, ему требуются частые смены вида деятельности, он часто не дослушивает ответа на свой вопрос и не переносит скуки. Если вам удастся усадить это чудо хоть на минутку, он тут же начнет болтать ногами или искать себе занятие. Часто дети не только невнимательны и рассеяны, но и порой агрессивны, особенно в те моменты, когда вы пытаетесь привить своему чаду правила этикета и поведения. Им скучно. Любая рутина навивает скуку. Куда интересней ломать, крушить, набивать синяки и шишки. В течение дня ребенок практически ни на секунду не успокаивается. Активность прекращается только в период сна.

(слайд3) Подбирая игры (особенно подвижные) для  детей, необходимо учитывать следующие особенности таких детей: дефицит внимания, импульсивность, очень высокую активность, а также неумение длительное время подчиняться групповым правилам, выслушивать и выполнять инструкции (заострять внимание на деталях), быструю утомляемость.

(слайд 4) Гиперактивные дети с трудом выдерживают занятие в детском саду, поэтому для них необходимо проводить физкультминутки, которые можно выполнять как стоя, так и сидя за  столами, по усмотрению воспитателя.

     С этой целью полезно использовать "Пальчиковые игры». Дети их очень любят.

Педагог может начать игры с сообщения о том, что сейчас пальчики детей начнут "превращаться" то в сказочных персонажей, то в забавных зверьков, то в экзотических животных.

(слайд5)

Можно использовать игры на развития внимания- «Слушай хлопки», «Говори», «Море волнуется раз…», «Найди отличие», «Кричалки—шепталки—молчалки», «Гвалт»

(слайд 6) (7)(8)

Дети очень любят рисовать. Рисуя красками или мелками, разминая в ладошках пластилин или тесто, разрывая бумагу или водя по листу клеящим карандашом, малыш приобретает ни с чем несравнимый опыт. Посредством творчества ребенок делает свои первые открытия, узнает о цвете и форме, знакомится со свойствами многих материалов. Просто удивительно, как из обычного куска пластилина может получиться все, что угодно, а потом снова исчезнуть, превратившись в бесформенную глыбку. Для малыша творчество - это и инструмент познания мира, и способ самоутвердиться, почувствовать себя независимым.

Слайд(9)Тихони  чрезвычайно спокойны и усидчивы. Они ничем не выделяются, не нарушают дисциплины и никому не мешают. Они спокойно и покорно выполняют поручения взрослого, соблюдают правила поведения в быту и на занятиях. Такие дети очень «удобны» в группе – они не требуют к себе внимания, они почти незаметны. Однако такая покорность должна настораживать, поскольку за ней может стоять отсутствие интереса к окружающему – к играм, к предметам, к самостоятельной деятельности.

        Как правило, у пассивных детей сниженный эмоциональный тонус, они редко и тихо смеются, ничему не удивляются, не проявляют интереса к играм и занятиям, хотя участвуют в них наравне с другими. Они редко и тихо говорят, от них трудно добиться развёрнутого ответа, а тем более самостоятельного высказывания. Они равнодушно принимают любые предложения взрослого, никогда не отказывают ему, но как только нужно проявить свою инициативу в игре или на занятиях (что-нибудь придумать, сочинить, ответить на трудный вопрос), они молчат, опускают глаза, пожимают плечами и явно не знают, что делать. В их поведении, особенно в новой, проблемной для них ситуации, чувствуется скованность и напряжённость, что мешает включиться в деятельность и проявить себя. Их внимание обычно сосредоточено на взрослом, от которого они постоянно ждут указаний и инструкций.

(слад 10)

(слайд11)С тихонями можно организовать игры на развитие коллективизма, смелости, на преодоление боязни тактильного контакта: «Ладонь в ладонь»
                        1.«Зоопарк»
                        2.«Газета»
                        3.«Закончи предложение».

(слайд12)Коммуникативные игры: Они  направлены на развитие навыков конструктивного общения, умения получать радость от общения, умение слушать и слышать другого человека, эмоциональной сферы.

(слайд13)

Цели и задачи:

- чувство единства, сплоченности, умение действовать в коллективе, снятие телесных барьеров;

- умение устанавливать  доброжелательные отношения, замечать положительные качества других  и выражать это словами, делать комплименты;

- умение решать конфликтные ситуации и преодоление конфликтов в общении друг с другом;

- развитие не вербальных и предметных способов взаимодействия;

- создание благоприятной атмосферы непосредственного, свободного общения и эмоциональной близости.

(слайд14)Я хочу с вами провести игру «Закончи предложение» — упражнение направлено на повышение уверенности в себе и собственных силах. Закончить следующие предложения:

Я хочу….

Я умею…

Я смогу…

Я добьюсь…

(слайд 15)Следующая игра называется «Звук прибоя» Мы сидим на стульях. Дети лежат на паласе. «Давайте мы представим, что мы лежим на теплом песке, приятный ветерок ласкает наше тело, мы закроем глаза и немного отдохнем у моря. Волны споют нам колыбельную. Луч солнца коснулся наших ног, правая нога расслабленная и теплая. Луч солнца коснулся – левой ноги-левая нога расслабленная и теплая. Мы вдыхаем чистый морской воздух.

Нам пора идти, мы медленно открываем глаза и потягиваемся.

               


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЧЕМ ЗАНЯТЬ НЕПОСЕДУ Рисуя красками или мелками, разминая в ладошках пластилин или тесто, разрывая бумагу или водя по листу клеящим карандашом, малыш приобретает ни с чем несравнимый опыт. Посредством творчества ребенок делает свои первые открытия, узнает о цвете и форме, знакомится со свойствами многих материалов. Просто удивительно, как из обычного куска пластилина может получиться все, что угодно, а потом снова исчезнуть, превратившись в бесформенную глыбку . А смешивание красок - это вообще настоящее волшебство. Вот краска желтая, вот синяя... Откуда же взялась зеленая? Для малыша творчество - это и инструмент познания мира, и способ самоутвердиться, почувствовать себя независимым. Приемы арттерапии помогают развить творческие способности дошкольников, способствуют повышению самооценки, стимулируют познавательную активность детей, их волевые усилия, развивают мелкую моторику и учат саморегуляции . Эти приемы помогают детям обрести уверенность в своих силах. А главное, позволяют каждому ребенку получить удовольствие от процесса рисования и порадоваться результатами своего труда. Вот некоторые из них: • Раскраска – мозаика На листе бумаги формата А4 взрослый, используя трафарет, рисует контурное изображение какого-либо предмета, животного или сказочного героя. Внутреннее пространство изображения разделяется тонкими линиями на секторы. Маленький художник, не выходя за контурные линии, заполняет каждый сектор изображения цветовыми пятнами. На его глазах шаг за шагом расцветает цветок или оживает бабочка.

Слайд 2

Волшебные брызги Мечта любого ребенка – вволю побрызгать краской. А если тебя за это еще и похвалят! Взрослый рисует и вырезает из картона силуэты различных предметов. Вместе с детьми можно приготовить краски: развести водой гуашь или акварель. Для того чтобы не пришлось после окончания работы мыть пол и стирать одежду, лист бумаги, на котором предполагается рисовать, надо положить на дно глубокой коробки. На листе размещается выбранный ребенком силуэт. Приступаем к работе: набрали на ворс кисти краску, поднесли ее к рисунку и постучали по металлическому наконечнику кисти указательным пальцем. Когда вся поверхность будет усыпана разноцветными брызгами, убираем картонный силуэт и дорисовываем необходимые детали. Шедевр готов! • Пластилиновое чудо Начинаем рисование с выбора пластилина. Он должен быть ярким и мягким. На листе плотной бумаги или картона сделаем карандашный набросок. Остается заполнить контурное изображение разноцветным пластилином. Это можно сделать разными способами: – размазать пластилин тонким слоем; – заполнить маленькими пластилиновыми шариками; – вылепить или вырезать из расплющенного куска пластилина отдельные детали изображения. Если дополнить пластилиновый рисунок лоскутками или кусочками фактурной бумаги, бисером, яркими фантиками, природным материалом, – получится коллаж.

Слайд 3

• Оживим воздушный шар Увлекательное занятие – раскрашивание воздушного шара. Объемный рисунок, да еще и летает! Воздушный шар можно расписать маркерами или гуашевыми красками. Для его оживления можно использовать и дополнительные детали. Например, косички из шерстяных ниток и яркие бантики могут превратить шарик в девочку, а хвост и плавники из полиэтилена – в золотую рыбку. Такой воздушный рисунок украсит любую детскую комнату. • Рисуем ватными палочками Вооружитесь ватными палочками, приготовьте бумагу и гуашевые краски. Выполните карандашный набросок. Используя ватные палочки, поставьте краской точки по контуру изображения. Затем заполните цветными точками весь рисунок. Для того чтобы работа получилась яркой, каждую краску надо набирать новой палочкой. • Веселые ладошки Во что можно превратить отпечатки ладони и пальцев? Опустите ладонь в блюдце с гуашевой краской и сделайте несколько отпечатков на листах бумаги. При этом постарайтесь, чтобы положение пальцев было разное: вместе, врозь или частично соединенные. Всмотритесь внимательно в отпечатки. Может быть, они вам что-то напоминают? С помощью кисти и красок несложно сделать их более выразительными, превратив в осьминога, слона, рыбу, ежа, петуха, лебедя или инопланетянина. Можно оформить фон картины – изобразить синее море, зеленую траву или пейзаж фантастической планеты.

Слайд 4

Детский рисунок – ключ к внутреннему миру ребёнка Все дети без исключения любят рисовать. Рисуют дети то, что видят вокруг себя, что любят, о чем мечтают. Поэтому любой детский рисунок можно считать, как говорят психологи, проективным, то есть отражающим внутренний мир и переживания ребенка. Рисунок, который появляется на листке бумаги, под рукой юного творца отображает его природное стремление выражать «себя» и свой внутренний мир во внешнем мире. Понаблюдайте за тем, насколько ваш рисующий ребенок увлечен тем, что делает. Он уходит всем своим существом в то, что делает. Он в этот момент сконцентрирован на все 100% на самом процессе. Его детская творческая энергия направлена на лист бумаги. И он не замечает несовершенств, которые нам взрослым очевидны. Мы смотрим на рисунок ребенка критически, а сам ребенок – нет. Он радуется самому творению, он и лист бумаги – одно целое. Ребенок еще не разделен со своим творениями, он живет тем, что делает. Попробуйте позвать ребенка к столу в тот момент, когда он творит, и вы поймете, чем ребенок отличается от взрослого. Ребенок играет в игру, и он весь в этой игре. Он увлечен, и вырвать его из-за какой-то мелочи (например, обедать) бывает нелегко. При этом ребенку нет нужды в совершенных игрушках, или совершенных красках, карандашах. Он творит из всего, что у него есть под руками. Вы наблюдали за тем, как ребенок рисует по песку? Вы же знаете, что ребенку важно рисовать, и при этом сгодятся и обои в вашей спальне! Он творит! Он выражает свое творческое начало, и ему неважно на определенном этапе, кто оценит его труд! Потом, если критиков будет много его творчеству, он закроется, он наработает тысячу комплексов, с которыми пойдет во взрослую жизнь. Но до того как взрослые критики, успеют насадить в его чистое сознание «как правильно» и «как неправильно», он, творя, летает на крыльях радостного удовольствия самим процессом. И очень важно взрослым не мешать ребенку. Важно помочь раскрыться ему еще больше, еще эмоциональнее выражать себя на листке бумаги. Потому что, если ребенок освоит в детском возрасте, вкус творчества и концентрации на том, что он делает, вкус к сосредоточению, то и во взрослой жизни он будет парить на крыльях самого процесса творения своей жизни. . Ребенок творит свой мир на бумаге, и через игры. Взрослый творит свой мир через взрослые игры и «взрослые» рисования на холсте реальности своими мыслями и эмоциями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Чем занять непоседу

Рисуя красками или мелками, разминая в ладошках пластилин или тесто, разрывая бумагу или водя по листу клеящим карандашом, малыш приобретает ни с чем несравнимый опыт....

Ребенок с моторчиком: Чем занять непоседу дома?

Шпаргалка для родителей детей 2-3 лет Дети, маленькие яркие звездочки, способны привести нашу личную вселенную к умиротворяющей гармонии и, наоборот – к полному хаосу. Неуемная энергия исследователей ...

Чем занять непоседу дома

Статья в помощь родителям, в которой представлены варианты полезных игр с детьми....

Чем занять непоседу дома? Конечно, лепкой!

   Лепка – очень важное занятие для ребенка, которое развивает творчество, мелкую моторику рук, пространственное мышление, понятие о цвете, форме предметов. Кроме того, лепка (п...

Консультация - Чем занять Непоседу

Консультация - Чем занять Непоседу...

Консультации для родителей "Чем занять непоседу"

Консультации для родителей о том, чем можно занять юнного художника, используя различные нетрадиционные техники рисования....

Чем занять непоседу?

В основе синдрома гиперактивности лежит минимальная мозговая дисфункция (ММД), наличие которой определяет врач-невропатолог после проведения специальной диагностики. При необходимости назначается меди...